> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 04'04

Сергей ФРОЛОВНИН

XPOHOC

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Кошка Сима

Симка была очень красивой и очень умной кошечкой. Нам подарили её, когда мы отправились в деревню. Она довольно быстро привыкла к нам и стала с нами дружить. Несмотря на то, что родилась и выросла Сима в городе, в деревне она себя чувствовала так, как будто всегда здесь жила. Прибыв на место, любопытная Симка тут же тщательно обследовала своё новое жилище, двор и прилегающие территории, осталась довольна и тут же... поймала мышку!

СИМА-ОХОТНИЦА

Оказалось, Симка — прирожденная охотница, и редкий день обходился у неё без добычи. Но мышей ловят многие кошки, а вот крыс — нет. Крыса — животное умное, хитрое, жестокое. Одним словом — опасное. Немногие кошки решаются на схватку с крысой. Но Сима — кошка бесстрашная и ловкая, крыс не боялась и в схватках с ними всегда выходила победительницей.

Однажды вечером я наловил в пруду очень много карасей. Вывалил в большой таз, а почистить поленился, решил отложить до утра. За свою лень я был наказан — утром весь пол был усыпан обезглавленными карасями, за ночь Сима их всех из таза перетаскала.

А ещё Сима ловила кротов. Изредка умудрялась поймать и воробья. Всякую добычу она несла показать мне, и млела от удовольствия, когда я говорил, какая она замечательная охотница. Кто ж не любит, когда его хвалят.

СИМА-ГОВОРУНЬЯ

Сима была кошка говорящая. Говорила она, конечно, не человеческим языком, а кошачьим, но именно говорила.

Случалось, на пару-тройку дней она оставалась одна, после чего долго и на все лады выговаривала мне свою обиду. Говорила она примерно следующее: «Взяли и оставили меня одну! Я уж и не знала, что думать! Может, случилось что! Разве так можно?! А я тут дом ваш сторожу, как собака какая-нибудь!» Мне приходилось оправдываться: «Ну, Симушка, я ведь оставил тебе еду! Я ведь говорил тебе, что у меня в городе дела!» — «Еду он мне, видите ли, оставил! А то я сама её не добуду! Говорил-то — день-два, а вернулся через три! Обманщик!» — «Ну задержался немного, извини, Симушка! В следующий раз постараюсь не опаздывать!» «Ты и в прошлый раз так говорил, а что толку!» — «Ну извини, Симушка, в последний раз!» Сима долго ещё ворчала, прежде чем простить меня, и наконец давала себя погладить и начинала мурлыкать.

Понимать её язык я научился довольно быстро. И знал, благодарит ли она меня, или чем-то недовольна, или кого-то поймала, о чём она оповещала заблаговременно ещё до того, как её станет видно. Для каждого случая у Симы были свои интонации.

КАК У СИМЫ ПОЯВИЛИСЬ КОТЯТА

Сима вот-вот должна была родить котяток. Я решил подготовить для неё «роддом-ясли»: взял картонную коробку, застелил её тряпками и поставил в свободный угол комнаты. «Сима!» — позвал я. Сима тут же подошла. «Вот домик для тебя и твоих деток», — показал я ей. Она запрыгнула в коробку, внимательно обследовала её, затем выпрыгнула и стала тереться о мои ноги. Я уж было подумал, что Сима осталась довольна, но дело оказалось сложнее. Домик-то ей понравился, а вот место не устроило. И то правда — коробка у всех на виду. Мне, конечно, Сима доверяла, но ведь всякие люди заходят. Нет, место никуда не годится — оно должно быть укромным, безопасным, для чужих глаз незаметным. И Сима повела меня, зовя за собой на своём кошачьем языке. Я пошёл, но Симка вернулась к коробке, потёрлась о неё — возьми, мол. Я взял коробку и пошёл за Симой. Привела она меня к русской печи. Время было летнее, и мы ею не пользовались, хватало голландки. Вот туда-то, внутрь русской печи, Сима и попросила меня поставить коробку. Я подивился Симкиному уму — действительно, лучшего места для котят не найти, там им ничто не угрожает. Я поставил коробку внутрь печи, Сима тут же запрыгнула в печь, залезла в коробку, всё проверила и на этот раз осталась довольна. Сима спрыгнула на пол, потёрлась о мои ноги, выражая тем самым свою признательность, запрыгнула обратно, и буквально через несколько секунд раздался писк первого появившегося на свет котёнка!

СИМКА-МАМА

Сима родила трёх красивых здоровых котят. Надо ли говорить о том, что Сима была образцовой матерью — она всячески заботилась о своих детках: кормила их, вылизывала, учила распознавать опасность. Вместе с тем Сима была строгой мамой и не баловала котят, и если кто-то из них, слишком расшалившись, не давал ей отдохнуть, а уговоры не помогали, то она могла отшлёпать негодника лапой, а то и куснуть, легонько конечно, но котёнок тут же понимал — с мамой шутки плохи, маму нужно слушаться.

Когда котятки подросли немного, Сима стала обучать их охотничьему делу. Сначала она приносила им мёртвых мышей — котята рычали, как настоящие хищники набрасывались на жертву, впивая в неё свои маленькие, но острые коготки и зубки, мотали из стороны в сторону, швыряли и тут же вновь набрасывались. Затем Сима усложнила задачу — стала приносить котятам живых мышей. И котята сразу поняли — с живой мышкой, конечно, интересней, но и намного труднее. Первую мышку они тут же упустили. От неожиданности, что её детки оказались такими растяпами, Симка даже не бросилась за мышкой вдогонку, но гневно набросилась на котят, ругая их самыми последними кошачьими словами. Котятки были напуганы, им хотелось разбежаться и попрятаться, но они знали, что делать этого нельзя. Они все сжались, их маленькие ушки нервно подрагивали, самый смелый из них пытался что-то жалобно возразить маме. Мне стало жаль котят, и я вступился за них: «Сима! Не нужно так ругаться, они же в первый раз! Ты их совсем запугала, какие из них теперь охотники! Нет плохих учеников — есть плохие учителя». И Сима, надо отдать ей должное, согласилась со мной и тут же изменила тон. Котята, перестав её бояться, кинулись к ней и стали ластиться. Сима каждого лизнула и принялась ещё раз объяснять урок. По ушкам котят было видно, как внимательно они слушают маму, не пропуская ни единого её слова. После этого Сима отправилась за новой мышкой. И в доме, и во дворе она всех мышей давно переловила и таскала их теперь с поля, поэтому пришлось её ждать. Всё это время котятки были в напряжении и очень волновались. Я их успокаивал: «У вас всё получится, ребятки, вы настоящие хищники! Просто помните всё, чему вас учила мама». Когда, наконец, Сима появилась с новой мышкой, котята были начеку, в боевых позах, они зарычали и ринулись в бой. На этот раз у мышки не было ни единого шанса спастись бегством.

В последующие дни Сима перенесла свои уроки на улицу: показывала котятам места, где могут быть мыши, учила отыскивать их норки и ждать возле них, затаившись. С каждым днём котята становились всё ловчее, всё проворнее, всё опытнее. Я не сомневался — она будет натаскивать их до тех пор, пока они не сдадут ей экзамен по охотничьей мудрости на «отлично». Так и вышло.

КАК СИМА ПОЙМАЛА ЩУКУ

Однажды котята резвились на полу, нападали друг на друга, валились в одну кучу. В общем, им было весело. Вдруг они почти разом встрепенулись, навострили ушки и стремительно, наперегонки понеслись на улицу. Теперь и я услышал призывный клич Симы, который ни с чем нельзя было спутать — так Сима оповещала котят о том, что несёт им добычу. Я решил взглянуть, кого поймала Сима на этот раз. Вышел во двор, но во дворе — никого. Тогда пошёл за калитку. И тут мне навстречу попалась... совершенно мокрая Симка! «Симушка! — вскрикнул я. — Ты ходила на речку купаться?!» Сима мне ответила, и я её понял — иди, мол, дальше, сам всё поймёшь. Я пошёл дальше и услышал рык котят. На этот рык и пошёл. Что же я увидел? В траве извивалась большая живая щука! Котята втроём пытались справиться с ней. Сима тащила щуку волоком, пятясь задом, и по оставленному следу было нетрудно определить, где она ее взяла. В крайнем доме жил дядя Гена. Вместе со своими сыновьями он недавно вернулся с рыбалки. Рыбу они вывалили в тазы и ведра, наполнив их водой, а сами в дом зашли — пропустить по рюмочке за удачную рыбалку. В этот момент Сима и умыкнула у них щуку.

Я отнес щуку в свой двор, так как возвращать её рыбакам в таком уже истерзанном виде было нельзя. Котята несколько дней доедали ее.

СИМА И ТУНЬША

Котятки-ребятки подросли, и одного за другим мы их раздарили. Сима отнеслась к этому спокойно — она научила их всему, что должны знать и уметь настоящие кошки, пусть теперь живут самостоятельно. Но она уже привыкла заботиться о детках, а теперь заботиться было не о ком. Что же делать?

В это время во дворе у нас появился новый обитатель, точнее обитательница — маленькая собачка Туньша, щенок ещё. Поначалу Сима, обнаружив Туньшу, зашипела, вздыбила шерсть и выгнула спину. Но Туньша была приветливой, она виляла хвостиком, предлагала свою дружбу и приглашала поиграть. И мудрая Сима быстро поняла — перед ней ребенок. Пусть Туньша по своим размерам и больше Симы, но все равно она еще маленькая, а Сима — большая, потому что взрослая, а взрослые должны заботиться о детях. И Сима решила заботиться о Туньше и принесла ей… мышку! А Туньша мышку тут же съела и стала облизывать Симу, от чего Сима довольно замурлыкала. Так у них и повелось, такой вот союз получился.

Когда Туньша подросла, она мышей есть перестала. Наверно, взрослые собаки рассказали ей, что она — собака, а не кошка, и не должна питаться мышами. Но Сима всё равно приносила ей мышей, которыми Туньша играла как мягкими игрушками. И продолжала облизывать Симу. А ведь про тех, кто постоянно ссорится, говорят: «Они как кошка с собакой!» Неправильная поговорка! Хорошие кошки и хорошие собаки — дружат. Как и хорошие люди.

 

Написать отзыв

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле