> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 02'04

Эвелина ФЕНИНА

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Художник и время

Сотри случайные черты, и ты увидишь - мир прекрасен.

А. Блок

О Рашиде Мухамедбареевиче Нурмухаметове писать и легко и трудно; легко потому, что его творчество разнообразно, богато находками, о его картинах можно говорить много, так как они легко поддаются описаниям. Трудно же потому, что все превосходные слова, эпитеты и метафоры уже использованы в различных статьях, книгах и каталогах, посвященных этому художнику; где взять новые? Хоть и неприятно повторяться, но, наверное, придется по нескольким причинам: первая и главная - стремление напомнить, довести до сведения более молодых граждан о достижениях вчерашнего дня, без которых невозможны были бы сегодняшние успехи и изменения (конечно, к лучшему, как кажется этим новым поколениям). На чем держится вообще жизнь, культура, маленькая часть культуры - искусство продвижении, опыте поколений? А здесь-то и есть место личности и творчеству таких людей, как Рашид Нурмухаметов.

Вторая причина - пропаганда изобразительного искусства нашей республики в контексте истории. Башкирская изобразительная культура 50-70-х годов XX века возникла и расцвела не на пустом месте, не только в художественном, но, главное, в историческом плане. Великая Отечественная война с ее последствиями, участь крестьян, напряженный труд - вот тематический круг изобразительного искусства 50-60-х годов. Эти темы развивались и раскрывались разными по складу дарований художниками, но всегда по конкретным материям.

Рашид Нурмухаметов как раз был таким художником, для которого конкретный факт, живой материал были главным, исходным мотивом. И какие бы обобщения, какие бы символические названия не делал художник, в основе каждой картины лежал натуральный увиденный сюжет. Это могло касаться как картинного многофигурного холста, так и пейзажа. В этом смысле сюжет, литературный рассказ значил для художника очень много, так как в рассказе об определенных людях, об определенном событии, природе он видел свое художническое предназначение. И хотя картины могли называться «Легенда о батыре» или «В нефтяном крае» (о них чуть позже), они были о конкретных людях, событиях, в основе были писанные с конкретных людей портреты, наблюдения за ними, за их поведением в их обычной жизни. Непридуманность, если можно так выразиться, полное отсутствие фальши в любом, даже небольшом, даже заказном произведении отличают работы художника. (Ловлю себя на мысли о том, что впадаю в тот же патетический тон, каким грешат многие статьи о Нурмухаметове. Но что поделаешь - художник такой.)

Рашид Мухамедбареевич очень любил жизнь. Оптимизм был его натурой. Наверное, потому и картины его были о сильных людях, о веселых событиях, о хороших характерах. Любил писать красивые лица, сам был таким.

Он был хорошо образован; его уфимские учителя были великими для Уфы мастерами. Александр Эрастович Тюлькин и Порфирий Маркович Лебедев дали возможность в 40-х годах почувствовать юноше в себе силы для дальнейшего совершенствования. Когда Рашид после окончания Уфимского техникума искусств оказался в Московском художественном институте им. В. И. Сурикова, ему тоже крупно повезло: там первым его педагогом стал очень хороший живописец и педагог В. Г. Цыплаков, а затем В. П. Ефанов, известный портретист в 40-50 годы в советском искусстве.

Обычно учеба студента в вузе - довольно скромное и однообразное занятие. В художественном вузе - это академический рисунок, работа с натурой в мастерской по строгому плану, весной - программный выезд на пленэр. И радостный отдых в каникулы. Касательно же Рашида Нурмухаметова можно сказать, что отдыха он не знал: сразу по приезде домой он тут же уезжал на нефтяные промыслы, в какие-то колхозы, в маленькие городки. А если оставался в Уфе, то все каникулы отдавал своим любимым моделям-людям искусства. Именно в студенческие годы он написал первые свои крупные картины - портреты писателя С. Агиша (1953), знаменитой башкирской балерины Зайтуны Насретдиновой (1955). В 1955 году во время первой декады башкирской культуры в Москве на выставке изобразительного искусства БАССР эти портреты достойно представляли нашу живопись в числе других работ: в индивидуальную характерность каждого персонажа, как писателя, так и балерины, безоговорочно веришь. Авторская симпатия чувствуется во всем: и в укрупненности форм, и во фронтальной построенности. А рисунок и цвет четко «подают» нам изображенных. Автор подметил и романтический момент, и немножко позирование у того и другого, и подлинность чувства; в результате внешняя характерность и душевная суть героев создают рассказ, полный тонких наблюдений.

Автора и впоследствии на протяжении всей творческой жизни занимал образ творческого человека, художника. Причем художника в широком смысле этого слова - артиста, поэта, музыканта, живописца, скульптора и т. д. Уже, как мы видели, в ранних, еще студенческих работах, проявился этот интерес. Чем живет душа художника, в чем его суть, зачем он, художник, занимается писанием стихов, сочинением музыки, созданием цветных изображений? Такой вопрос занимал и занимает людей искусства и теоретиков искусства всегда. Образу художника уделяли внимание и Рембрандт, и Тропинин, и Модильяни, и Репин, и Серов, и Пикассо.

У Р. Нурмухаметова есть портреты писателей, среди которых можно обнаружить и пафосные образы, как «М. Карим» и более поэтические и вместе с тем более земные, как портрет С. Агиша; есть портреты артистов (портрет жены-актрисы Русского драматического театра, балерины Ф. Нафиковой и др.), музыкантов (портрет З. Исмагилова). Лучшими из них, на мой взгляд, являются две работы - портрет заслуженного врача РСФСР В. А. Гизатуллина и «Скульптор М. Якубов». Обе картины написаны почти одновременно, в 1967 году, правда, «Гизатуллин» писался два года. В обоих портретах автор отошел довольно далеко от натуры в смысле стремления укрупнить и обобщить образы своих героев: по задаче художника, Гизатуллин - не просто врач, а символ, героический характер. На такое решение «работают» и намеренное укрупнение форм фигуры, лица, и приближение всей композиции к самому краю горизонталей рамы, и резкие контрастные цвета ярких синих и белых красок.

То же решение в образе Мансура Якубова, талантливого скульптора, керамиста, умершего очень молодым; в жизни Мансур был невысокого роста, худенький, очень подвижный, всегда приветливо улыбающийся. Очень скромный, даже застенчивый, он никогда не воспринимал себя каким-то мастером, маэстро. Идя от натуры, портретного сходства, что было в этюдах и зарисовках, Р. Нурмухаметов создал свой образ - появился значительный человек, чья духовность ощущается во всем - в лице, взгляде, фигуре даже. В портрете проявились черты, которые и создают художника - мы видим творца, мощую духовную личность. Укрупненные черты лица, фигуры, четко читаемый фон, одна из работ Якубова (керамическое панно «Век»), создают именно тот образ художника, который видится зрителям, да и самому его создателю, как ответ на вопрос о месте и роли искусства.

Еще одна важная для Рашида Нурмухаметова тема - тема так называемого «простого» человека. Для художника она нашла выражение в многочисленных портретах, портретах-картинах, изображающих плотников, колхозников, бурильщиков и просто хороших и добрых людей из простых, ничем не прославленных семей. Это, по мысли автора, лицо народа, повседневная жизнь тружеников, населяющих республику.

Среди подобных картин также есть выдающиеся произведения. Например, «Бурильщик Гафур» (1959), портрет, давно ставший классическим примером башкирского искусства: веселое лицо молодого здоровяка, энергичная, почти движущаяся фигура на фоне яркого неба и каких-то индустриальных элементов создает впечатление, даже ощущение присутствия всей этой изображенной действительности и в твоей жизни. Подобна и картина «Доярка Рыскулова» (1964), где оптимизм личности героини как главная тема окрашивает настроение и зрителя. Таких произведений у Нурмухаметова великое множество: «За самоваром» (1961), «Обеспеченная старость» (1961), «Таслима» (1963), «Чабан Давлетов» (1965), «Портрет плотогона» (1966-1967), «Карим-бабай» (1967), «Портрет маляра Альфии Хужахметовой» (1981) и многие другие.

В 60-е годы прошлого столетия в нашем искусстве определилось основное русло: возник интерес к будням, к людей жизни людей, потребность романтизации характеров современников и их повседневной труда, была огромная потребность выразить тему народного героя будней. Стала популярной форма рассказа о людях и событиях. Если объяснять феномен творчества Рашида Нурмухаметова, то именно подобная трактовка содержания его работ становится в один ряд с лучшими работами мастеров искусства тех лет, от А. Лактионова до В. Понкова.

Способность вступать в диалог с широким зрителем, опора на традицию острой социальной направленности были опорой такого искусства.

Энергичный жест, усиление силуэта, преувеличение в масштабе, резкость в обрисовке ситуаций и характеров были внешними признаками в искусстве поколения художников 60-70-х годов. Это явление назвали «суровым стилем», более всего, по меркам эстетики того времени, отражающим героизацию народных характеров. (Надо сказать, это было не только в изобразительном искусстве, но и в кино, и в литературе.)

Образ человека труда в искусстве существует очень давно, он встречается еще в древнейшем искусстве. В зависимости от времени, исторических событий, проживаемых различными народами, тема и образ видоизменялись, но не исчезали. Многие достижения в области художественного обобщения темы продолжают жить и сегодня. В творчестве Рашида Нурмухаметова поиски идеального образа человека труда прошли через «суровый стиль» в его лучшем смысле. Такие картины, как «Нефтяники Башкирии в Алжире» (1977), триптих «Будни Крайнего Севера» (1972-1974), «Первопроходец Заполярья» (1974) и другие вполне точно отвечают многим особенностям «сурового стиля» (о них уже говорилось). Безусловно, лучшая из подобных работ - «В нефтяном крае» (1969). Эта картина была одной из первых подобной направленности в творчестве художника.

Как и все свои работы, он начал с конкретных портретов-фактов, конкретных ишимбайских и туймазинских пейзажей. Возможно, и ранее написанные «Бурильщик Гафур», и портреты ветеранов-нефтяников, и романтичные женские образы его сюжетных картин также сыграли большую роль. То, что он, художник, хотел создать образ людей труда, соединив его с образом любимого края, - это факт. Он много раз выступал на встречах со зрителями, участвовал в обсуждении своих картин на фоне персональных выставок и всегда говорил о героях картины «В нефтяном крае» с большой теплотой, утверждая свою близость с ними. Он говорил, что живет с ними в одном ритме, дышит тем же воздухом и заботится о том же - о своей любимой родине, о ее процветании.

Внешне картина очень похожа на какой-то кинокадр; эта «кадровость», фризовая композиция, нарочитое приближение героев к зрителю так, что герои будто из-за своей великости не умещаются в плоскость холста, - все это приемы «сурового стиля», диктующего особый условный язык; преувеличенность размеров фигур, огромность элементов пейзажа дают мотив, усиливают тему героики труда и трудящегося человека.

В своих подобных работах Р. Нурмухаметов был очень искренним, писал то, во что верил; он верил, что завтра будет лучше сегодняшнего дня, для этого он и те его герои трудятся.

Глубокий интерес к своему народу, его прошлому является также одним из важнейших моментов в жизни и творчестве художника. Начиная почти с первого момента своей самостоятельной работы Рашид Нурмухаметов был увлечен темой старых обычаев, народных традиций, различных светлых и темных сторон в жизни народа. Влияние литературных источников в этом смысле было огромным. Художник прочитал массу литературы, документальной и художественной. И остановился на книге классика башкирской литературы М. Гафури «Черноликие».

Написанная в 1926 году на документальном материале повесть была очень популярна в республике: есть балет «Черноликие», были различные стихи на эту тему, М. Н. Арсланов сделал замечательные эскизы декораций к балету, которые сегодня смотрятся как самостоятельные произведения: сама повесть, переделанная в пьесу, до сих пор стоит в репертуаре Башкирского академического театра драмы (правда, сейчас в связи с повальным увлечением религией пьеса вряд ли уцелеет).

Нурмухаметов писал эту картину более десяти лет, закончив ее в 1969 году и впервые показав в Москве и Ленинграде на декадной выставке, посвященной культуре республики.

Картина подробно и четко, как в литературном произведении, определила накал страстей - герои только хорошие, антигерои только плохие. Правда, есть и сочувствующие, но не они решают суть. Нарушение религиозных догм, особенно в деревне, где свои законы, свои порядки и понятия, далекие от понятий просвещенных городов, в дореволюционное время было страшным делом.

Традиционная форма решения исторической картины в «суриковском» ключе (В. И. Суриков был богом для Рашида Мухаметбареевича) дает возможность очень подробно рассмотреть стоящие в центре картины гонимых и окружающую их толпу. Очень «удобная» композиция, когда все поддается зрительскому глазу - центр и полукруг. Богато написанные одежды в подробностях рассказывают о людях, тех, кто одет в эти одежды. Красавица-героиня, могучий, но бессильный герой уже видят свою судьбу-гибель. Их статичные замершие фигуры контрастируют с движущейся массой остальных людей. Каждая фигура, каждое лицо заслуживает внимания, они прописаны подробно и сочно. Живопись картины доказала устойчивое влияние русского искусства на молодого художника в лучшем смысле слова - она богата оттенками, красивым колоритом коричневых, красных, золотистых тонов. Кстати, за это произведение и ряд портретов Р. М. Нурмухаметов был удостоен звания лауреата республиканской премии имени Салавата Юлаева в 1969 году.

Живописное лицо искусства определяют не только картины, связанные с людьми. Такие, например, темы, как натюрморт, пейзаж, интерьер ничуть не хуже скажут о времени, об образе жизни, о творчестве, как и «фигурные» композиции. Мы почему-то всегда вспоминаем о натюрморте, пейзаже в конце рассказа. Вот и на этот раз разговор о пейзажном искусстве Нурмухаметова - последний сюжет в рассказе о художнике. А он был прекрасным пейзажистом, хотя всегда считал свои пейзажи делом второстепенным. Но это уже его позиция: главное - человек, его героический труд, его история и жизнь. А природа - фон, на котором разворачиваются действия. Рашид любил природу, писал ее много, правда, не часто выставлял. Посмотришь на его чудесные работы «Весна на р. Уршак» (1982), «Озеро под Уфой» (1980), «Соловьиный вечер» (1973) и жалеешь, что нет больше других подобных в творчестве художника. Картина «Утро на Юрюзани» (1972) совсем особенная, рассказать ее сложно: в тумане растворился лес, еле видна поляна, только стог сена еще сохранил свои очертания. Светлые зеленовато-серебристые тона всей картины навевают сладостную печаль. И больше ничего. Ну как можно рассказать восторг или любовь, или другие чувства? Слова - только тень тех чувств. Как у К. Моне или Э. Дега.

Говоря об этом художнике, об этом человеке, наверное, нельзя не упомянуть еще об одном - его общественной жизни. Как и в своем искусстве, Рашид Мухамедбареевич был энергичен в роли председателя Союза художников Башкирии (1970-1980). Он всегда где-то кого-то о чем-то просил, доставал, помогал - мастерскую, творческую командировку, даже дефицитные тогда лекарства. Как постоянный член выставочных комитетов различных крупных выставок, как, например, «Урал социалистический», он многим нашим художникам помог утвердиться, участвовать на выставках, быть принятыми в творческий союз. Творческая и общественная работа в жизни Нурмухаметова взаимодействовали; художник находил для себя все новые и новые сюжеты, как, например, «Ветераны искусства», тема ветеранов Великой Отечественной войны, герои-доярки и комбайнеры, с которыми он знакомился в бесконечных своих поездках.

Рашид Нурмухаметов никогда не мучался вопросом, приобрел ли чего мир, когда он пришел в него, и потеряет ли что мир, когда он уйдет из него. Его простой натуре были не свойственны подобные праздные размышления. Но с его уходом мы лишились одного из своих самых светлых художников.

Он был. Он глубоко уважал тех, кого писал и кому посвящал свой труд.

 

Написать отзыв

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле