> XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

12'04

Ильгизар Дикат

XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ПОДВИГ
СИБИРСКИЕ ОГНИ
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова

 

Притча старых гор Уральских...

Айма Ай, Великий Вождь племени Борян, приготовил свой тяжелый каменный топор, огромную дубовую палицу, осмотрел дротики...
Враги — воины племени Ар — снова приблизились к реке Ак. Будет кровавая битва. Воинов племени Ар много — столько же, сколько три раза пальцев на обеих ногах и один раз левой руки, которая без одного пальца.
Но сильных и ловких воинов племени Борян это полчище врагов не запугает. Хотя врагов намного больше и на каждого храброго воина племени Борян трусливых шакалов племени Ар приходится... Могучий вождь Айма Ай посмотрел на свои пальцы и тяжело вздохнул.
...Много ярких лун назад, на тропе охоты, неся на своих могучих плечах убитого зубра, повстречался он с пещерным медведем. Глупый зверь мог бы еще долго жить, если бы уступил дорогу. Однако медведь было решил отобрать у вождя добычу. Айма Ай задушил медведя, но потерял палец и с тех пор испытывал неудобства при сложных расчетах. Но теперь и не до расчетов, которые всегда требуют много времени. Впереди — жестокая битва.
Сегодня каждый воин его племени готовится к этой битве. Все они жаждут крови, победы и славы.
Айма Ай еще раз осмотрел свое оружие, мешки из кожи набил плоскими краеугольными камнями, собранными в горах среди скал. Камней много, топор остер, палица крепка. Все готово. Осталось только раскрасить лицо, чтобы враги видели, какое оно у него страшное и безжалостное. Краски должно хватить на всех воинов. Побеждает тот, кто сильнее напугает врага. А потому надо нанести боевые узоры так, чтобы враги ужаснулись, руки их дрогнули, ноги одеревенели! Айма Ай улыбнулся. Он знает как. Побольше цвета крови...
Айма Ай вышел из юрты и начал раскапывать землю, где уже много дней созревала краска. Секрет приготовления краски знает он один. Этому он научился у отца. Когда-нибудь научит сына, если сын станет воином и вождем...
Но... Краски на месте не оказалось. Айма Ай грозно обратился к своей жене, красавице Дауре:
— Жена! Где моя краска?
— Не знаю, — ответила испуганная Даура.
Тогда Айма Ай крикнул своему сыну:
— Сын! Где краска?!
Но сын, у которого все еще не было имени, ибо он до сих пор не убил ни одного врага, ни зверя, ни даже птицы, не окликнулся.
— Жена! Где сын? — спросил Айма Ай.
— Не знаю. Ты много солнц и лун был на охоте, он тоже уходил...
Айма Ай обежал юрту. Он осмотрел все вокруг, но сына нигде не было.
Айма Ай добежал до края стоянки и спросил стражника:
— Старик Рарра Ай! Не видел ты моего сына?
— Ушел в пещеру... — ответил старик Рарра Ай.
Айма Ай помчался к пещере. Радостно билось его сердце. Сын взялся за ум и хочет биться. Он жаждет имени и славы. Поэтому взял краску... У входа в пещеру учуял он запахи сына, дыма и краски. В пещере было темно. Вождь шел по запаху из коридора в коридор, из зала в зал, по воде и скользким камням, пока не увидел свет огня.
Сын, услышав шаги, вздрогнул и обернулся. Лицо его не было раскрашено. Но в его глазах был необычный блеск — сияние победы.
— Отец! — сказал он. — Смотри!
Айма Ай увидел стену, изрисованную краской, на изготовление которой уходило больше времени, чем на изготовление многих дротиков и палиц.
— Отец! — продолжал сын. — Краска, которою сделал я, не хотела ложиться на холодный камень и убегала вниз. Тогда я взял твою краску. Смотри! Это — звери, которых убил ты и убили твои воины. Они будут жить здесь. Пойдем наверх, там тоже звери...
Айма Ай щелкнул языком, вырвал клок волос из своей бороды и влепил крепкую затрещину сыну.
— Завтра битва. Твои звери сожрали краску. Враги будут смеяться над Айма Ай. Не будет славы, будет смерть. Ты этого хотел?!.
Прошли века. Давно нет в живых Великого вождя племени Борян Айма Ай, оставшегося с проломленной головой на поле битвы с Арами. Нет ни племени Барян, ни племени Ар, есть только рисунки сына Айма Ай, прозванного Пещерным Мазилой.
Посмотреть на его рисунки, что в пещере Шульган-таш на реке Агидель, съезжаются люди со всего света.
О такой славе, славе на много-много пальцев ярких лун ни Айма Ай, ни его сын и не мечтали.
Воистину, бессмертно лишь искусство…

  

Написать отзыв в гостевую книгу

Не забудьте указывать автора и название обсуждаемого материала!

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2004

Главный редактор: Юрий Андрианов

Адрес для электронной почты bp2002@inbox.ru 

WEB-редактор Вячеслав Румянцев

Русское поле