SEMA.RU > XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 7'03

Ян САЯХОВ

КОГДА Я ПИСАЛ СВОЕ ЭССЕ...

НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова
История науки
История России
Сайт истфака МГУ
Слово о полку Игореве
ГЕОСИНХРОНИЯ

 

Ян Саяхов - ученик 7-го класса уфимского НОУ «Школа «Альфа». В этом году он побывал в Москве на международном форуме «Одаренные дети», который проходил под девизом «Да будет благословенна родословная земли российской». На этом форуме Ян выступил с докладом «Традиции в сказках моего народа» и занял третье место в номинации «Литературный салон». Мы публикуем рассказ Яна о себе и своей семье и работу, которая принесла ему почетный диплом.

Люблю бывать в деревне

Меня зовут Саяхов Ян. Мне 10 лет. Я живу в Башкирии. У меня очень интересная семья. Мама русская, папа - татарин. В нашей республике много таких семей. Мама крестила меня в русской церкви. Но я знаю татарский язык и уважаю традиции этого народа.

Ян - польское имя, оно обозначает «дар Божий». Почему меня так назвали? Наверное, моего появления на свет очень ждали. Мама мне рассказывала, что, когда я родился, папа прыгал от радости под окнами роддома.

Родился я 27 февраля 1991 года в г. Уфе. С 3 лет начал ходить в детский садик. В 6 лет поступил в школу «Альфа», где учусь и сейчас.

Но если рассказывать о себе и о тех, кто меня окружает, о том, что я делал, где был, то биография моя будет немного побольше. Вот мои папа и мама. Мама окончила биофак Башкирского государственного университета, работала в школе, папа - физик, тоже окончил университет, но занимается предпринимательской деятельностью. Живем мы втроем. Был у нас чудесный кот Кузя, друг моего детства, я так его любил, но два года назад он ушел из дома и не вернулся, наверное, состарился. Долго мы не могли с этим смириться. И чтобы как-то успокоиться, взяли котенка Беню. И тоже очень полюбили его. Но у мамы появилась аллергия, и врачи посоветовали отдать котенка, уже превратившегося в красавца-кота, кому-нибудь. Мы отдали его нашим близким друзьям и часто навещаем его.

Есть у меня дед Юрий Петрович, которого я очень люблю. Мы с ним часто бываем в Самохваловке. Это деревенька, где у него летний дом, сад и баня (не банька, а банища такая огромная), мы любим в ней париться.

Деревня Самохваловка - зеленые леса,
Юрмаш - речушка славная,
Резвится детвора.
Люблю туда приехать я
В летние деньки,
Попарить деда в баньке,
Зажарить шашлыки.
На грядках подрастают
Укроп, петрушка, лук,
Бежит на встречу Жучка -
Мой самый лучший друг.

Дед работает в торговле. У него свой магазин. А бабушка Валентина Ивановна (Валя) - бухгалтер. В январе к ней лучше не подходи - годовой отчет! Но в другое время я часто бываю у бабули, мне с ней интересно. И я ее очень люблю.

Нэнэй - это мама моего папы, то есть по-русски бабушка. Она работает в Башкирском государственном университете и пишет учебники. По ее учебнику «Слово» мы учились в 5-м классе. Нэнэй очень занятый человек, потому что кроме работы она еще ухаживает за картатаем, который после инсульта тяжело болен, он историк, тоже работал в Башгосуниверситете. Когда я бываю у нэнэй с картатаем, я стараюсь им помочь.

А еще я люблю бывать в деревне «Яскаин» (что означает «одинокая береза»), здесь у меня тоже нэнэй. К ней приезжают внуки. Мы все вместе ходим на пруд рыбачить и купаться, в лесу полно грибов, а прямо за домом в поле много ягод. Очень красива эта маленькая деревенька.

Встаю я утром рано
И вижу из окна:
Встает со мною вместе
Башкирия моя.
Значение в том большое,
Где быть сегодня мне:
Поехать к деду в гости
Иль полететь к луне.
Нет, лучше я направлюсь
В родной мой Яскаин,
Где молоко парное
И к чаю теплый блин.

В деревне я чувствую себя не хуже, чем в Испании, Финляндии, Австрии, Италии, где я был с родителями, и Арабских Эмиратах, где я был с друзьями нашей семьи. Творческая моя биография не очень богата. Люблю иногда сочинять стихи.

В 1-м классе я был ведущим на концерте, посвященном 5-летию школы «Альфа». Говорят, получилось, хотя я очень боялся. Участвовал в олимпиаде по литературе на тему «Мифы древней Греции», в конкурсе чтецов на английском языке. В школе я пою в хоре, участвую в театральных постановках на разных языках (русском, английском, немецком), в концертах.

 

 

 

Написать отзыв

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Русское поле

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2003

WEB-редактор Вячеслав Румянцев