SEMA.RU > XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 10'03

Риянова Миляуша

МАРС, КАРТОШКА, ЕЖЕВИКА, ИЛИ ДО СВИДАНИЯ ЛЕТО!

НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова
История науки
История России
Сайт истфака МГУ
Слово о полку Игореве
ГЕОСИНХРОНИЯ

 

Летом в деревне я очень скучала по школе и своим друзьям, а когда лето прошло и начались занятия, мне вдруг ужасно захотелось назад, в деревню. Там лес с птицами, луга с ягодами и цветами, речка Уфимка, моя собака Чара и её дети — Граф и Несси, красивые лошади и опасные толстые гуси, которые угрожающе выгибают шею и страшно шипят. От них так весело убегать!

И вот мои мечты сбылись — в первые выходные сентября мы всей семьёй вернулись в деревню, чтобы выкопать картошку. Похоже, лето тоже решило вернуться: ярко светило солнце, жужжали мухи и даже утром было очень жарко.

Папа и мама, тётя Диля и дядя Маулит дружно взялись за дело. Земля была такая твёрдая, что дядя тут же сломал лопату. Это потому, что летом было совсем мало дождей. Картошка выпрыгивала из земли белая и красная, но одинаково мелкая. Я старалась собирать её, но не успевала: все быстро забирали мама и тётя Диля. Мой старший брат Наиль еще раньше как-то незаметно ушёл рыбачить на Уфимку. И тогда я взяла маленькое зелёное ведёрко и отправилась в лес за ежевикой. Со мной, конечно, пошли верная Чара и её новый друг — белая лайка Рекс. Но они быстро бросили меня и отправились на берег Уфимки охотиться за туристами и их шашлыками.

Наш дом — самый последний на улице Ив, за ним — большой зелёный луг. На лугу приезжие нефтяники выкопали глубокую траншею-яму. Она продолжается и в лесу: вырваны с корнем деревья, смяты трава и кусты, тянется по лесу рваная тёмная просека, словно здесь по своим неведомым делам пробирался огромный Змей Горыныч. Из ямы нефтяники достали большую кучу рыжей глины. Это настоящая гора. Вечером, когда с лугов возвращается деревенское стадо, все коровы дружно забираются на гору и лижут глину. Папа объяснил нам, что в глине, наверное, есть вкусная и полезная соль. Если бы я была художницей, я бы обязательно нарисовала эту картину и назвала «Коровы-альпинистки».

Ежевика встретила меня сразу, едва я по большой трубе перебралась через маленькую речку. Ягод было очень много, шумели деревья, пекло солнце, шуршали в кустах маленькие птички. Кажется, синицы, а может, лесные воробьи? Но я быстро устала отдирать от колючих кустов полусухие ягодки, к тому же высокая (даже выше меня) крапива больно кусалась. Я подумала, что крапива — это ягодный охранник, и ягодам не хочется уходить из своего дома-леса в гости к людям. Но у нас им понравится.

Я добралась к огромному, лежащему на земле бревну, которое похоже на корабль, а выдернутые из земли корни — его нос. Я храбро вскарабкалась наверх и стала капитаном. Зелёная и жёлтая трава волновалась под ветром, как волны. Когда-нибудь я буду отплывать куда-то на настоящем корабле — в Америку или на Таити, а может быть на Луну или Венеру, и обязательно вспомню большую лесную корягу и зелёные волны-траву.

Потом я еще погуляла по лесу, выбралась из него и пошла по берегу нашей маленькой речки. Вдруг среди зелени я увидела настоящее гнездо, свитое птичками из травы. Оно было маленькое, лёгкое и уже пустое. Я быстро подняла его и очень обрадовалась. Мама говорила мне, что найти птичье гнездо — к большому счастью! Тут счастье и пришло: под деревом, которое мы с Наилем называем «Чупа-чупс», я набрела на целую плантацию ежевичных зарослей. Ягоды в них были совсем не сухими, совсем не зелёными. Нежно-синие, с сизым налётом, они росли целыми гроздями, как виноград на овощных лотках в Уфе. И было их видимо-невидимо.

Я лазила по своей делянке долго. Совсем не обращала внимания на злую крапиву, которая больно кусала мои голые руки. Ежевика была такой сладкой, такой сочной! Просто невозможно было её бросить одну, в темнеющем лесу. Я уходила и снова возвращалась. Узкие листья «Чупа-чупса» шумели над головой, как будто веселились: «Какая смешная девочка ползает внизу»!

Наконец я с трудом вытолкала себя с ежевичной полянки. Ноги не слушались меня и не хотели идти домой. Хорошо, что ведёрко заполнилось, а то я никогда бы не вернулась. Первый раз в жизни я собрала полное ведро ежевики. Сверху лежало волшебное гнездо.

Вечером папа показал нам с Наилем планету Марс. Она подошла к Земле близко-близко, теперь это повторится не скоро: через целых шестьдесят тысяч лет. Планета Марс висела низко над горизонтом, это большая звезда малинового цвета. Если слегка сожмурить глаза, она превращается в расплывчатый кружочек, похожий на орбитальную станцию. Я представила салатовых марсиан с носами-антеннами, которые летят к нам на маленькой тарелке, пока мы так близко! Я обязательно поведу их на свою полянку, покатаю по зелёным волнам на своём корабле...

Гнездо из травинок теперь стоит на моём столе, в нём живёт плюшевый пингвин Олежка.

 

Риянова Миляуша, ученица 6-А класса средней школы № 70, г. Уфа

 

Написать отзыв

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Русское поле

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2003

WEB-редактор Вячеслав Румянцев