SEMA.RU > XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ

№ 8'03

Обратная связь

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
XPOHOС

 

Русское поле:

Бельские просторы
МОЛОКО
РУССКАЯ ЖИЗНЬ
ПОДЪЕМ
СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
Общество друзей Гайто Газданова
Энциклопедия творчества А.Платонова
Мемориальная страница Павла Флоренского
Страница Вадима Кожинова
История науки
История России
Сайт истфака МГУ
Слово о полку Игореве
ГЕОСИНХРОНИЯ

 

Дорогие друзья!

Вот и еще один важный рубеж нашего бытия остался позади. Мы имеем в виду подписку на второе полугодие, которая показала, что журнал «Бельские просторы» с вашей помощью успешно утвердился в культурной и общественной жизни республики.

Каждая такая подписка - это своего рода испытание на жизнеспособность, на доверие читателей. И мы рады сообщить вам, что в ходе ее мы не потеряли ни одного экземпляра и - больше того - выросли на 50 подписок. Конечно, в наше многотрудное время не обошлось, к сожалению, и без некоторых потерь в отдельных городах и районах, зато в других положение стабилизировалось и даже заметно улучшилось.

В числе бесспорных лидеров по-прежнему идут города Уфа, Стерлитамак, Белорецк, Дюртюли, Туймазы, к которым, сделав резкий скачок, вплотную приблизились Баймак, Салават и Благовещенск. В числе районов-лидеров с удовольствием называем Архангельский, Бакалинский, Бижбулякский, Караидельский, Кармаскалинский, Краснокамский, Альшеевский, Уфимский. Следом за ними идут, хотя и не всегда стабильно, Хайбуллинский, Куюргазинский, Учалинский, Федоровский, Шаранский, Иглинский, Дуванский, Мишкинский, Кугарчинский и некоторые другие районы. Очень хотелось бы, чтобы таких городов и районов, где нас знают и читают, становилось все больше и больше.

Мы хорошо представляем, какой огромный труд, сколько старания и сердечного участия стоит за каждой итоговой цифрой подписки. Зная это и самой высокой мерой оценивая это участие, мы от имени наших учредителей, редколлегии и многочисленного авторского актива журнала говорим вам: огромное спасибо за поддержку! Имея таких союзников и друзей, мы уверенно смотрим в будущее. А оно, надеемся, за такими журналами, как «Бельские просторы», - несущими людям добрые мысли и чувства, ратующими за возрождение и укрепление подлинных духовно-нравственных ценностей наших народов.

А теперь - из самого сокровенного. Обращаемся к нашей опоре и надежде - все еще многочисленной и не павшей духом трудовой интеллигенции. Уважаемые коллеги! Еще не забыты времена, когда считалось неписаным правилом: раз дети из семей учителей, врачей, работников культуры, специалистов - значит они самые воспитанные, самые знающие, разносторонне развитые. Они успешно преодолевали любые конкурсы в самые престижные вузы, получали прекрасное образование, чтобы потом продолжить ваше святое дело. Чаще всего именно из них черпала Родина самые разнообразные таланты, которыми так богат наш народ, из чьих глубин они вышли. Это и всемирно известные ученые, и первопроходцы космоса, и первоклассные организаторы производства, и деятели культуры, литературы, искусства, образования, здравоохранения. И происходило это потому, что в каждой вашей семье в добавок к школьным были еще и другие источники знаний и культуры - книги и журналы.

Сегодня, когда, по известным причинам, доступ молодежи к высшему образованию стал необычайно сложным и трудным, когда здоровую конкуренцию знаний подменил несопоставимый уровень материального достатка, единственным шансом ваших ребят все-таки может быть только несопоставимый уровень их развития. А чем он достигается, вам известно. Дайте же им этот шанс! Тем более, что стоимость нашего журнала чрезвычайно невысока, а, как убедились наши читатели, дает он для развития очень много.

Те, кто читает «Бельские просторы» постоянно, наверное, заметили, что Президент РБ Муртаза Губайдуллович Рахимов неоднократно отмечал уникальный характер нашего журнала, который заключается в его приверженности благородным традициям великой русской литературы, в его гуманизме и открытости всем народам и культурам. Для условий нашей многонациональной республики это чрезвычайно важно. Мы рады, что наши читатели это поняли и достойно оценили. Значит, и эту особенность журнала надо использовать. И в школах, и в колледжах, и в студенческой среде, и в трудовых коллективах, и в семьях - везде, где людям необходима духовная опора и созидательные жизненные ориентиры.

Дорогие друзья, уважаемые наши читатели! Жизнь не стоит на месте, и через месяц начнется подписная кампания на 2004 год. Это будет новое испытание для всех нас, но мы уверены, что снова - все вместе! - выйдем из него достойно.

Редакция

Из писем наших читателей

Дорогие «Бельские просторы»!

…Часто вспоминаю Уфу и часто говорю о ней как о земле, которой в нынешних условиях можно позавидовать и которую нельзя не полюбить.

В. Распутин

Главному редактору Андрианову Ю. А.

Спасибо Вам за издание такого содержательного журнала, охватывающего прозу, публицистику, краеведение и т. д.

В майском номере с интересом прочитала эссе Гайсы Хусаинова. Они обогащают наши души знаниями по историю Башкирии, о великих людях, побывавших в ней. Хороши также философские размышления из дневника, которые будят мысль и заставляют задуматься.

Статья Юрия Узикова по краеведению интересно рассказывает об истории возникновения старых и новых улиц Уфы. Ведь иногда и не догадаешься, с чем связаны их названия.

Вадим Марушин поэтично рассказал о путешествии из Уфы к Южному Уралу. Прекрасные фотоснимки дополняют живой интерес - так и хочется повидать все это.

А как талантливы и добры стихи Н. Грахова для детей!

Особый интерес вызвала у меня статья Бориса Попова «Горькая судьбина» - о Марии Андреевне Артемьевой и ее сыне Николае Матросове, ушедшем мальчишкой на фронт и погибшим за 1,5 месяца до Победы.

Я хорошо знала Марию Андреевну, так как еще студенткой посещала драмкружок при Доме ученых, который она вела. Кружок посещали научные работники, студенты и немногочисленная тогда профессура. Занятия, спектакли и концерты проходили в здании, где сейчас расположен Президиум АН Башкортостана.

Мария Андреевна была нашим кумиром. Ее талант, широкий кругозор и человеколюбие притягивали к ней кружковцев. Ставились пьесы современных авторов и классика: сцены из «Полтавы» Пушкина, «Псковитянки» Мея, «Пигмалиона» Шоу; с эстрады звучали произведения Пушкина, романсы…

Кружковцы были благодарны Марии Андреевне за то, что она познакомила нас с поэтами «серебряного века», ведь их сборники в то время были малодоступны, пробуждала в нас доброе, вечное. Она прекрасно знала литературу, любила музыку, рисовала, знала французский, обладая чувством юмора, писала шуточные стихи и пародии. Спасибо ей за все! О таких людях нужно писать.

Встречи с М. А. Артемьевой, общение с интересными людьми в Доме ученых оказывали огромное влияние на духовное становление студентов 60-х годов. Тогда в Уфе еще было не так много ученых, а Дом ученых с многочисленными кружками и библиотекой уже был! Сейчас у нас есть Уфимский научный центр Российской АН, АН Башкортостана, множество ученых, а вот Дома ученых почему-то нет. Наверное, пришло время открыть его в нашем городе заново, чтобы он стал местом общения, развития и отдыха интеллигенции и воспитания подрастающего поколения…

А. Я. Байкова, кандидат химических наук.

Уважаемая редакция!

В журнале «Бельские просторы» в разделе «Культура» я с большим интересом прочитал публикацию Владимира Кашулинского «Страсть непреодолимая».

С Владимиром Лаврентьевичем я немного знаком, но я совершенно не ожидал, что у него такая огромная коллекция автографов. Он необычайно увлекательно, очень живо и интересно описал историю создания своей коллекции, поистине уникальной. Кроме того, в статье даются полезные советы начинающим коллекционерам.

Я полностью поддерживаю предложение Владимира Лаврентьевича о создании в Уфе «Клуба коллекционеров» - может быть, даже не одного, а двух-трех по направлениям.

Сам я не коллекционер (у меня другое хобби), но у меня есть ценные, с моей точки зрения, марки, открытки, значки, книги, посуда и др., которые для меня не представляют интереса, но могли бы заинтересовать истинных коллекционеров.

В. Ф. Вохнин, ваш читатель.

Уважаемый Юрий Анатольевич!

Журнал «Бельские просторы» может считаться новым словом в российской и башкирской литературно-художественной и общественно-политической жизни, призванным объединять большинство граждан, обеспечивать стабильность в регионе и способствовать пропаганде полноценной и достоверной информации.

Являясь членом Исполкома Собора русских Башкортостана, вношу определенную лепту в распространение журнала в кругу моего общения и, конечно, выписываю журнал сам. Радует то, что все публикации в журнале написаны красивым русским литературным языком, образно, ярко. Читаешь и получаешь удовольствие от общения с авторами, журналистами.

В. Г. Придачин, генеральный директор ОАО «Уфимкабель»

 

 

Написать отзыв

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

Русское поле

© "БЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫ", 2003

WEB-редактор Вячеслав Румянцев