SEMA.RU > XPOHOC > РУССКОЕ ПОЛЕ   > МОЛОКО

Наталья АЛЕКСЮТИНА 

МОЛОКО

НИКОЛАЙ КОНЯЕВ. О МАРСИАНАХ И ЖИТЕЛЯХ ЗЕМЛИ

О проекте
Проза
Поэзия
Очерк
Эссе
Беседы
Критика
Литературоведение
Naif
Редакция
Авторы
Галерея
Архив 2002 года

 

 

XPOHOC

Русское поле

НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
МОЛОКО

РуЖи

БЕЛЬСК
ПОДЪЕМ
ЖУРНАЛ СЛОВО
ВЕСТНИК МСПС
"ПОЛДЕНЬ"
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
РОССИЯ
МГУ
СЛОВО
ГЕОСИНХРОНИЯ
Жизнь - сплав событий. Неожиданных и прогнозируемых. Радостных и неприятных. Насколько у каждого из нас этот сплав неповторим, настолько же он и непередаваем. Разве можно объять и описать жизнь? И все-таки находятся исследователи, жаждущие облечь это удивительное действо в слово. В рассказ. Одним из них является Николай Коняев. В сборнике рассказов и повестей «Охота в старых кварталах» (Санкт-Петербург, Издательство писателей «Дума», 2002) ему посчастливилось из целой цепи разнообразных событий выстроить уникальное здание под именем «жизнь». Состоящая из этажей-рассказов, она подкупает прежде всего тем, что кажется предельно реальной, будто подсмотренной минуту назад. И в то же время, рассказы Коняева - не фотографические снимки, а художественные этюды. За ними - автор. Человек, которому важно донести до читателя свое отношение к происходящему.

В книге неслучайно представлен широкий «ассортимент» рассказа: от психологического («Следующая остановка - конечная», «Гадюка», «Поминки») до «шутейного» («Асфальтовый мужик», «Обитатели строительных лесов», «Придурки»). Он подтвержден истиной повседневности, где от трагического до смешного - один шаг, и где комедия вполне может стать прологом драмы.

В рассказах Николая Коняева принимают участие все те, кто нам знаком. Не по афишкам рекламных тумб, а изначально, глубинно. Те, кого мы видели и знали рядом - «жители земли». Так и назван один из рассказов, где за простодушием героев: Семена Порфирьевича и бабки Лизы, кроется тихая, добрая, чистая благость бытия. Где истина познается в непреходящем - в земле. «Так ведь надо, Семушка, землю устроить-то, - выбираясь на мостки, сказала она. - Я-то помру, а земля останется. Другие люди посадят чего, а такая фигура вырастет, они и вспомнят меня добрым словом. Вот, скажут, жила умелица, землю-то довела до чего. На земле живешь дак…»

Жизнь в понимании автора есть бесконечное завоевание каждого дня любовью. Что примечательно, ко всякой человеческой судьбе, описанной в рассказах, Коняев находит свой язык. Отличный от предыдущей истории и в то же время родственный ей. О любви столько сказано! Но в исполнении автора книги она то светла и грустна («Дерево»), то измученно-тосклива («Третий маршрут»), то безнадежно-фальшива («Поминки»), то немилосердно-прекрасна («Столица нашего мира»). Нет похожих судеб, как и нет одинаковых историй любви. Этой аксиоме Николай Коняев следует на протяжении всего повествования.

В его рассказах нет многосмысленности. Есть тонкое, чуткое существование прошлого и будущего, автора и героя. Есть моментальность и растянутое по запредельным мирам житие. Есть мистика, метафизика, рефлексия, динамика. Словом, тот набор различных форм, что приближают к сути постижения мира.

Когда многообразие рассказов велико, невозможно выделить некую «жемчужину», которая призвана лишний раз убедить в даровитости автора. Но у Коняева она присутствует. И не одна. «Марсиане» - произведение вневременное, не потому что речь в нем о детях неординарных, созидателях-мечтателях, слегка аутичных, слегка презираемых, а потому что оно - о главном. О неподражаемости, необыкновенности мира, о тоске по неземному и такому необходимому всему земному теплу и пониманию. Если хотите, «Марсиане» - о вечном: о неотвратимости страдания художника, творца, человека. Такой же пронзительностью чувства обладает повесть «Столица мира нашего». Ей очень подходит сравнение с зыбкой паутиной лесных крон, через которую то тут, то там прорываются блики солнца. В повести много света и много печали, и это сочетание придает ей терпкий привкус чуда.

Вся книга скрыта под названием «Охота в старых кварталах». Это показательно. Признавая тревожность времени, автор попытался это самое время отобразить. Увы, оно получилось страшным. Фантастичность сюжета (Человек как пропитание нутриям. Поиск и охота на него в трущобах Петербурга) настолько близка к действительности, что любой запоздалый прохожий склонен слышать эхо догоняющих шагов в мрачных дворах на Разъезжей. Рассказ вполне можно было бы вложить в копилку мифологии Петербурга, но он объемнее этого понятия. Он - о существующем ныне в государстве порядке вещей. Когда «маленький человек» все та же жертва, добыча. Когда его жизнь низведена до уровня пищи для домашней нутриевой фермы.

Еще одно слагаемое книги Николая Коняева - трепетное сочувствие деревне. Истоку, который не иссякнет на щедрость сердечную, на своеобычность, разнохарактерность. Современная русская проза знает немало признаний в любви к крестьянству, но такое выражение нежности и сопричастности удается немногим. Коняев в числе избранных.

В многочисленной глянцево-книжной продукции книга «Охота в старых кварталах» выделяется сочностью строки, выразительностью образов, содержательностью и авторским неравнодушием. И поэтому - ее хочется перечитывать.

Наталья АЛЕКСЮТИНА

Санкт-Петербург

 

 

Написать отзыв

МОЛОКО

РУССКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖУРНАЛ 

 


Rambler's Top100 Rambler's Top100
 

 

МОЛОКО

Гл. редактор журнала "МОЛОКО"

Лидия Сычева

Русское поле

WEB-редактор Вячеслав Румянцев