Сергей Сокуров
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2011 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Сергей Сокуров

2011 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Сергей Сокуров

Историйки от   Sen-Sans'а

Предисловие к  сборнику

Последние годы в комментариях к статям на ряде сайтов нередко мелькают  реплики, подписанные (то кириллицей, то латиницей)  Санс или Сен-Санс. Некоторые из них воспринимаются как произведения малой формы, подобные пушкинским «анекдотам».  Появилось желание отвлечь автора от «чужого пира». С трудом отыскал его. Но известный геофизик  наотрез отказался от  литературной работы. Зато предоставил мне право распоряжаться по своему усмотрению его опубликованными и рукописными мнениями по тому или иному поводу, озвученному СМИ. Я посчитал чистой воды воровством присвоение чужого. Сошлись на том, что мы выступаем соавторами, но один из нас инкогнито, именно - Sen-Sans. Мой визави жанр «анекдота»  отверг, удачно придумал «историйки». Первую из них читайте ниже. Над ней я потрудился меньше всего; честно говоря, даю её почти в первозданном виде – сугубо от Sen-Sans'а.

 

ИСТОРИЙКА ПЕРВАЯ,

о чуди и украх

Жили-были в долине среднего течения Днепра потомки легендарного Руса.  Цветущую страну свою Русью называли, а себя русичами или русами. Любимым их занятием было возделывание поля, отчего прослыли полянами. Владельцы же трёх полей получили кличку трипольцы. Последним так полюбилось число «три», что одному из основанных ими заморских городов они дали имя Троя (теперь турецкий Гисарлык), другому – Трим (сейчас Рим) на р. Трибр (ныне Тибр). 

Правда, нынешние незалежные историки утверждают, что пришлый Рус не самостоятельно произвёл на свет любимых чад своих. В том сугубо интимном деле, согласно стыдливому подглядыванию науковцiв-фахiвцiв, приняла участие дева (бывшая дiвчина) из славянского племени антов. Да, тех самых, кому весь просвещённый Античный мир обязан был своему появлению среди варваров. Сказывают, те анты, научив греков, заодно латинов, шумеров, египтян и пр. читать-писать, отбыли на човнах-однодревках (т. н. «чайках») открывать Америку. В пути наткнулись на большой необитаемый остров, весь помаранчевий (оранжевый) от цитрусовых. Назвали его в свою честь Антлантидой (короче – Атлантидой). Там, избрав, как положено по первой на земле конституции, гетьмана, принялись с такой присущей им энергией розбудовувати державу, что несчастный остров провалился в преисподнюю. Так закончилась, не успев начаться, самая  самостiйна iсторiя  в мире.

Но анты, как мы знаем, благодаря женолюбивому Русу, успели кой-кому из ныне живущих в Северном Причерноморье передать уникальные гены, самые чистые из всех арийских (к слову, расовый термин «арии», также «арийцы», по популярной версии» некоей НАНУ, что в стране Куявия, происходит от якобы малороссийского слова «орати», т.е. «пахать». Понятно, кто обучил тупое человечество продвинутому земледелию).  Но мы отвлеклись…

В те же седые времена,  в полночной стороне, за рекой Окой,  сидели в московском болоте и квакали от зависти к имущим ариям-южанам нагие и голодные не-арии (по рожам определялось) угро-финны,  адресно - чудь заволочская (др. словами, сволочная). Жили названные людишки (между нами, недочеловеки, сущие тураны) исключительно воровством добра у богатеньких соседей. Чем в лесах разживёшься?! Разве что с медведями лапу сосать.

Однажды, отмечая годовщину рождения своего земляка Г(Х)омера, справжнi (настоящие) русичи задремали у   трипольского горшка с горилкой. Уточним: певца вышеупомянутой Трои по-настоящему звали Хома (дурнуватi москалi кажуть Фома) и был он никаким не греком, а бандуристом с Подола, что в Киеве. Так вот, пока, значит, участники юбилея находились во власти Морфея,  чудь заволоцкая тишком выкрала у них… не поверите! Украла, нагло стибрила имя. Даже целых два имени. Одно -  страны,  которое при входе в «дэржаву» на столбе красовалось, то есть РУСЬ;  другое – родовое, того же корня. Последнее каждый сверял по вывеске.  Только  где она? Ищи-свищи! Обворованные пригорюнились: кто мы теперь?  Без имени, без роду-племени! Наконец кого-то из них озарило: раз самое наше святое у нас УКРали, то  теперь все мы, усi ж як один, УКРы.  На соловьином чириканье - УКРаинцы.  На том громада поладила, и началось  кропотливое переписывание 7-тысячелетней (прикинули) истории наддержавы (именно так!) Украины. В  старых хрониках, где только рядом стояли три буквы – «р», «у» и «с» в перечисленном порядке надо было заменить на соответственно «у», «к» и «р».  Настолько увлеклись, что  по сей день работе конца не видно.

Не долго радовалась чудь, не долго музыка за Окой играла. Не  прибавилось им удачи от ворованного. Тогда решила финноязычная чудь всем мiромъ  русь-скую речь освоить.  А вдруг непосредственно в ней вся русская сила!  В русском слове! «Руськая речь давалась фино-уграм довольно сложно», - напишет в ХХI в. от Р.Х. постоянная профессиональная комментаторша публицистики электронных СМИ, ныне здравствующая украинка Анна. Но те, даром что болотная фауна, освоили-таки. Всю к рукам прибрали. Что за универсальные грабители! И тут преуспели! УКРам «для спiлкування мiж собою» осталась лишь припрятанная в сельских хатах  УКРаинская мова. Если бы не массовый вброс в неё импортных слов, в основном, польских, осталась бы бытовой балачкой. А так уже державна. Под стать державе, кстати.

 С тех пор все соседи, кому не лень было, всё что-то тащили из-под носа УКРов, скубали их, дурили, обижали, до нитки обирали.  В недобрый час всё та же презренная чудь, опять-таки обманом, захватила всю Украину. Её аборигены самым несчастным в мире народом прослыли от такой невиданной окукупации. Но чудь не унималась: чем бы ещё досадить сиромахам?  Наконец созрела дьявольская задумка: дать им незалежнiсть (Это совсем не то, что независимость, не подумайте. Это уникальное, присущее лишь одному на свете народу, состояние воли по-казачьи, но в век мобильных телефонов и потери традиционных ориентаций). Поначалу обретшим её казалось, что теперь-то они за себя, за своё имущество постоять могут. Да не тут то было! Новые воры объявились, коренные галичане, что недавно русинами звались, а давно – белыми хорватами. Присвоили себе самозахватом всю УКРаину и тоже УКРаинцами назвались. А вы только чудь считаете достойной  звания «заволочской». Ошибаетесь! Есть и похлеще "зволочi". 

 

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС