Ксения Рябинова
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2011 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Ксения Рябинова

2011 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Ксения Рябинова

Прорастет ли истукан Мазепы на огороде Ковальчука?

Иван Мазепа.

Долгое время в Полтаве муссируется тема установки памятника гетману Ивану Мазепе, изменившему присяге и преданному анафеме за коварное предательство. Этот вопрос обсуждается уже полтора десятилетия. Местные русофобы, рядящиеся в тогу «украинских националистов» в частности Мыкола Кульчинский с сотоварищи памятник все же пытается установить. Уже собранный истукан находится в киевских мастерских комбината «Художник». До сих пор городские власти при поддержке общественного мнения хранили город от «проклятого». Дошло до того, что один из лидеров местных ненавистников всего русского Васыль Ковальчук возжелал поставить этот памятник на своем огороде.

Но теперь отношение к памятнику выразил нынешний городской голова Александр Мамай. Он напомнил, что ещё перед местными выборами в ходе социологического исследования полтавчане высказались об отношении к памятнику Мазепе: только 6% жителей было за установление истукана в городе.

Мэр Полтавы также заявил, что подобные решения должны принимать в Киеве и обратился к другим мэрам городов, чтобы они больше занимались хозяйственными вопросами, а не политикой.

Русская община Полтавской области выступила с заявлением о поддержке взвешенного решения полтавского городского головы. В заявлении в частности говорится:

«Русская община Полтавской области выражает свою поддержку позиции полтавского мэра.

Слова полтавского мэра Александра Мамая являются абсолютно трезвыми и взвешенными в условиях расшатанной общественно-политической ситуации в государстве. Александр Мамай дал понять, что подобное решение однозначно идеологическое и далеко от его компетенции крепкого хозяйственника, который стал мэром не для удовлетворения неких политико-идеологических настроений и установок части горожан, а для решения социально-хозяйственных проблем.

  Понимая, что фигура гетмана Мазепы чрезвычайно спорная, полтавский городской голова проявил мудрость руководителя, предоставив решение подобных вопросов вышестоящим инстанциям. Вопросы, которые раскалывают гражданский мир и общественное сознание не должны решаться волей некой одной политической силы.

Русская община Полтавской области призывает общественные организации, отстаивающие демократические ценности и общественную стабильность поддержать решение Александра Мамая».


Далее читайте:

Мазепа Иван Степанович (1644 - 1709), гетман Левобережной Украины.

Исторические лица Украины (указатель имен).

Сергей Аксененко. Об украинском национализме и украинской национальной идее.

Дмитрий ЗЕЛОВ. Данилыч. 21.09.2009

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС