Владимир Павлов
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2010 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Владимир Павлов

2010 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Владимир Павлов

Бои местного значения продолжаются

- с историческим беспамятством

Ошибку (глупость) можно совершить неумышленно, по незнанию, непреднамеренно. Печально, но объяснимо.

Ошибку (глупость) можно сделать, зная о ней, догадываясь о её печальных последствиях. Это называется, Вы сами знаете как!

Главным сентябрьским событием в жизни Великих Лук, безусловно, стало открытие новой памятной доски (старая износилась под действием времени) великолучанину, лётчику-истребителю, Герою Советского Союза А.В. Попову на здании 2-го корпуса (бывшая школа №49) школы №6. В ней  Александр учился с 1934 по 1937 гг., здесь и в великолукском аэроклубе у него зародилась мечта о небе, мечта стать лётчиком. И она осуществилась. Окончив Одесскую школу военных лётчиков, он попадает в прославленный 29-й  Краснознамённый истребительный авиаполк.

В июле 1941 г. этот авиаполк в составе 31-й смешанной авиадивизии (командир – полковник С.И. Руденко, в будущем маршал авиации) перелетает с Дальнего Востока на аэродромы в районе Бологое, затем Андреаполь, Старая Торопа, Великополье (рядом с Великими Луками).

 В июле-сентябре 1941 г. 29-й ИАП прикрывает огромную территорию (фактически, всю территорию бывшей Великолуской области), небо над двумя армиями 22-й (район Великих Лук) и 29-й (район г. Западная Двина). Лётчики-истребители совершают по 3-4  боевых вылета в день. В формуляре лётчика А.В. Попова записано: « …За период участия в Великой Отечественной войне с 13 июля по 3 сентября 1941 г. (53 дня – В.П.) имел 150 боевых вылета (в среднем по 3 боевых вылета в день – В.П.). Провёл 22 воздушных боя.  Сбил лично 3 самолёта противника и в паре – 11 самолётов».

Советское руководство высоко оценило воинский подвиг лётчиков-истребителей 29-го ИАП: 6 лётчиков стали Героями Советского Союза, полк награждён орденом Ленина (9 ноября 1941) и переименован в 1-й гвардейский истребительный ИАП (6 декабря 1941). Так в небе Псковщины, в небе Великолукской земли (Великолукская область) родились первые в авиационной истории лётчики-истребители-гвардейцы.

Знаменательно, что лётчики 1-го гвардейского ИАП во второй раз вернулись в небо Великолукской земли в ноябре 1942 – январе 1943 гг., чтобы окончательно освободить от немцев родной город их боевого товарища А.В. Попова.

Тексты памятных досок утверждает в Великих Луках общественный совет.

Все подвиги лётчиков достаточно хорошо описаны в мемуарной литературе ветеранов полка, в работах автора этой публикации (2007 – 2010 гг.). «Неизвестны» они оказались только общественному совету и потому в первоначальный текст памятной доски не были включены ни воинская специальность А.В. Попова (лётчик-истребитель), ни информация о его прославленном, дважды сражавшимся за наш  город авиаполке.

В августе я написал три статьи об этом, в беседах с некоторыми членами совета убеждал их собраться вновь и внести справедливые дополнения в текст. Собраться и обсудить эти дополнения они отказались.

Пришлось написать письмо на имя главы администрации города, переговорить с двумя его замами В.Е. Тетериным (личная беседа), К.В. Максимовым (по телефону). Только тогда, повторно был собран совет, и частично приняты мои предложения: указана воинская специальность А.В. Попова – лётчик-истребитель и дата его последнего боя  3 сентября 1941 г.

Но  29 – 1 гвардейский истребительный авиаполк, дважды сражавшийся за Великие Луки, родной полк А.В. Попова на памятную доску так и не попал.

К сожалению, это не единственный эпизод принижения роли прославленного в воинской истории России и Великих Лук авиаполка в местном краеведении. Его «корифеи» Белюков (председатель общественного совета, к.и.н.) и Трофимова (председатель городского краеведческого общества, член совета, к.ф.н.) не включили мой доклад «Небесные витязи» в итоговый сборник краеведческой конференции, которая проходила в ноябре 2007.

В своей статье, посвящённой  сборнику великолукских краеведов «Северный Сталинград» (2008), они же подвергли статью о лётчиках необоснованной (мягко говоря) критике.

Прочтите, господа, мемуары С.И. Руденко «Крылья победы», с какой отцовской любовью пишет маршал авиации о своих Героях-лётчиках, сражавшихся в самый трудный, начальный период войны.

Обычные люди назвали историю не включения прославленного полка в текст памятной доски его лётчика просто и точно – вредительством!

В своём письме-отписке (№471 от 23.08.2010) председатель комитета культуры В. Зандер написала мне такие интересные слова: «Мемориальная доска должна содержать чёткую, лаконичную информацию и не быть «перегруженной». А «недогруженной» она может быть?!

А как назвать тот факт, что в «Городе воинской славы» не увековеченными остаются не только 29-1-й гвардейский ИАП, но и воины целых армий – 22-й и 3-й воздушной, сражавшихся за Великие Луки. А увековечить их можно было очень просто в год 65-летия Победы. Названия этих армий и 3-й ударной армии «недогрузили» на бронзовые барельефы  стелы «Город воинской славы». «Недогрузили» на барельефы и маршала Победы Г.К. Жукова, координатора Великолукской наступательной операции, несколько раз находившегося в её ходе в частях 3-й ударной армии под нашим городом. Нет в городе Аллеи  великолучан – Героев Советского Союза!

Все эти «недогрузки» 2010 г. лежат печальным пятном на совести общественного совета, комитета культуры, администрации города. Непонятные, мягко выражаясь, дела происходят в великолукском краеведении. Не пора ли за все эти «художества» провести «перезагрузку» общественного совета, начиная с его председателя.

3 сентября на корпусе школы №6 в торжественной обстановке, в присутствии школьников, учителей, краеведов, жителей города состоялось открытие новой памятной доски Герою Советского Союза А.В. Попову. Школа №6 будет носить имя прославленного земляка. Мистическое событие, в слове Лётчик-истребитель на доске первая буква «Л» написана большой, заглавной. Это лишний раз подчёркивает, что великим Героем был наш земляк. Великими Героями были все его однополчане!

На стене школы №6 много свободного места. Вполне можно поместить ещё одну памятную доску, посвящённую прославленному 29-1 гвардейскому истребительному авиаполку, в 1-ю эскадрилью которого навечно зачислен А.В. Попов.

Надеюсь, что с этой инициативой выступят ученики и учителя школы имени А.В. Попова (№6) и такая памятная доска появится в «Городе воинской славы».

Уверен, что в следующем году – году 845-летия города и 70-летия подвигов воинов 22-й армии, участников городского ополчения, партизан, подпольщиков на Великолукской земле и лётчиков 29-1-го гвардейского ИАП 31-й смешанной авиадивизии в Великолукском небе  историческая правда восторжествует, и они достойно будут увековечены в нашем городе.

Великие Луки,

фото Татьяны Лапко

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС