Дмитрий ЯКУНИН
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2010 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Дмитрий ЯКУНИН

2010 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Дмитрий ЯКУНИН

Ещё раз о любви

Лидия Сычева. Уже и больные замуж повыходили. – М.: Астрель: АСТ, 2008. – 320 с. (Русский романс)

Дешевые издания из бульварных серий взыскательного читателя настораживают: а вдруг автор – и не автор вовсе, а «бригада», которая «на коленках» собирает книжку одноразового пользования. Вроде китайских товаров «высокого качества», наштампованных в многочисленных «шанхаях».

В этом смысле книгу Лидии Сычевой со смешным названием «Уже и больные замуж повыходили» можно смело назвать «индивидуальным пошивом» – автор имеет свое лицо, свое имя и свою позицию в «серьезной литературе». Поход в масслит свидетельствует о том, что Сычева чувствует «читательскую недостаточность» и стремится поработать на новом для себя поле коммерческой словесности.

Насколько удачен этот рискованный эксперимент? Герои книги «Уже и больные замуж повыходили» – все влюблены и все хотят «простого человеческого счастья». Страдает от неразделенного чувства олигарх, тоскует боевой генерал, ликует продавщица в киоске, а самые доверчивые и наивные персонажи этой книги утверждают: «Любовь – всегда взаимная и счастливая. А все остальное – не любовь, а то, что ею кажется».

Каждый рассказ Сычевой (а книга – именно сборник рассказов, что уже само по себе редкость в наше время) начинается с симпатии к человеку – будь то знаменитый певец, в самозабвенном пении отводящий душу во времена разрух и реформ (рассказ «Богема»), или какая-нибудь неуемная Светка Петухова, мгновенно примеряющая к себе все новшества жизни (рассказ «Собачье счастье»).

На первый взгляд может сложиться убеждение, что главный герой книги – женщина. При более внимательном прочтении вырисовывается образ главного героя-мужчины. Он таков, каким видят его глаза любящей женщины, – красивый и благородный, сильный и ранимый… Лирическая героиня признается читателю: «Мне хотелось рассказать о своей любви ярко, молодо, ясно, о любви в ее летнем расцвете, великом полуденном покое, когда чаша жизни, золотая, все еще полна и бездонна».

Думаю, что успех книги определится не столько талантом автора (он свою задачу выполнил), сколько способностью читателя к благородному духовному труду.

Опубликовано 2008-10-23 в «НГ-Экслибрис», по адресу http://exlibris.ng.ru/lit/2008-10-23/5_petit.html

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС