Дмитрий Володихин
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2009 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Дмитрий Володихин

2009 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Дмитрий Володихин

Шильце в бок

чт, 30/07/2009

Недавно наши массмедиа сотрясала дискуссия, посвященная благородному рыцарю Комборю Сфальсифту. Так отаббревиатурили блоггеры унылую длинноту «Комиссия по борьбе с попытками фальсификации истории, наносящими ущерб интересам России». Многих интересовал вопрос: будет она что-нибудь делать или тихо сдохнет, как и целая обойма проектов в том же ряду? Станет ли она очередным пятым колесом в хлеборезке или хоть на что-то разумное, доброе, вечное сгодится? Кажется, большинство восприняло Комборя как новую негромкую кричалку, вроде Общественной палаты, только еще смешнее, да и успокоилось на этом.

Но, допустим, виден если не шаг, то хотя бы видимость шага со стороны правительства — с кем-то побороться за родную историю. Хоть стремление здравое. И этот малый золотник чуть-чуть радует.

Однако прав был классик, произнося мраморные слова: «Шаг вперед — два шага назад». В одном месте — здравое стремление что-то там относительно хорошее сделать для русской истории. Зато в другом — маленький чиновничек, даже чиновничечек, готовый как следует долбануть дубиной «Большой Печати» по тому, что уже сделали полезного и значительного для той же русской истории частные лица. Правительство совершает шажочек в правильном направлении, а парень с «Большой Печатью» кричит, обратив лицо к верхним этажам небоскреба власти: «Шалишь! Вот я тебе впиякаю шильце в бок, нечего лишний раз народ обнадеживать». И он за правительство делает двенадцать шагов назад. Спасибо, драгоценный слуга народа! Не избалуешь нас благими ожиданиями, так в будущем и разочарований не случится. А что измазал вторичным продуктом относительно здравую инициативу товарищей сверху, так от тебя до тех товарищей далеко, может быть, они тебя и не заметят.

Чиновничечек — это некий Н.А.Нестеров, начальник отдела «К» Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Это за его подписью к провайдеру грандиозного исторического сайта «Хронос» пришло письмо. А в письме том со ссылкою на дубинистую (в инструментальном смысле) 280-ю статью УК РФ было сказано: с сайта «Хронос» «...распространяются материалы, содержащие публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». В связи с чем надлежит прекратить поддержку этого сайта.

«Хронос» рухнул. Кто-то говорит, что это произошло из-за статьи Т.Лестевой «Блокадники и орденоносцы», которая выдвинула очень серьезные претензии к В.Матвиенко по поводу социальных льгот блокадникам. И очень было бы хорошо расследовать, насколько та статья адекватна действительности — цифры там приведены серьезные... А расследовав, наказать либо Т.Лестеву за ложь, либо В.Матвиенко за халатное отношение к служебным обязанностям. Ведь уж казалось бы, какая низость — обижать стариков-блокадников, можно ли молча терпеть такое? Да почему бы не разобраться, в конце концов? Кто-то намекает на то, что «Хронос» перешел рамки дозволенного, опубликовав конспект первой части «Майн кампф». Милицейские власти не торопятся разъяснять, почему да за что. У них есть мегасуперэксперты по экстремизму, эти железные мужики никогда не ошибаются и ничего никому про свою работу не рассказывают. Не могут ошибаться — и всё тут. И говорить нечего. Зачем болтать? Решили же уже!

Вот только решил тот самый Нестеров со своей раскаленной красной «Большой Печатью» не заняться следствием по поводу статьи Лестевой и не турнуть старика Алоизича с сайта — раз уж так не по нраву старик Алоизич. А решил он, не особенно размышляя, раздраконить весь сайт.

А там собрано колоссальное количество источников по русской истории. Там великолепные, ничем не заменимые в нынешних условиях генеалогические таблицы. Там материалы серьезных знатоков русского прошлого. Там мемуары исторических деятелей. Там драгоценные свидетельства, связанные с историческими судьбами Русской Православной Церкви. А то, что так вздыбило и накалило «Большую Печать», занимает, дай Бог, десятые доли процента от всего объема сайта. Или, может быть, сотые доли процента.

И вот теперь возникает альтернатива. Как думать об Н.А.Нестерове: или это заслуженный ветеран движения «держать и не пущать», который не может не шваркнуть, если накалилось и вздыбилось, — природа такая, а правительство потом как-нибудь расхлебает работу альтернативно-одаренного сотрудника органов; либо... интереснее. Второй вариант в нынешних условиях очень и очень возможен. Вот политэлита, зная любовь народа к Великой Отечественной, да и вообще к «отеческим гробам», вышла с более или менее удачной информационной акцией — созданием Комборя. А кто-то более изощренный, да и более опытный в информационных играх сделал контрход: вот вам представитель власти, который решил как следует вломить по «отеческим гробам» — так, чтобы от них щепки полетели.

И этот второй вариант заставляет присмотреть к г-ну Н.А.Нестерову: а кто он такой? Чей он? Кто его поставил туда? И с какими целями? Этот человек достоин всестороннего изучения. Может быть, это очень непростой человек. Может быть, ничего у него никогда не накалялось и ни разу не вздыбливалось. Может быть, он игрок холодный и рассудительный. И шильце в бок своему правительству всаживает не от избытка служебного энтузиазма, а по причинам куда более тонким...

Перепечатывается с сайта  http://www.rus-obr.ru/discuss/3767 (Русский обозреватель)

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС