Алена Жданова
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2009 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Алена Жданова

2009 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Алена Жданова

Точечная борьба с «Майн кампф»

Некоторые страницы сайта «Хронос» оказались заблокированы из-за публикации «Майн кампфа». Один из отделов ГУВД во время мониторинга заметил, что на ресурсе размещена запрещенная к распространению в России книга, и обратился к провайдеру.

По просьбе петербургской милиции провайдер AGAVA частично приостановил работу исторического сайта «Хронос», который существует с 2000 года. При попытке открыть страницы появляется надпись: «сайт временно заблокирован». Причиной тому стало информационное письмо, направленное сотрудниками ГУВД, в котором указывалось, что ресурс разместил книгу Адольфа Гитлера «Майн кампф», а она - в списке запрещенной в России литературы.

Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в ГУВД, информационное письмо было направлено провайдеру около недели назад. В принципе, документ является своего рода «предупредительным выстрелом», без которого правоохранительные органы не могут принимать более жестких решений, например, возбуждение уголовного дела, и закрытие сайта через суд. Но чаще всего до этого не доходит, и провайдеры или владельцы сайтов уже после первого «выстрела» устраняют выявленные нарушения.

В тоже самое время, в РНБ — ведущей библиотеке Петербурга, книга Гитлера находится в каталоге, и ее может заказать и получить на руки любой читатель.

 «Фонтанка» попыталась установить, кто еще из «распространителей» запрещенной литературы пострадал в Петербурге, и выяснила, что для питерских силовиков основной задачей является не поиск интернет-ресурсов, где размещены уже попавшие в список запрещенных издания, а его пополнение. Так, специалисты отсматривают появляющиеся на сайтах приверженцев тех или иных идей, религий, движений, материалы, а затем отправляют их экспертам для проведения проверки. По результатам экспертиз направляется ходатайство в суд с признанием материалов экстремистскими, и, если суд соглашается с доводами просителей, то в списке запрещенной литературы появляется еще один пункт.

Напомним, что в рамках исполнения российского закона о противодействии экстремистской деятельности на территории Российской Федерации запрещено распространение экстремистских материалов, их производство или хранение в целях распространения. В их числе и книга Адольфа Гитлера «Майн Кампф».

В 2006 году Общественная Палата РФ выступила с инициативой создания списка запрещенных книг. В России существует федеральный закон номер 114 "О противодействии экстремистской деятельности", по которому на территории РФ запрещено издание и распространение материалов, авторами которых являются осужденные за преступления против мира и человечества.

Первое массовое издание книги в России (не считая изданного ограниченным тиражом в СССР для партийных работников в начале 1930-х) было выпущено издательством «Т-Око» в 1992 году (в том же переводе Карла Радека). За последнее время книга была издана несколько раз:

- «Моя борьба» - перевод с немецкого, 1992, издательство «Т-ОКО» - «Моя борьба» - перевод с немецкого, 1998, С коммент. редакции / Адольф Гитлер, 590,[8] с. 23 см, Москва, Витязь. - «Моя борьба» - перевод с немецкого, 2002, издательство «Русская правда». - «Моя борьба» - перевод с немецкого, 2003, 464, Москва, Социальное Движение.

Перепечатывается с сайта http://www.fontanka.ru/2009/07/08/135/   («Фонтанка.ру»)

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС