> XPOHOC > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
ссылка на XPOHOC

Владимир ЩИПИН

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Владимир Щипин

СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ИЕРЕЙ ПЕТР ЧЕРЕВКОВСКИЙ

(Доклад на Прокопьевских чтениях в г. Великий Устюг. Июль 2003 г.)     

22 июля с.г. отмечается день памяти местночтимого святого иерея Петра Черевковского.

В 1613 г. Русский Север переживал трудные времена: на Онеге, Северной Двине, Вычегде орудовали шайки грабителей-ляхов, «литовских воровских людей». Одна из таких банд под началом атамана Яцкого двигалась от Холмогор вверх по Северной Двине в направлении на Великий Устюг. На пути Яцкого лежало Черевково. Когда банда ворвалась в село, иерей Петр служил в местной Никольской церкви литургию. Святотатцы схватили священника, пытавшегося их образумить и остановить, привязали к конскому хвосту и влекли его  по улицам села до тех пор, пока иерей не расстался с жизнью.

Прошло более сорока лет, имя Петра и место его захоронения были практически забыты. В 1656 г. на кладбище Черевковской церкви из земли показался гроб, а многим прихожанам стал являться человек в священническом облачении, приказывающий им сказать местным священникам, чтобы те совершали панихиды над появившимся из земли гробом. Стали происходить и чудесные исцеления некоторых  крестьян, приходивших к гробу и совершавших над ним молитвы. Церковный причт поначалу скептически отнесся к сообщениям прихожан, пока 23 июня 1657 г. от удара молнии не загорелась местная церковь.  Одна из горевших  стен церкви обрушилась на гроб, покрыв его пылающими головнями. Каково же было изумление свидетелей пожара, когда они увидели, что неведомый гроб уцелел в беспощадном огне. Еще более смутило умы причта и прихожан сообщение церковного сторожа, который поведал, что ночью 24 июня его привлекло сияние, исходившее от гроба. Когда сторож приближался к гробу, сияние исчезало. Стоило ему отойти – сияние возобновлялось вновь.

            Цепь чудесных явлений и событий заставила даже самых ярых скептиков поверить, что гроб принадлежит мученику Петру, который не только смертью, но и всей своей жизнью являл пример праведника. Вскоре над гробом была воздвигнута часовня, а все случаи чудесных исцелений стали тщательно записываться. В книге священника Иоанна Верюжского «Исторические сказания о жизни святых, подвизавшихся в Вологодской епархии» говорится, что с момента пожара в 1657 г. и вплоть до 1718 г. было зафиксировано 48 чудесных исцелений от гроба Петра Черевковского. (Десять из них приведены в книге.)

            Мы задались целью расширить имеющиеся сведения о жизни и деяниях священномученика. Мой коллега В. В. Копытков обнаружил в одном из списков Есиповской летописи, хранящемся в фондах Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге тропарь и кондак, посвященные чудотворцу Петру, а также перечень  двадцати девяти чудес, происшедших от гроба иерея. Следует сказать, что Есиповская летопись была написана в 1636 г. в Тобольске. Основная редакция посвящена истории Сибири до ее завоевания и походу Ермака. Известны 28 списков летописи, в списке № 15, который датируется концом XVII – началом  XVIII вв., и содержатся «Чудеса святого чудотворца Петра».

            В перечне чудесных исцелений наше внимание привлекли достаточно подробные сведения об исцелившихся. Речь идет о крестьянах Черевковской и соседних с ней волостей: Сидоровой Едомы, Пермогорья, Ягрыша, Малой Пинеги. Одна выздоровевшая крестьянка – из окрестностей Устюга, деревни Морозовица. Летопись приводит их имена, отчества, фамилии, принадлежность к конкретной волости. Такая детализация, вероятно, должна была подчеркнуть достоверность излагаемых событий. Безусловно, сегодня нельзя  подтвердить или опровергнуть реальность происходивших в Черевкове чудесных исцелений, но мы попытались проверить хотя бы существование в XVII в. указанных в летописи людей. Для этого были привлечены материалы писцовых и переписных книг 1626, 1668 и 1677-78 гг. по Черевковской волости, хранящихся в Российском государственном архиве древних актов.

            Наши ожидания оправдались: из 29 исцелившихся людей удалось подтвердить существование 8 человек, то есть более 33%. А если считать только черевковских крестьян, то процент соответствия будет еще выше  - 50 ! Приведу несколько примеров.

            1.  Летопись сообщает, что 25 июня 1657 г. крестьянка Черевковской волости Татьяна, дочь Исидора Дорофеева «по наречению Шашковых», получила исцеление у гроба иерея Петра от мучившей ее долгое время «трясавичной болезни» (лихорадки). В переписной книге 1668 г.  Татьяна Шашкова не упоминается, так как писцовые документы XVII в. фиксировали только лиц мужского пола.   Но в этом документе удалось найти сведения о крестьянине дер. Наумцево Черевковской волости Сидорке Дорофееве Шашкове – отце Татьяны.

            2. 30 июня того же года крестьянин той же волости Кондратий Симеонов «назвищем Черепановых» после явления ему мученика Петра и молебна, который был отслужен на могиле чудотворца, избавился от паралича правой руки. Непосредственно Кондрата Черепанова выявить не удалось, но в писцовой книге 1626 г. найдено упоминание о его отце – Сеньке Черепанове, крестьянине дер. Мелехинский починок на Коровье ручью Черевковской волости. По переписной книге 1677-78 гг. установлены дети Кондрата – Якушко и Трифонко Кондратьевы Черепановы, в той же деревне Мелехинский починок.

             3. «Тоя же волости (Черевковской – В. Щ.) с Лудонги реки християнин Иван Дмитреев Ташлыков был немощен черною болезнию четыре года. И пришед к гробу святаго, повелев иереям пети молебная, и молитвами святаго к тому здрав бысть». В 1677-78 гг. в деревне Олешинской на речке Лудонге Черевковской волости по данным переписной книги числился Ивашко, сын Митьки Симанова Ташлыковых. Впечатление еще более усиливается, если учесть, что и в летописи, и в переписной книге место проживания Ивана Ташлыкова уточняется привязкой к речке Лудонге.

            4. 15 сентября 1662 г. «тоя же волости християнин Феодор Семенов Погадаев был немощен утробною болезнию год и пять месяцев и обещася у гроба святаго моления… свершити… Прииде и соверши обещания. Отыде в дом свой здрав». Переписная книга 1677-78 гг. зафиксировала в дер. Овсянниковской Черевковской волости Фетку Семенова Погадаева.

            Результаты сопоставления материалов Есиповской летописи и писцовых книг могли  быть еще более показательны, если бы не  экономическая обстановка 70-х гг. XVII в., когда тяжелый пресс налогов царя Алексея Михайловича привел к разорению огромного количества черносошного крестьянства Русского Севера. Поэтому переписные книги 1668 и 1677-78 гг. не зафиксировали тех  крестьян, кто  в 50-е  - начале 60-х гг. еще жил в деревнях указанных волостей, а к концу 60-х гг. «пометал свои деревнишка впусте», «збрел безвестно». В частности, полностью запустела волость Сидорова Едома, где по сведениям сказания о чудесных исцелениях жили трое исцелившихся от гроба Петра. Значительно пострадали и  деревни Черевковской волости.

            Как все новое и необычное, чудеса Петра Черевковского, его покровительство страждущим и усердно молящимся неоднократно сталкивались со скептицизмом официальных властей. По-видимому, в 20-е гг. XVIII в. в рамках кампании по борьбе с суевериями гроб с мощами мученика был вновь предан земле. Но это ничуть не охладило и не поколебало веры народа в блаженного страдальца. Каждое воскресенье над его гробницей служились панихиды, а поток людей, стремившихся поклониться иерею Петру все более увеличивался. Ежегодно в день его страдальческой кончины между утреней и литургией читалось сказание о его чудесах, пока в 1854 г., по неизвестным сегодня причинам,  рукопись не была изъята епархиальным начальством.

В 1859 г. был снят с гробницы и увезен в архиерейский дом в Вологду образ иерея Петра, написанный одним из исцеленных в 1718 г. Причиной изъятия стали волнения среди черевковских крестьян, когда прошел слух, что будто бы гроб с мощами Петра вновь появился из земли.

Только после настойчивых просьб прихожан в 1860 г. было получено разрешение на совершение по просьбам желающих панихид об упокоении души иерея Петра.

В советское время часовня была закрыта, в ней размещались различные учреждения, в том числе и школьный краеведческий музей.

В заключение следовало бы отметить, что  все невзгоды, непонимание и недоверие остались в прошлом. Память о Петре Черевковском живет в душах верующих. Черевковцы по-прежнему считают иерея Петра своим заступником и покровителем. Поистине чудесным представляется и то обстоятельство, что гробница  святого и часовня уцелели несмотря ни на что. Исчезла жемчужина русского деревянного зодчества XVII в. – Черевковская Успенская церковь; превратилась в руины  и, видимо, уже не может быть восстановлена каменная Троицкая церковь 1731 г. А скромная часовня святого иерея Петра как и триста пятьдесят лет назад стоит на Черевковском погосте. Разве это не очередное чудо купносельника и молитвенника Черевковского?

Источники:

1. Есиповская летопись. – Российская национальная библиотека. Собрание Общества любителей древней письменности. Q 36.

2. Писцовая книга гор. Устюга и Устюжского уезда. 1623-1626 гг. – Российский государственный архив древних актов (РГАДА). Ф. 1209. Оп. 1. Д. 507.

3.  Переписная книга дворов и людей черных и монастырских деревень «для солдатского сбора на службу» в станах и волостях Устюжского уезда. 1667/1668 г. – РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 1093.

4. Переписная книга гор. Устюга и черных волостей Устюжского уезда. 1677-78 гг. – РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15047.

Литература:

Исторические сказания о жизни святых, подвизавшихся в Вологодской епархии. Составитель: священник Иоанн Верюжский. Вологда, 1880.

Материал предоставлен для публикации в ХРОНОСе автором.


Здесь читайте:

Владимир Щипин (авторская страница).

 

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС