> XPOHOC > САЙТ БАЗАРНОГО
ссылка на XPOHOC

Владимир Базарный

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

Webalta

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Владимир Базарный

Почему Россия оказалась в демографической «яме»?

Владимир Базарный, русский учёный, врач и педагог-новатор, более 25 лет своей жизни посвятил решению судьбоносной для России проблемы — предотвращению демографической катастрофы путём сохранения и укрепления здоровья подрастающих поколений. В своих исследованиях он вскрыл основные причины наблюдаемого в последние десятилетия процесса деградации и угасания жизнеспособности русского народа, убедительно доказав, что существующая система воспитания и обучения детей во многих семьях, детских садах и школах выступает против самой природы детей. Сегодня он не только руководит Научно-внедренческой лабораторией физиолого-здравоохранительных проблем образования Администрации Московской области, расположенной в Сергиевом Посаде, но и является одним из создателей Общероссийского общественного движения «Российский союз за здоровое развитие детей». Корреспондент «Времени» встретился с выдающимся ученым и задал ему несколько вопросов.

— Владимир Филиппович, вы когда-то были хирургом и возвратили зрение более 6 тысячам пациентам-детям. Почему же вы покинули столь благотворную ниву современной медицины?

— Дело в том, что с годами я убедился: корень практически всех детских и взрослых недугов находится в устоявшейся в последние триста лет системе детсадовского и школьного воспитания. Вот тогда я и задумался над преобразованием этой системы, перевода её на природосообразную физиологическую основу. Разработал программу «Здоровое гармонично раскрепощённое развитие детей в учебно-познавательном процессе». Она предусматривает системный подход к развитию ребёнка. А направлена на его формирование на всех этапах созревания и взросления: от утробы матери и родильного дома до семьи и школы. В итоге, мои технологии защищены 45 патентами РФ. В 80-х годах некоторые разработки отмечены золотой, двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями ВДНХ. В 2003 году я награжден золотой медалью ВВЦ за разработку и внедрение здоровьеразвивающих технологий в образовательных учреждениях России. Стал автором 8 книг и более 100 научных и публицистических статей.

— И, несмотря на это, далеко не все медики и педагоги сегодня согласны следовать вашим рекомендациям. Некоторые считают ваши предложения несерьезными, не стоящими внимания или спорными. Действительно, вроде бы какой «пустяк» — заниматься не за партами или столами, просиживая неподвижно по 8-9 часов ежедневно в школе и дома, а за конторками, которые позволяют ребятам часть учебного времени сидеть, а часть — стоять! Какая «ерунда» — раздельное обучение мальчиков и девочек! Таково досужее мнение несведущих людей. А как обстоит дело в реальности? Что показывают ваши исследования?

— В реальности мои разработки применяются уже в 76 регионах страны, то есть в более чем в тысячи образовательных учреждений. Кроме того, в ближнем зарубежье, где в детские сады ходят до 95% малышей. Начнем с того, что сегодня Россия, да и весь Запад оказались в «демографической яме». Идет активный спад деторождения. И отовсюду раздаются голоса: мол, нет денег на то, чтобы обзаводиться детьми, живем стесненно. Но при этом стесненные условия не мешают обзаводиться большими семьями мужчинам мусульманского мира. На самом деле, все доводы материального порядка свидетельствуют только о генетическом угасании в «белом человеке», в европейце, факторов мужества. Я имею в виду мальчиков, юношей, мужчин. Приобретение ими сугубо женских характеристик. Мужчины перестают быть мужчинами, и, следовательно, в них заметно угасает инстинкт к продолжению рода. А корневой причиной этих генетических изменений является воспитание, которому мальчики подвергались сначала в семье, потом в детском саду, а затем и в школе. Меж тем женщина, собираясь создать семью, инстинктивно тянется именно к сильному полу. Это закон природы! Однако, не обретя в муже мужское начало, не торопится и обзаводиться общими с ним детьми. Народы ещё в древности осознавали: мужское начало в мальчике изначально сдерживается его природой и без усилий воспитателей не раскроется! Его надо развить! Но как? Так появлялись обряды — испытания, направленные на преодоление страха, развитие силы, ловкости, смелости, выносливости. Кроме того, нельзя помещать девочек и мальчиков в одинаковую возрастную среду! Девочки всегда на 2-3 года духовно и физически опережают по своему развитию мальчиков-сверстников. Но мы пренебрегаем и этим важным фактором, и в итоге девочки оказываются для мальчиков духовными лидерами, «моделью», под «образ и подобие» которых их чувственно-подсознательный мир подгоняют родители и учителя. Именно невольное или, точнее, безграмотное стимулирование женских начал в мальчиках и подорвало генетическую реализацию их физического и духовного пола.

Проведённые нами исследования выявили, что если мальчики оказываются окружёнными более сильными девочками, то у них оформляются патологические психические и даже соматические комплексы. И тогда у одних формируются сугубо женские черты характера, а у других складывается комплекс невротического неудачника. Постоянное переживание чувства обиды отрицательно сказывается не только на психическом здоровье, но и на умственном развитии ребенка! Этим, собственно, и объясняется то, почему, начиная с начальной школы, год от году мальчики учатся всё хуже и хуже девочек, переходя, наконец, в группу «педагогически запущенных». Сказываются не только чувство застарелой обиды и унижения, но и истощение от погони за теми, кого, как правило, в данной возрастной категории и догнать-то невозможно!

— Однако что-то недополучают, наверное, и девочки?

—Конечно! У них появляется непреодолимое превосходство над мальчишками, презрение к ним, неуважение. Проведённые нашей лабораторией исследования показали, что у мальчиков и девочек изначально качественно иные чувственные архетипы, у них разные мечты, разные фантазии, иное воображение. Например, анализ многих тысяч рисунков мальчиков и девочек убедил нас в том, что при нормальном развитии стратегия их первичных архетипов, на основе которых оформляется их психическая жизнь, никогда не пересекаются! Зачем же тогда их сводить в одном классе? Подвергать одной и той же системе воспитания? Мальчишки изначально устремлены к испытаниям, к переживаниям борьбы с опасностями. И наиболее остро эта потребность выражается на самом важном этапе жизни-этапе, который продолжается до 6-7-летнего возраста. Кто из родителей об этом знает?

— Полагаю, что никто.

—— Именно! А ведь изживание страха в себе — лучший способ культивирования самообладания, выдержки, стойкости, силы духа, уверенности, всего того комплекса чувств и качеств, которые и делают мальчика сильным полом и которым так естественно восхищаются девочки, а потом и женщины, инстинктивно находя в них «мужское надежное плечо». Если же не заниматься духовным взращиванием мужества в мальчишках, то в них побеждает инстинкт страха — один из первичных импульсов животной жизни, их воля парализуется, а в душе воцарится вечный хаос. Родители и педагоги должны знать, что храм человеческой сущности до сих пор держится на фундаменте половой дифференциации и половой принадлежности! К сожалению, разрушительные процессы идут не только на душевном уровне мальчишек, но и на гормонально-генетическом. Как свидетельствуют зарубежные исследования, уровень гормона, определяющего мужскую принадлежность, — тестостерона — в крови молодых мужчин к концу ХХ века составил всего 24 — 50%. А для обеспечения нормальных детородных функций он должен быть не ниже 80%! Так что демографический кризис коснулся и благополучного Запада, где перед мальчиками ещё и дурной пример культивирования образа жизни геев. Вспомним хотя бы, как превозносится сегодня фильм «Горбатая гора!», о любви двух извращенцев. Но и у нас появились подобные устремления мальчишек. Их отличительная особенность — ощущение в себе женского начала. Но свято место пусто не бывает. И духовно-экологическую нишу мужественности стали занимать женщины с противоположными гормонально-генетическими сдвигами и нарушениями. Вот результат бесполой педагогики! Меж тем, народная педагогика, национально-ориентированная, об этих особенностях воспитания разных полов помнила! И до революции в России мальчики и девочки учились раздельно. Пора нам вспомнить этот важнейший опыт! К сожалению, когда дети вырастают, их комплексы становятся для них привычны, и сами себя они считают совершенно нормальными. Мода так же ориентируется на худосочных девушек с узким мужским тазом, не принимая во внимание, что это признак не красоты, а деградации детородных органов. Одно исследование Сергиево-Посадских девочек показало что от 1 к 9 классу на 71% увеличилось число обладательниц аномально развитого таза. И у 96% антропограммы указывали на развитии личности и физиологии по евнухоидному типу. Захотят ли они в принципе иметь детей?

— Что же делать? Как исправлять положение? Ведь тут не поможет даже национальная программа по разрешению демографического кризиса, предложенная президентом, в которой акцент делается именно на материальном факторе!

— Возвращаться к раздельному обучению! К полоориентированной педагогике! Вспомним, что великий русский ученый Иван Павлов когда-то выявил, что Слово может обладать такой же силой аффекта, как и реальный чувственный раздражитель. Ведь конечной мишенью чувственного раздражителя является генетическая матрица. Генофонд можно лечить Словом, художественным образом, духовным искусством. К мальчикам надо обращаться с одним Словом, к девочкам с другим. Политики должны помнить, что хотя деньги никогда лишними не бывают, всё-таки главный фактор в решении проблем демографии — здоровье родителей, которое порождает здоровье детей, и здоровая педагогика. Проведённые под нашим руководством медосмотры выпускников школ, проживающих в Московской области, Ярославле, Республике Коми, Красноярском крае и других регионах, показали, что около 90-95% девушек и юношей имеют признаки телесного и духовного инфантилизма, то есть признаки системного недоразвития. Это нераскрывшиеся, усечённые и навсегда сошедшие с арены жизни для всех последующих поколений информационно-генетические программы видовой жизни. Инфантильность молодых людей — проявление стирания иммунозащитной генетической памяти, а в итоге незащищённость от мириад вирусов и микробов. Это скрытый и явный гермафродитизм. Это, в конечном счёте, угасание способности зачать, выносить, вскормить грудным молоком и воспитать ребёнка. А в социальном плане означает засилье в обществе потенциальных насильников, убийц и самоубийц. Вот как всё тут увязано в одной личности.

Школа без мужчин — учителей, семья без отца с одной матерью, бесполая культура — это всё проявление зла, говорю это как специалист. И она ведёт к массовому уродству младенцев и бесплодию. Задумайтесь только: существуют неизвестные человеку силы, которые на уровне популяции регулируют соотношение рождения мальчиков и девочек. Во время войны рождаемость мальчиков резко повышается. Бесполый эмбрион на этапе первых недель жизни имеет бисексуальную природу. То есть потенциальную готовность принять как мужскую, так и женскую стратегию развития. И тут всё важно для формирования пола: и Слово матери, и Слово отца, и мысль и чувство. А уж в дальнейшем это влияние многократно усиливается! Так что воспитание мальчишек мальчишками, а девочек девочками важно для страны не менее чем поддержание боеготовности армии или продовольственная безопасность. Речь идет о будущем России!

 

Интервью взяла Ирина РЕПЬЕВА

  

Материал предоставлен автором.

 

Оригинальная публикация по адресу http://partia-nv.ru/vremya/Numbers/2006/29/rm1.html


Здесь читайте:

Материалы сайта Владимира Базарного

 

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС