> XPOHOC > СТАТЬ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
ссылка на XPOHOC

Владимир Садовников

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

В преддверии годовщины восстания

Движение декабристов и современность

Через год с небольшим исполняется 180 лет со дня восстания декабристов. Какой ни есть, а юбилей. Впрочем, вряд ли его кто-то будет отмечать с особенной помпой, как и ближайшую 179-летнюю годовщину. Однако круглая дата - хороший повод для осмысления тех давних событий. Может быть спустя 180 лет мы сможем объективно оценить, что же произошло в Санкт-Петербурге на площади... и во дворцах, в которых сочинялся сценарий этой драмы. Обсуждение темы начинает Владимир Сдовников.

С большим интересом прочёл в ХРОНОСе статью о декабристах: "И вышли на площадь...". Она очень интересно написана и с исторической точки зрения не вызывает почти никаких вопросов. Но в идеологическом отношении я хотел бы дать свою интерпретацию декабристского восстания как одной упущенной возможности. У меня в историческом аспекте статьи есть только одно маленькое замечание. Мне показалось, что у Вас как-то не отражено неадекватно жестокое подавление этого восстания. Ведь реальных, - а не только официально объявленных, - жертв было достаточно много. И более всего среди многих тысяч простолюдинов, окруживших плотной сочувствующей толпой, восставшие войска. По некоторым источникам простых людей было убито до тысячи человек.

Несколько мыслей о декабрьском восстании 1825 года.

Советская стандартная точка зрения на декабризм общеизвестна: первые дворянские революционеры, разбудили Герцена с Огарёвым и, так далее, вплоть до большевиков. Но "страшно далеки они от народа" и прочее в том же духе.

Я бы посмотрел на проблему декабризма с несколько другой стороны.

Декабриста, как бы к ним не относиться, принадлежали к высшему и лучшему слою русской аристократии России петербургского периода. Разумеется, наша аристократия этого периода не может быть механически уподоблена исторической аристократии в Зап. Европе, например, в Англии. Как известно, своя самобытная аристократия была истреблена при Иоанне 4, а потом добита в Смутное время. Свою невольную ущербность наша петербургская аристократия всегда хорошо чувствовала. Этим во многом объясняется и её чрезмерное западничество, и отщепенчество (Печорин и др.), и её революционные увлечения.

Вообще говоря, наличие независимого аристократического сословия несовместимо с имперской системой бюрократического типа. Имперская бюрократия рано или поздно поглощает своего независимого конкурента, как и вообще всякие другие независимые общественные структуры. Возможно, что одним из тайных и бессознательных мотивов декабристов было намерение нанести своему социальному конкуренту упреждающий удар: Идеалы абстрактного свободолюбия и народолюбия несомненно были идеологическим прикрытием этих неосознанных мотивов. Однако это идейное "прикрытие" не было игрой. Декабристы были цельными людьми и рассматривали свои идеи не как пустую словесную демагогию "на кухне", - чем так любит заниматься, вышедшая из народа, русско-советская интеллигенция, - но как "руководство к действию". Конечно, задним числом, их легко критиковать за нерешительность и колебания на Сенатской площади.

Тем не менее, они показали своим примером одну важную истину - нельзя быть равнодушным к общественным и государственным проблемам своего отечества. Их акт гражданской активности, - бесспорно неудачный и опасный для Российской государственности, - был косвенным образом своеобразным призывом к гражданскому пробуждению русских людей от средневековой спячки, к отказу от народного предрассудка, что политика - "не нашего ума дело".

Между прочим, Октябрь 1993 года, - несмотря на совершенно иную расстановку социальных сил и совершенно иные политические условия, - во многом напоминает декабристское "восстание". И там, и здесь, преобладают туманные и противоречивые идеалы; и там, и здесь, "восстание" в основном ограничивается жертвенным стоянием у важных государственных зданий. Оба события являлись скорее актами гражданского неповиновения и оба были неадекватно жестоко подавлены. Также, возможная победа обоих "восстаний", вероятнее всего, могла бы привести Россию к непредсказуемым последствиям.

Но велика и разница! Декабристы выступали против неоспоримо легитимной власти. И это обстоятельство серьёзно омрачает образ этих по своему замечательных и благородных людей, готовых пожертвовать своей жизнью "за идею". "Защитники Конституции" 1993 года, наоборот, выступили за несомненно легитимную власть Российского Парламента, законные полномочия которого сложились в процессе перестройки, отмены 6-ой статьи и череды действительно демократических выборов (разумеется, в контексте своего исторического времени).

Жертвенная правота народных героев 1993 г. обеляет не только их советско-плебейское происхождение, но, и порой, не вполне благородное поведение (экстремизм, истерика, озлобленность).

Тем не менее, оба события, несмотря на очевидные поражения оказались чреваты для страны великими социально-политическими последствиями. Исторические последствия поражения декабристского восстания мы все хорошо знаем, последствия же "расстрела Белого Дома" нам ещё предстоит пережить на своей шкуре.

Но я всё-таки хотел бы вернуться к декабристам. Что можно найти поучительно положительного в их противоречивой и неоднозначной деятельности?

Отрицательные стороны декабризма лежат на поверхности и хорошо известны: Несомненно, победа их военного мятежа привела бы Россию к ужасным последствиям, очевидна их утопическая беспочвенность, опасен их радикализм по отношению к русским традициям и, особенно, к православной религии (хотя некоторые декабристы и были глубоко верующими людьми, как например К.Рылеев). Однако было бы крайне поверхностно рассматривать декабризм под углом одного лишь огульного осуждения. Необходимо обнаружить и понять историческую и человеческую правду декабризма. А она есть!

Во-первых. Декабристы разбудили не только одного Герцена и через него последующее революционное движение. Они также разбудили А.С.Хомякова и в его лице славянофильское и вообще национальное "русское направление". Как известно, среди декабристов имелось сильное национально-патриотическое течение. Многие из них восхищались реальным или выдуманным свободолюбием демократического Новгорода и вечевыми традициями Древней Руси. Можно допустить, что это были идеологические мифы. Вполне возможно, однако большая часть великих исторических переворотов творится именно такими мифами.

Особого внимания заслуживает проект конституции будущей русской государственности П.И.Пестеля "Русская Правда". В нём Пестель по сути дела излагал свой план решительной замены исторически изжитого принципа имперской разноуровневой и безнациональной федерации современным принципом единой и однородной национальной государственности. Идеями Пестеля восхищался замечательный "черносотенный" националист П.И.Ковалевский ("Русский национализм и национальное воспитание в России", С-Петербург 1912 г.)

Хомяков был дружен с декабристской молодёжью, - особенно с К.Рылеевым, А.Бестужевым, А.Одоевским, - он участвовал в их собраниях, спорил, не соглашаясь с декабристской идеей военного заговора. Тем не менее, со многими национально-демократическими идеями декабристов Хомяков был солидарен, иначе он бы не публиковал свои литературные произведения в "Полярной звезде".

Во-вторых. Декабристы и в их лице высший слой петербургской аристократии пытались - крайне неудачно - распространить на всё "общество" свои свободолюбивые устремления к нормальной сословной независимости. Нечто подобное произошло в Англии, начиная с принятия "Хартии Вольностей": Декабристы хотели стать новой негосударственной элитой, своеобразным промежуточным звеном между мощной имперской бюрократией и массой простого народа, традиционно пассивного и малоспособного к гражданской самоорганизации.

После подавления декабристского восстания в России безраздельно победила имперская безнациональная бюрократия. По моему мнению, именно эта чужеродная бюрократия и породила маргинальное разночинчество и "малый народ", погубивший историческую Россию. После 1825 г. авторитарная государственная власть во главе с царём-бюрократом и неорганизованный народ остались без промежуточного связующего звена. По причине общего упадка к этому времени церковной религиозности (что справедливо отмечал Святой Серафим Саровский) такое дихотомное строение общественно-государственного организма было крайне опасным в силу своей внутренней неустойчивости.

Устранив созревание независимой Третьей силы, имперская бюрократия фактически подорвала и своё собственное господство. Ибо прочная социальная стабильность создаётся не бюрократией, но заинтересованными в ней независимыми общественными структурами. Как показывает европейский "исторический опыт" (который очень высоко оценивал Хомяков), аристократия, первой вкусив плоды независимого положения, вольно или невольно распространяет дух независимости и самоорганизации и на все другие слои народа. Так было, например, в Англии, в силу чего Хомяков был убеждённым англоманом. Обвинять же аристократов в том, что они не знают многих мелких деталей повседневной жизни простолюдинов, по моему мнению, несправедливо. Я полагаю, что в некотором смысле это незнание является достоинством настоящей аристократии. В большом и сложном общественном организме кто-то должен быть освобождён от мелочной и изнурительной "борьбы за существование".

Не хочу развивать эту тему, но только отмечу, что почти все настоящие и пассионарные защитники "простого народа" с древнейших времён, как правило, появлялись не из самого простого народа, но из его прирождённой аристократии (например, братья Гракхи в Др. Риме). Из самого же простого народа чаще всего вырастают самые жестокие тираны и махровые угнетатели этого же самого народа. За примерами далеко ходить не надо. Наше время демонстрирует это особенно обильно: Мао, Сталин, Гитлер, ельцины, и пр. и пр..

Истинная беда и трагедия декабристов состоит в том, что они не сумели адекватно осознать своей социальной роли и своего истинного назначения в системе российской социально-государственной жизни. Купились на дешёвые радикальные мифы, впрочем, точно также как купился на них и простой народ в 1917 году. В результате мы и получили власть шариковых и швондеров, от которой до сих пор не можем избавиться. В декабре 1825г. упустила один из важных исторических шансов - заложить первооснову современной русской национальной элиты. Сейчас, в годы перестройки и катастройки мы пожинаем плоды этой упущенной возможности. Причина сегодняшней национальной слабости русских состоит в том, что в отличие от большинства "малых народов" бывшей империи у него не оказалось своей родной национальной элиты и своей национальной интеллигенции (несмотря на то, что почти вся многочисленная советская интеллигенция вышла из самого что ни на есть простого народа!).

Хотя советская индустриальная система создала большое сословие образованных людей, но осознавать свою национальную принадлежность и своё гражданское назначение они начали только в самое последнее время.

Написать отзыв гостевую книгу

 


Здесь читайте:

Румянцев В.Б. И вышли на площадь...  (Взгляд из XXI века)

Декабристы (биографический справочник)

Нечкина М.В. Декабристы (фрагменты книги)

Движение декабристов (Список литературы)

"Русская Правда" П. И. Пестеля

В.А. Брюханов. Заговор графа Милорадовича. Москва, 2004.

 

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС