Елена ДРАПЕКО
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ > СТАТЬИ 2004 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Елена ДРАПЕКО

2004 г.

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Елена ДРАПЕКО

Здоровый консерватизм вселяет надежду

Что сегодня происходит с отечественной культурой? Как спасти молодое поколение от уголовного новояза, от влияния далеко не лучших фильмов зарубежного кино? Об этих проблемах наш корреспондент расспрашивает Елену Драпеко, известную актрису кино, заместителя председателя Комитета ГД по культуре.
- Елена Григорьевна, вспомним недавнее прошлое, когда после довольно жестких требований к уровню телепередач и кинофильмов в советские времена наша страна с началом ее капитализации вдруг столкнулась с волной уголовной субкультуры. Что произошло?
- Да, был такой "период пены и мути" начала 90-х годов. "Героями нашего времени" стали "братки", а их язык проник в средства массовой информации и в кино. Результат - резкое падение нравов. Теперь можно говорить о параллельном существовании двух культур: элитарной, сохранившейся в кругах интеллигенции (чтобы увидеть ее, достаточно сходить, например, в Малый театр), и той, "братковой". Вторая все еще остается массовой.
В задачи никаких министерств и ведомств, имеющих отношение к культуре, не входит проведение какой бы то ни было государственной политики. Более того, действующим законодательством государству запрещается проводить политику в этой сфере. Дозволяется лишь так называемая поддержка культурных форм, возникающих помимо органов власти и управления. В этом принципиальное отличие нынешнего положения дел. А моя точка зрения состоит в том, что государство обязано целенаправленно проводить определенную политику. Воспитание через культуру - вот как я понимаю эти обязанности. Проведенная в нашей стране деидеологизация не означает, что мы стали свободны от любой идеологии. На наших глазах произошло замещение одной идеологии на другую. И все видят, на какую!
- Как восстановить нормальный культурный процесс?
- В изменении нуждается целый ряд законов, но главное - должно быть принято политическое решение на высшем уровне. После этого необходимо будет снабдить Минкультуры инструментами влияния: во-первых, указами Президента, нормативными актами на уровне федеральных законов, подзаконными актами; во-вторых, бюджетным финансированием (поддержка одних начинаний и отказ в денежных средствах иным); в-третьих, кадрами.
- Но ведь уже сегодня государство кое-какие деньги выделяет?
- Да, например, есть бюджетная поддержка отечественного кинематографа. Указом Президента и постановлением Правительства создан Роскинопрокат, но эта организация наделена уставным капиталом в размере всего лишь 700 тысяч рублей, а положение названных нормативных актов о передаче ей недвижимости (государственных производственных предприятий и кинотеатров) Минимущество и вовсе не выполнило. Поэтому и спрашивать с Роскинопроката как с национального агентства мы не можем - само государство не исполняет своих обязательств.
- Странная ситуация, не правда ли?
- Кинопрокат в новой России был отделен от государства и руководствовался исключительно соображениями доходности. Пошли фильмы, которые собирают большие деньги с населения, в первую очередь с молодежи, у которой художественный вкус просто не успел сформироваться. Такая публика предпочитает фильмы ужасов, боевики, эротическое кино вплоть до откровенной порнографии. Расчет тут на эксплуатацию самых низменных инстинктов. Серьезные картины не пользуются таким же спросом, а потому и денег в кассу приносят меньше. В результате качественные фильмы из проката просто вымываются.
- И на кино сегодня многие смотрят исключительно как на шоу-бизнес?
- Развитие кино упирается в экономические проблемы, но в конечном итоге именно в сфере экономики определяются идеологические приоритеты. Посмотрите, с раннего детства русский ребенок видит не наши добрые мультики, а злых и кровожадных черепашек-ниндзя. Юный зритель подрастает, и его как на конвейере захватывают "ужастики", триллеры. Что тут можно сделать? Оказывается, выход есть даже в рамках нынешней экономической системы. Убежденные рыночники говорят: "Спрос рождает предложение". Но даже из учебников по маркетингу известно, что грамотные дистрибьюторы сами формируют спрос! Современные средства маркетинга позволяют воспитывать потребителя, определять его пристрастия, вкусы. Именно эту задачу возложил Президент на Роскинопрокат, который, однако, не может ее выполнять, потому что, опять же, для этого нет ни имущества, ни денег.
- К каким темам, по вашему мнению, должны обращаться наши кинематографисты прежде всего?
- В первую очередь к теме патриотизма, национальных интересов России. Наше прошлое должно быть представлено художественными средствами кино как великая история великой державы. Молодое поколение обязано наконец узнать, что мы - великая нация, преодолевшая на пути своего становления многие, казалось бы, непреодолимые препятствия. Вот о чем должно рассказывать российское кино. Кстати, далеко за примерами ходить не надо. Посмотрите американские фильмы. В них тиражируется и по всему миру прокатывается американский образ жизни, "американская мечта".
- А мы?
- Недавно на телеэкраны вышел "Ермак" в пяти сериях. Замечательные артисты, очень достойный сериал, причем чрезвычайно богато костюмированный. Часть денег в свое время выделило для него государство, часть - спонсоры. Однако, когда съемки фильма завершили, деньги кончились, монтировать и озвучить его было не на что. Пришлось продать картину иностранной дистрибьюторской компании на невыгодных для российской стороны условиях. Мы лишились права мирового проката сериала, а вернуть затраченные на его съемку деньги только с внутреннего показа невозможно. На мировом рынке наши кинопроизводители и государство еще не умеют нормально работать. Например, выделяя деньги на съемку фильма, мы не финансируем его рекламу, а ведь из мирового опыта известно, что надо затратить один к одному, чтобы фильм пошел с успехом.
- А на внутреннем рынке с прокатом наших фильмов все в порядке?
- И тут хватает проблем. У нас нет формы единого билета и не существует современной системы учета доходов от проката. Мы привыкли к этому и спокойно сносим, по сути дела, воровство. Я не понимаю, как до сих пор Голливуд терпит такое безобразие, ведь деньги крадут и у американцев. Кстати, на "круглый стол" по кинопроизводству, проведенный недавно совместно с Комитетом ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму, мы приглашали представителей налоговых органов, чтобы обсудить с ними возможную систему контроля за прокатом. Пока в этой области действует старая инструкция о ведении билетного хозяйства - Положение о лицензировании деятельности по публичному показу. В годы ее принятия у нас билетные книжки печатались лишь на трех полиграфических предприятиях и являлись документами строгой формы отчетности. Сегодня билет в кино - просто бумажка, которую может напечатать кто угодно. У Роскинопроката, как мне известно, есть предложение о том, как действующую систему улучшить.
- Еще одна проблема - кинопиратство.
- Я сделала запрос в таможенный комитет, попросила сообщить количество фильмов, ввозимых для тиражирования. После этого подала запрос в тогдашнее Министерство культуры о количестве прокатных удостоверений, выданных на иностранные фильмы. Полученные цифры образовали пропорцию 1:7#
Сегодня пиратам уже не нужно пересекать границу с копиями фильмов. Зачем? Они могут перекачать оцифрованную копию через Интернет! Но ведь развитие компьютерной техники не отменяет закон, в котором внятно записано, что без таможенной декларации, в которой указано намерение тиражировать и прокатывать фильм, нельзя выдавать прокатные удостоверения.
Нашу бурную переписку прервали недавние выборы и реорганизация Правительства. Думаю, мы ее продолжим с привлечением Комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму.
- Миллионы зрителей возмущены разгулом телерекламы. Что тут можно сделать?
- Есть международная конвенция о трансграничном вещании, которую РФ ратифицировала. Россия обязана свое законодательство привести к установленным в ней нормам. Должно быть определено допустимое количество рекламы. И соответствующий законопроект, который регламентирует ее показ в ходе демонстрации фильмов по телевидению, был внесен в ГД Законодательным собранием Астрахани. Он уже прошел первое чтение, после чего вызвал жуткую волну противодействия со стороны телевизионных рекламных агентств. Они организовали телепередачу, в ходе которой публично и очень агрессивно обсуждался иск к Государственной Думе по поводу законопроекта.
По списку Союза кинематографистов я обзвонила сорок деятелей кино - ведущих режиссеров, руководителей кинематографических объединений, чтобы они выступили в защиту нашего кино и Государственной Думы. Никто из приглашенных на эту передачу не пришел. Я была один на один с целой "бандой" рекламных агентов. А "деятели" культуры потом, в частных беседах, признались, что они жуть как боятся подобной телевизионной публики.
Но даже столь печальное положение с мужественностью в творческой среде не отменяет международных обязательств государства. Мы обязаны принять закон, в котором будут закреплены нормы, соответствующие конвенции.
- Да, нынешняя интеллигенция особым мужеством не обладает...
- Мне хотелось бы напомнить писателям, режиссерам, актерам о том, что в стране существует Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, подписанная Президентом Владимиром Путиным в 2000 году. Идеология этого документа такая: мы должны защищать свой внутренний рынок и наше информационное поле. В доктрине сказано о недопустимости контроля транснациональных корпораций над российским информационным полем. Конечно, должны быть совместные кинокартины - творческий процесс не знает границ. Но мы должны понимать, чьи интересы обслуживаются при помощи средств массового воздействия. И долг современных творческих работников я вижу в том, чтобы встать на защиту отечественной культуры.
Кстати, во многих зарубежных странах, когда надо, вводят самые жесткие меры защиты. Международный пакт о гражданских и политических правах (СССР подписал его еще 18 марта 1968 года) в известных условиях предусматривает ограничение прав СМИ. Государственная безопасность и защита нравственности рассматриваются в этом документе как высший приоритет - это статья 19 пункт 3. И в Конвенции о правах человека об этом то же говорится. Выходит, что и в этой сфере - в защите собственного населения - мы не выполняем международных обязательств.
Наши люди по-прежнему хотят видеть на экранах русского национального героя. Причем эта черта не так давно стала заметно проявляться именно у той категории населения, на которую было направлено массированное разрушительное воздействие, - у молодых предпринимателей. Когда они осознают национальную угрозу, то сразу становятся патриотами. Этот здоровый консерватизм вселяет уверенность, что мы не пропадем, что у нашей страны большое будущее.

Политика расспрашивал Вячеслав Румянцев,

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС