> XPOHOC > СТАТЬ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
ссылка на XPOHOC

Алексей Царегородцев

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

XPOHOC
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Короли-боги:

королевский идеал сквозь призму христоуподобления

(на примере Карла Великого и Людовика Благочестивого).

Карл Великий

Карл I Великий

В историографии темы королевского идеала существует тенденция сведения его лишь к функционально – деятельностному и этическому аспектам (Ж. Флори, Ф. Кардини, Ж. Ле Гофф и др.) Очевидно, что и функции, и этика королевской власти есть лишь проявления сущности этого идеала, которая остается нераскрытой исследователями. В то же время в историографии отмечен факт уподобления короля Христу, что находит отражение как в обрядах коронации, так и в официальной королевской агиографии. Поскольку этой проблеме не было посвящено ни одного самостоятельного исследования, нерешенным остается вопрос о том, какую роль сыграл образ Христа в формировании представлений об идеальном короле. Моя работа – попытка вскрыть сущность королевского идеала через анализ феномена христоуподобления короля. Здесь я обращаюсь к агиографической традиции IX в., которая создает идеальные образы Карла Великого и Людовика Благочестивого, благодаря чему эти короли будут считаться на протяжении всего средневековья «христианнейшими» и образцом для подражания.

Сравнительный анализ агиографических сочинений, посвященных этим королям (Эйнхард «Жизнь Карла Великого», Аноним «Жизнь императора Людовика», Теган «Жизнь Людовика Благочестивого», Эрмольд Черный «Поэма в честь Людовика императора» в 4 книгах, Монах Сангалленский «О деяниях Карла Великого»), книг Нового Завета, в которых отражена раннехристианская христология, (Евангелия, Деяние и 21 Послание святых апостолов, Откровение Св. Иоанна Богослова), а также святоотеческой литературы, где отражена позднеантичная и средневековая христология (св. Григорий Богослов «Слово 31-е», «Песнопения таинственные», Августин Блаженный (Аврелий) «О граде Божьем» и др.) позволяет прийти к следующим выводам:

1). Карл Великий у Монаха Сангалленского уподобляется Христу, отделяющему агнцев от козлищ (грешников от праведников);

2). У Тегана его смерть уподобляется Христовой;

3). Людовик Благочестивый изображается Анонимом подобно Христу Св. Писания и Св. Предания как ходатай перед Богом – Отцом за все человечество, праведник, своею праведностью оправдывающий человеческий род перед Всевышним;

4). Он же у этого автора сравнивается с солнцем, называется светом, сияющим всему миру, что свидетельствует о связи концепции королевского идеала и идеей феозис (обожение), распространенной с патристической литературе.

Таким образом, основываясь на косвенных данных, можно говорить о том, что идеальный король в представлениях интеллектуальной элиты средневековья, к которой безусловно принадлежали названные авторы, есть человек обоженный, Новый Адам, преодолевший греховность, достигший, говоря словами св. апостола Павла, полного возраста Христа.

Краткая информация об авторе:

Царегородцев Алексей Васильевич, студент V курса исторического факультета Челябинского государственного университета (ЧелГУ).

Здесь читайте:

Карл I Великий (биографическая справка)

Людовик I Благочестивый  (биографическая справка)

 

 

СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС