> XPOHOC > СТАТЬ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ >  ДОЛГОЕ ПРОЩАНИЕ С ЛЫСЕНКОВЩИНОЙ  >
ссылка на XPOHOC

Василий Леонов

 

ДОЛГОЕ ПРОЩАНИЕ С ЛЫСЕНКОВЩИНОЙ

XPOHOC
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
РЕЛИГИОЗНЫЕ ТЕРМИНЫ
КАРТА САЙТА

Мендель и математика

Математика - это больше чем наука, это язык науки.

Нильс Бор

Развитие биометрии - науки о применении математики в биологии, непосредственно переплетается с развитием генетики, поскольку биометрия была одним из ее инструментов.

Именно генетика, и в первую очередь законы Менделя, стали основным предметом биологической дискуссии, продолжавшейся в СССР в течение нескольких десятилетий.

Как известно, Грегор Мендель проводил свои опыты по гибридизации гороха Pisum sativum в садике августинского монастыря святого Томаша в Брюнне (ныне город Брно) с 1856 по 1865гг. О своих опытах он сообщил на заседании Общества естествоиспытателей в Брюнне 8 февраля и 8 марта 1865г. Однако, оба доклада были прохладно встречены слушателями. Оба раза докладчику не было задано ни одного вопроса, однако было решено его доклад опубликовать.

В конце 1866г. в четвертом ежегодном томе "Трудов Общества естествоиспытателе в Брюнне" была помещена статья Менделя "Опыты над растительными гибридами". Этот том "Трудов" был разослан в 120 библиотек университетов и обществ естествоиспытателей крупнейших городов Европы и Америки. Несколько отдельных оттисков статьи Мендель подарил своим друзьям и разослал известным ботаникам. "В 117 библиотеках том "Трудов" с работой Менделя остался даже неразрезанным.

Только три ученых познакомились с сочинением августинского монаха. Это были немецкий ботаник Гофман из Госсена, написавший книгу "Исследования определения видовых закономерностей и их изменений", молодой петербургский ботаник И.Ф.Шмальгаузен, высоко оценивший работу Г.Менделя в своей магистерской диссертации (опубликована в "Трудах Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей" в 1874г.), и немецкий врач и ботаник-любитель В.Фокс, который в 1881г. выпустил капитальный обзор всех опубликованных в Европе трудов по проблеме гибридизации - книгу "Растительные помеси".

Именно из этой книги о работе Менделя узнали К.Э.Корренс, Э.Чермак и через Бейли - Г. де Фриз, которые независимо друг от друга повторили в 1900г. открытие Г.Менделя" [3, стр.111]. Все же остальные ученые, ознакомившиеся со статьей Г.Менделя, не смогли осознать всей важности и ценности его результатов. Таким образом, при жизни Г.Менделя единственный научный отклик его труд получил только в России.

Чем же объясняется такое отношение его современников к открытию Г.Менделя? "По-видимому, одна из основных причин заключалась в том, что Г.Мендель был в числе немногих, кто в середине XIX в. применил математические методы для анализа биологических процессов. Это было настолько непривычно для биологов того времени, что им трудно было следить за ходом рассуждений Г.Менделя. Из-за этого Г.Мендель получил от своих коллег по Обществу естествоиспытателей шутливое прозвище "наш ботанический математик"[3, стр.112]". Действительно, сравнение его доклада с работами других ботаников того времени занимавшихся селекцией подтверждает это соображение. "Огромной заслугой Менделя было то, что он нашел поразительно простой способ выразить наблюдавшиеся в скрещиваниях типы наследственных форм и их числовые соотношения в алгебраических формулах. В этом ему помогло знание математики, которую он изучал в Венском университете и в течение ряда лет преподавал в средней школе. Благодаря своей математической подготовке Мендель, вероятно, сразу же сообразил, что его "ряды развития" можно рассматривать как биномы (А+а)n , (B+b)n , (C+c)nи т.д., где показателем степени является порядковый номер поколения"[4].

Именно на этот аспект его работы обратил внимание и Н.В.Тимофеев-Ресовский в своей работе "О Менделе" (Бюллетень МОИП (Московское Обществе Испытателей Природы), отдел биологии, вып.4, 1965), сказав, что "...Мендель смог сформулировать вероятностно-статистические и комбинаторные закономерности наследования и построить гипотезу наследственных факторов и чистоты гамет. В этом Мендель опередил свое время, стал пионером истинного внедрения строгого математического мышления в биологию и создал основу быстрого и прекрасного по своей стройности развития генетики в нашем веке".

[Оглавление]

[Вперед]

 

СТАТЬИ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

редактор Вячеслав Румянцев