Виктор ЛЕОНИДОВ

gaz_avtogr.gif (1617 bytes)

ПЕЧАЛЬНЫЙ ЭСТЕТ, ХОДИВШИЙ НА РУКАХ

На первую страницу
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
КАРТА САЙТА

Странный прозаик Газданов становится чуть-чуть понятнее

Возвращение Гайто Газданова. - Научная конференция, посвященная 95-летию со дня рождения. - М.: Русский Путь, 2000, 304 с.

Гайто Газданов. Париж, 192-е годыИзвестный специалист по античности Сергей Муравьев, сын репатрианта, замечательного художника и поэта Никиты Муравьева, вспоминал, что когда в Париже к ним заходил Гайто Газданов, он всегда, чтобы повеселить детей, становился на руки и делал несколько шагов.

Это как-то не очень вяжется с привычным образом писателя, чья фигура все больше и больше вырастает в тени великого Набокова. Вместо осетинской ловкости скорее видится интеллектуал, поклонник Пруста, блистательный мастер словесных конструкций, умевший передать неуловимые состояния души и ежедневную пустоту, в которой оказались эмигранты из России.

Его слава несравнима со славой Набокова или Бунина, но тот, кто любит интеллектуальную прозу, уже никогда не сможет забыть эти романы и рассказы.

Да и сама биография Гайто Ивановича тоже, казалось бы, мало предвещала появление писателя, постепенно завоевывающего славу одного из лучших русских прозаиков XX века. Потомок древнего осетинского рода, выпускник полтавского кадетского корпуса, он в шестнадцать лет вступил в Добровольческую армию. Пройдя все "прелести" гражданской войны и беженских лагерей в Турции и Болгарии, Газданов переехал в Париж. Там было все - работа портовым грузчиком, слесарем, мойщиком паровозов и, наконец, тридцатилетняя практика ночного таксиста. Правда, вместе с этим он умудрялся четыре года посещать историко-филологический факультет Сорбонны. Тогда же Газданов привлек внимание русского Парижа своими ни на что не похожими рассказами.

Несмотря на полную прозрачность биографии, в его жизни и, естественно, творчестве, остается какая-то загадка. Профессор Массачусетского университета Ласло Диенеш, пытаясь определить ее, назвал Газданова "превосходным соперником Набокова".

Основой книги стала конференция, прошедшая в Библиотеке-Фонде "Русское зарубежье" на Таганке. Но "возвращение Гайто Газданова" совсем не напоминает материалы научных конференций в сиротливых обложках, когда институтам удается наскрести денег на их издание. Это очень хорошо оформленная книга, ставшая настоящим прорывом в нашем "газдановедении".

Первое, чем привлекает сборник, - это новыми текстами самого Газданова. Здесь его письма к Марку Алданову и Борису Зайцеву из фондов Бахметьевского архива Колумбийского университета в Нью-Йорке и доклад Газданова о том же Алданове, к которому он относился с огромным уважением, сделанный - внимание! - на заседании масонской ложи "Северная Звезда". Еще в сборнике есть большая подборка материалов, связанных с масонством Газданова, предоставленных нашим, без сомнения, первым специалистом по истории "вольных каменщиков" Андреем Серковым. В ложу Гайто Ивановича привел другой замечательный мастер русской прозы - Михаил Осоргин. Газданова, на дух не переносившего никакой тоталитаризм, привлекала гуманистическая идеология и одновременно участие в какой-то организации, хотя бы внешне не связанной с политикой. Ну и, конечно, "жемчужиной издания" стали не публиковавшиеся доселе новеллы Газданова, найденные в его архиве в Хотонской библиотеке Гарвардского университета. Настоящим подарком для всех, кто уже открыл для себя Газданова, станет рассказ "Когда я вспоминаю об Ольге" из этого собрания. Рассказ, содержание которого нет смысла пересказывать, потому что эта история любви выписана в классическом "газдановском ключе" - история безнадежного чувства героя к женщине, которая больше всего ценит и оберегает свою свободу.

Кроме собственно текстов Газданова, в "Возвращение..." включен большой блок статей, среди которых выделяется блестящая работа вдохновительницы книги, филолога Марии Васильевой о "гоголевской" основе рассказа Газданова "Бистро". Да и другие статьи вполне соответствуют общему высокому уровню книги.

Газданов возвращается без особого шума, без торжественных церемоний. Но все больше и больше становится понятно, что значит для нашей культуры этот человек, которого сначала не слишком заметили в тени Набокова.

Опубликовано в Независимой газете от 07.12.2000

Оригинал: http://exlibris.ng.ru/philology/2000-12-07/4_gaito.html

ВСЕ ПРОЕКТЫ:

Русская жизнь

XPOHOC
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
РОССИЯ
МГУ
СЛОВО
ГЕОСИНХРОНИЯ
ПАМПАСЫ
МОЛОКО
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ

 

СТАТЬИ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

Председатель Общества друзей Гайто Газданова -

Юрий Дмитриевич Нечипоренко

редактор Вячеслав Румянцев 01.07.2002