Автор

Вячеслав РУМЯНЦЕВ

gaz_avtogr.gif (1617 bytes)

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

На первую страницу
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
КАРТА САЙТА

Первые впечатления от "Призрака Александра Вольфа"

Знакомство с творчеством Газданова для меня началось с "Призрака Александра Вольфа". Будучи въедливым читателем, я понял суть финальной сцены повести еще при чтении первой четверти произведения (при том намеренно избегал критических статей, чтобы случайно не наткнуться в них на нечаянную подсказку; о том, что в черновиках у автора лежат четыре разные концовки сюжета узнал позже, - см. статью Орловой). Почему же столь очевидным было для меня завершение противостояния? Да потому что композиция выстроена до такой степени правильно - все остальные финалы не вписываются в основной сюжет. Автор не мог не прийти именно к такой развязке. Притом замечу: сюжет книги невозможно назвать примитивным. Отдельные сюжетные линии, - столь различные по теме, - жестко подчинены главной задаче и абсолютно четко ведут к развязке. "Призрак Александра Вольфа" можно отнести к литературной классике. Сплетение судеб всех персонажей удивительно органично, кроме, разве что, истории Кучерявого Пьеро, - этот вводный рассказ понятен своим назначением - помочь разродиться развязке, дать повод держать в кармане револьвер, но все-таки несколько выпадает из основной линии повествования. Несмотря на слабую совместимость истории Кучерявого Пьеро с основной линией повествования, остальные затронутые автором литературные материи сочетаются органично: и философствования о жизни и смерти, и любовный треугольник (на самом деле там несколько любовных треугольников).

Тема повести философична. Происходит небывалое - убийца встречается с убитым. Трудно сходу и по совести сказать, кто из них двоих убийца в том негативно зловещем смысле этого слова. Герой вдруг понимает главное в убийстве, что выражено в следующем рассуждении про "убитого": "Но он не мог не знать эту безличную притягательность убийства, которую так отдаленно и теоретически знал и я и с которой началась история мира - в тот день, когда Каин убил своего брата Авеля". Есть ли здесь эта извечная борьба сил добра и зла? Если есть, то почему добро становится убийцей? И когда позволительно убивать? Защищая свою жизнь? Защищая свою возлюбленную? А как же заповедь "не убий"?! В сороковые годы эта тема звучала так же актуально, как и сейчас (впрочем, она всегда будет актуальной). Быть ли молчаливою овцою, которую режут (отдельному человеку и целому народу быть овцой)? Или убить? Это вопрос, на который читателю предстоит ответить самому.

Пару слов скажу про язык. Мне приходилось читать о неровности литературного языка Газданова. И сам убедился в истинности этого утверждения. Великолепные обороты речи, создающие яркие запоминающиеся образы, соседствуют с весьма и весьма сомнительными. Встречаются порой элементарные тавтологии, избежать которых, казалось бы, может даже школьник в ученическом сочинении. Например: "Такова была ее природа - и изменить это, я думаю, было чрезвычайно трудно". Частое употребление слов "был" и "это" в беллетристике говорит о глагольном голодании. Может быть, виной тому оторванность от основной языковой среды. Видимо, эмигрантская жизнь не способствует совершенствованию слога.

С другой стороны на каждом шагу попадаются фрагменты, которыми можно любоваться. Но сильные места созданы Газдановым преимущественно не за счет смакования словом, а благодаря его неповторимой манере простыми речевыми оборотами точно передать переживание героя, его эмоциональное состояние. Как язык протокола с оборотами типа: "Этот пошел туда-то, тот сделал то-то", - способен в точности передать картину преступления, так не отличающийся особенно замысловатыми построениями язык Газданова передает самые глубинные чувства. И не только передает, но и читателя ввергает в состояние сопереживания герою.

Но более всего в повести "Призрак Александра Вольфа" меня удивило вот что: я почти с самого начала знал, чем закончится сюжет, но с небывалым интересом читал книгу до последней строки. Мне было интересно не то, чем все кончится и чем сердце героя успокоится, а то, как решит завершение сюжета Газданов. Ничего лишнего, никаких словесных нагромождений, голый нерв.

ВСЕ ПРОЕКТЫ:

Русская жизнь

XPOHOC
ФЛОРЕНСКИЙ
НАУКА
РОССИЯ
МГУ
СЛОВО
ГЕОСИНХРОНИЯ
ПАМПАСЫ
МОЛОКО
ГАЗДАНОВ
ПЛАТОНОВ

 

СТАТЬИ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

Председатель Общества друзей Гайто Газданова -

Юрий Дмитриевич Нечипоренко

редактор Вячеслав Румянцев 01.07.2002