SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

31 декабря

31 декабря

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Webalta

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Отменены внутренние пошлины

31 декабря (20 декабря ст. ст.) 1753 года был принят проект графа П.И. Шувалова об отмене внутренних таможенных пошлин. Эти пошлины ложились бременем на крестьянскую и на купеческую торговлю, а также на винокурение. Шувалов предложил перенести суммы внутренних пошлин на внешнюю торговлю путем повышения портовой пошлины с 3-5 процентов цены товара до 13 процентов. С 1754 года внутренние пошлины были ликвидированы, а в 1755 году, в развитие проекта Шувалова, был принят новый Таможенный устав, отличавшийся жестким протекционизмом. Шувалов сам был крупным предпринимателем, по некоторым данным – крупнейшим среди дворян. Однако, отстаивая свои личные интересы, он разрабатывал законы, которые были выгодны и остальным русским производителям. Петр Иванович Шувалов (1710-1782) выделялся из дворянской верхушки империи склонностью к экономической деятельности. По его собственным словам, он постоянно «обращался в государственных изобретениях». С группой помощников он разработал много законопроектов, часть которых стали законами государства. Сделавшись богатым землевладельцем (у него были десятки тысяч крепостных), П.И.Шувалов получил также винные откупа, монополию на торговлю табаком и лесом, китобойный, моржовый и рыбный промыслы на Севере, владел металлургическими заводами в Сибири. Его современников-вельмож поражало трудолюбие П.И.Шувалова, его постоянная занятость делами. По свидетельству мемуариста, дом П.И.Шувалова «наполнен был весь писцами, которые списывали разные от графа прожекты. Некоторые из них были к приумножению казны государственной, а другие прожекты для собственного его графского верхняго доходу, как-то сало, ворванье, мачтовый лес и прочее».

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Шувалов Петр Иванович (1711-1762) граф, государственный деятель, генерал-фельдмаршал

 

 

Восстание закончилось

31 декабря (18 декабря ст.ст.) 1905 года Исполком Московского Совета сдался властям – завершилось Декабрьское вооруженное восстание в Первопрестольной. Оно началось за две недели до того, когда Московский совет, руководимый большевиками, призвал с оружием в руках добиваться свержения царского правительства, созыва Учредительного собрания и провозглашения демократической республики. Это было первое в истории России вооруженное восстание, во главе которого стояли социалисты. В отличие от Петербурга, где, несмотря на призыв Петербургского совета, всеобщая забастовка так и не началась, рабочая Москва забастовала. Войска московского гарнизона не имели особого успеха в борьбе с восставшими. Но прибывший из Северной столицы Семеновский полк пустил в дело артиллерию, и вскоре все было кончено. В эти дни в Москве было убито более тысячи человек, разрушено несколько кварталов. Особенно жестокие репрессии обрушились на рабочих Трехгорной мануфактуры и других предприятий в районе Пресни, а также на студентов.

Юрий Баранов

 

 

"Я устал, я ухожу"

31 декабря 1999 года Борис Николаевич Ельцин досрочно сложил с себя полномочия президента Российской Федерации, мотивируя свой поступок состоянием здоровья. Показываясь в эти дни перед народом по телевидению, он старался выглядеть немощным стариком. Последующий ход событий показал, что это был обман. Вскоре Ельцин начал разъезжать по миру, развлекаясь в свое удовольствие. Покидая высший государственный пост, Ельцин выговорил беспрецедентные условия безопасности и благополучия для себя и для членов своей семьи. Роскошное содержание за государственный счет и неподсудность – вот главное в этих условиях, оформленных в виде государственного закона. Правление Ельцина было черной страницей в истории России. Это было время тотального разворовывания национальных богатств страны узким слоем проходимцев и полнейшего уголовного беспредела. По данным Института экономики Российской Академии Наук, горбачевско-ельцинская «перестройка» привела к вдвое большим потерям в экономике нашей страны, нежели гитлеровское нашествие.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Ельцин Борис Николаевич (* 1931).

 

 

 

Что происходило 31 декабря 1918 года?

РСФСР . Москва. Создано Главное Управление объединенных заводов авиапромышленности (Главкоавиа). Начало работу 1-е Всероссийское продовольственное совещание.

Смоленск . ЦК КП(б)Б сформировал Временное Рабоче-Крестьянское правительство Белоруссии (ВРКПБ) во главе с Д.Жилуновичем. Завершил работу I съезд КП(б)Б.

Восточный фронт . Части 1А М.Тухачевского и 5А Ж.Блюмберга взяли г.Уфа.

ЛАТВИЯ . Северный фронт. Части Латышской сд 7А Н.Хенриксона завязали бои за укрепленные позиции немецких войск "железной дивизии" и Балтийского ландесвера у г.Хинценберг. Завершена эвакуация немецких войск из г.Рига. Вечером из столицы в г.Либава на эвакуировалось правительство К.Ульманиса.

ЛИТВА . Вильнюс. Эвакуация немецких войск и правительства М.Слежявичюса в г.Ковно.

ПОЛЬША . Варшава. Нота польского правительства в НКИД РСФСР в связи с наступлением Красной Армии в Литве и Белоруссии на территории "заселенные польской нацией".

УНР. Киев. Радиограмма Директории УНР в адрес СНК РСФСР с предложением начать мирные переговоры.

Екатеринослав . Петлюровские войска полк.Саквы и Самокиша внезапным ударом со стороны ст.Долинская выбили из города части Н.Махно.

ГРУЗИЯ . Тбилиси. При посредничестве миссии Великобритании заключено перемирие между грузинскими и армянскими войсками в Ахалкалакском и Борчалинском уездах.

РОССИЯ . Красноводск. Английские войска полк.Р.Тиг-Джонса разогнали рабочий митинг и заняли административные учреждения города. (Переворот Р.Тиг-Джонса Дружкина).

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС