SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

18 декабря

18 декабря

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Webalta

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Утвержден план «Барбаросса»

18 декабря 1940 года Гитлер подписал сверхсекретный план «Барбаросса» – план войны против СССР. Работа над ним началась за полгода до того. 22 июля 1940 года на секретном совещании Гитлер провозгласил: «Русская проблема будет решена наступлением». Примечательно, что в узком кругу Гитлер употреблял термин «русская», а не «советская», не «красная» или «коммунистическая» – поскольку речь шла не о борьбе с большевизмом, как официально провозглашалось, а о расовой борьбе на уничтожение. «Уничтожить жизненные силы России», «ослабить биологический потенциал русского народа» – так определял Гитлер стратегические цели войны. «После победы» предполагалось не допустить возникновения российского государства в какой бы то ни было форме. Часть русских предполагалось уничтожить, часть онемечить. Часть обратить в рабов, остальных же оттеснить за Урал, где, по фашистским планам, начиналась зона японского владычества. Войну немцы планировали провести «молниеносно». Сначала предполагалось завершить ее за 17 недель, затем за 6-8, а может быть и за три.

Юрий Баранов

Уточняют планы. Слева направо: В.Браухич, А.Гитлер, Ф.Гальдер, 1941 г.

Здесь читайте:

Гитлер Адольф   (Hitler - Schicklgruber) (Шикльгрубер) (20.4.1889 - 30.4.1945)

Барбаросса - план Барбаросса 1940 г.

 

 

 

Иден в Москве

18 декабря 1941 года завершился трехдневный визит в Москву британского министра иностранных дел Антони Идена. Он привез проект довольно расплывчатой союзнической декларации, однако Сталин внес встречное предложение: подписать конкретные договоры с четкими обязательствами сторон. В числе предложенных советской стороной пунктов этих договоров было признание Великобританией довоенных западных границ СССР. Иными словами, Англии предлагалось признать правомочность вхождения в состав СССР Эстонии, Латвии, Литвы и Молдавии Бесарабии. Иден поспешил заявить, что не обладает полномочиями давать подобные оценки. Кроме того, Сталин предложил внести в договоры пункт о послевоенном восстановлении государственного суверенитета Греции, Албании, Югославии и Чехословакии, причем последней предлагалось вернуть все земли, отторгнутые в 1938 году в результате Мюнхенских соглашений, то есть капитуляции Англии и Франции перед Гитлером. Примечательно, что в то время таких требований не выставлял никто, даже чехословацкое правительство в эмиграции. Иден отказался подписывать и эти документы.

Юрий Баранов

А.Иден снова в Москве (слева от него К.Хэлл, справа В.Молотов);
это уже в октябре 1943 года.

Здесь читайте:

Иден Антони (Энтони) (1897-1977), британский государственный деятель и дипломат.

 

 

 

Что происходило 18 декабря 1918 года?

РСФСР . Москва. Декрет СНК об обеспечении РККА лошадьми. Постановление СРКО об утверждении плана формирования РККА в 1.5 млн.человек.

Серпухов . РВСР утвердил нарукавные знаки различия для комсостава и пелицы родов войск РККА.

Минск. Согласно постановления РВСР от 14.12.1918 г. Минский ВО переименован в Западный ВО и подчинен непосредственно ВРШ.

Молодечно . Завершена эвакуация немецких войск. В город вступили части Западной А А.Снесарева.

Южный фронт . В командование 10А вместо К.Ворошилова вступил Н.Худяков. Части 12сд В.Любимова и Лискинской гр.войск И.ЯкираВ.Гиттиса взяли г. Лиски.

ЭСТОНИЯ . Ревель. Правительственные войска и английская морская пехота подавили всеобщую городскую политическую забастовку; разгромлен Революционный Совет.

ЛАТВИЯ. Рига. Английские ВМС вошли в Рижский порт.

Валк . В город вступили части 7А Н.Хенриксона Северного фронта. Захвачен немецкий бронепоезд.

УНР . Киев. Завершены выборы в Совет рабочих депутатов на предприятиях города.

Гомель . Вооруженное восстание против Директории. Повстанцы при поддержке отряда Н.Чижикова из состава войск советской 17сд заняли вокзал, телефон, телеграф, здание думы и банк.

Одесса . Подписано соглашение между войсками Директории УНР ат.Грекова и французским командованием о выводе войск Директории из Одессы и сдаче оружия. По приказу большевистского ревкома боевые дружины прекратили боевые действия против деникинцев и интервентов, частью перейдя на нелегальное положение, частью покинув город и начав паризанскую борьбу. Одесса полностью перешла под контроль войск ген.Гришина-Алмазова и французской 156пд ген. Бориуса.

ВЕНГРИЯ . Хуст. Решение Национального совета Закарпатья о воссоединении с Украиной.

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС