SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

17 декабря

17 декабря

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Webalta

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Взят Очаков

17 декабря (6 декабря ст. ст.) 1788 года русские войска одержали исключительно важную победу в ходе войны с турками. Они штурмом взяли крепость Очаков в Днепровско-Бугском лимане. Она имела огромное значение для турецких захватчиков с тех пор, как они в XV веке установили контроль над Крымом и утвердились в Северном Причерноморье. Штурм Очакова – блестяще проведенная военная операция. В 23-градусный мороз 15-тысячный ударный отряд русских войск пошел на приступ. Преодолев ров и вал, штурмующие ворвались в город, где продолжались упорные бои. В сражении погибло почти две трети турецкого гарнизона, 4,5 тысячи офицеров и солдат попали в плен. Наши потеряли 3 тысячи человек. В честь этой победы для офицеров-участников битвы был выпущен золотой крест «За службу и храбрость», а для нижних чинов – специальная серебряная медаль с надписью «За храбрость, оказанную при взятии Очакова». Нашими войсками командовал князь Г. А. Потемкин, «полуобразованный и полудикий гений», по определению одного французского дипломата. А в русской армии Потемкин был любимцем. Именно Г. А. Потемкин провел с восторгом встреченную солдатами реформу военного обмундирования, отменив ношение нелепых напудренных кос и значительно упростив одежду. Потемкин вел борьбу с казарменными жестокостями. В одном из приказов он требовал, «чтобы с людьми обходились со всевозможной умеренностью, старались бы об их выгодах, а в наказаниях не преступали бы положенного». Он также утвердил особые санитарные правила для войск, восстановил введенную при Петре I и позднее забытую военную инспекцию.

Юрий Баранов

Князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический, шеф Кавалергардского корпуса.

Здесь читайте:

Потемкин Григорий Александрович (1739-1791) гос. и военный деятель.

Г. А. Потемкин - Екатерине II. № 77 22 августа 1788. Лагерь под Очаковым.

 

 

 

Что происходило 17 декабря 1918 года?

<> РСФСР. Москва. Постановление ЦК РКП(б) о создании Сибирского бюро (Сиббюро) ЦК РКП(б) для руководства партизанским движением и подпольем в Сибири (Ф.Голощекин, И.Смирнов, А.Масленников, А.Нейбут). Создан Всероссийский закупочный союз с/х-кооперации (Сельхозсоюз) во главе с Н.Гибнером. В составе Артиллерийского комитета ГАУ создана комиссия особых артиллерийских опытов В.Трофимова (КОСАРТОП).

Арзамас. Постановление РВСР о создании Морского отдела РВСР вместо упраздняемой Коллегии НКМД. Приказ РВСР о задачах ЦУПВОСО.

Астрахань. В состав Астраханского УРа вошел 1-й Астраханский интернациональный коммунистический полк Л.Гавро.

Каспийско-Кавказский фронт . Приказом РВС 11А сформирована 4сд А.Топунова.

Ташкент . Начал работу II съезд КПТ.

<> ЭСТОНИЯ. Ревель. Начало всеобщей политической забастовки.

<> ЛАТВИЯ . Рига. Манифест ВСПЛ о восстановлении Советской власти в Латвии. В Рижский порт из вмб Либава передислоцировалась часть английского флота.

Валк. Вооруженное восстание, бои с немецкими и белогвардейскими частями.

<> ЛИТВА . Ковно. Всеобщая политическая стачка в городе.

<> УНР. Белая Церковь. Приказ Директории УНР о мобилизации в украинскую армию всех мужчин, годных к военной службе, в возрасте от 20 до 35 лет.

Киев . На фабриках и заводах города начались выборы в Совет рабочих депутатов.

Одесса . Добров.отряд ген. Гришина-Алмазова при поддержке кораблей французской эскадры атаковал войска Директории УНР ат.Грекова, потеряв в бою убитыми 24 офицера и 100 ранеными. Началась высадка в городе войск 156 пд(фр) ген.

Бориуса . В ночь на 18.12.1918 г. большевистская боевая дружина им.П.Старостина внезапной атакой заняла одесский вокзал, обезоружив отряд французских войск.

<> ВСЕВЕЛИКОЕ ВОЙСКО ДОНСКОЕ. Ростов-на-Дону. Завершена эвакуация из города на г. Харьков (Украина) частей 1 рез. к немецких войск ГР.А "Киев".

<> РОССИЯ. Омск. При правительстве П.Вологодского создано "Особое подготовительное Совещание".

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС