SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

6 декабря

6 декабря

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Webalta

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Батый овладел Киевом

6 декабря 1240 года после девятидневной осады монгольские орды под водительством хана Батыя (Бату-хана) овладели Киевом. Киевляне героически сопротивлялись под руководством воеводы по имени Дмитр, отстаивая каждую улицу, но силы были слишком неравны. Как свидетельствовал летописец, «пришел Батый к Киеву в силе тяжкой, многим множеством силы своей и окружил город, и обступила его сила татарская, и был город в обдержании великом. И был Батый у города, и отроки его обсели город, и ничего не было слышно от скрипения телег его, рева множества верблюдов его и ржания коней его, и была наполнена Русская земля ратными». Последней пала древняя Десятинная церковь, разбитая монгольскими осадными орудиями. Дикари разрушили и разграбили город, перебили практически всех его жителей. Киев надолго опустел.

Юрий Баранов

Софийский собор 1037 года, Киев

 Софийский собор 1037 года (первоначально имел шлемовидные купола).

Здесь читайте:

Батый (Бату хан) (1208 - 1246+), хан.

Золотая Орда

Киев, один из древнейших русских городов.

 

 

 

Дикарь с Запада

6 декабря 1370 года к Москве подступило войско литовского князя Ольгерда. Москвичи стойко оборонялись под руководством великого князя Дмитрия (будущего Донского), а сильные в том году морозы не давали возможности вести длительную осаду. Кроме того, литовцы знали, что брат великого князя с несколькими полками может ударить по ним с тыла. Поэтому они не стали испытывать судьбу и решили отступить. Как писал Карамзин, «Ольгерд вышел из России и хвалился тем, что она долго не забудет сделанных им опустошений. В самом деле, великое княжество не видело подобных ужасов в течение сорока лет, со времени Калиты, и сведало, что не одни татары могут разрушать государства». Это был второй поход Ольгерда на Русь. Первый он предпринял за два года до того, но, хотя он одержал победу над русским войском на Тростенском озере к западу от Москвы, взять нашу столицу он не смог. Третий и последний его поход на Москву также не увенчался успехом. Примечательно, что в Литве имя этого агрессивного князя окружено необычайным уважением, а разорение им Руси преподносилось всегда, даже в советские годы, как героический эпизод национальной истории.

Юрий Баранов

olgerd.gif (22254 bytes)

Здесь читайте:

Ольгерд (?-1377) - великий князь литовский.

 

 

Новый переворот - антинемецкий

6 декабря (25 ноября ст. ст.) 1741 года в Петербурге произошел очередной дворцовый переворот, приведший к власти дочь Петра I – Елизавету Петровну. Переворот был совершен под лозунгами избавления от немецкого засилья, которое в предыдущее десятилетие приняло совершенно уродливые, вызывающие формы. Стихийный взрыв недовольства проявлялся у разных групп населения по-разному. Одни офицеры требовали высылки из России поголовно всех немцев, другие врывались в немецкие дома – пострадали даже некоторые высшие чины империи – канцлер Остерман и фельдмаршал Миних. Фактически переворот совершила одна рота Преображенского полка – 360 человек. Предание гласит, что, явившись в караульню Зимнего дворца, Елизавета сказала: «И я, и вы много натерпелись от немцев, и народ наш много терпит от них. Освободимся от наших мучителей! Послужите мне, как служили отцу моему!» «Матушка, – закричали в ответ на ее слова караульные, – все сделаем!» Наутро знать повалила к Елизавете с изъявлениями преданности, а днем новая императрица выпустила манифест, в котором говорилось: «Все духовные и мирские чины, верные подданные, особливо лейб-гвардии полки, для пресечения всех происходивших и вновь опасаемых беспокойств и беспорядков просили нас, дабы мы, по крови ближние, отеческий престол восприять изволили». Рота преображенцев, которая решила дело, стала называться лейб-компанией. Все эти гвардейцы получили в награду «деревеньки с мужиками», а те из них, кто был простого происхождения, были возведены во дворянство. Немецкое засилье было подправлено лишь косметически, многие офицеры остались недовольными. В одном полку даже поднялся открытый бунт против немцев, но он был быстро подавлен. В конечном итоге мало что изменилось.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Елизавета Петровна (1709-1762).

Дворцовый переворот 1741 года (из записок Кристофа Манштейна)

О высылке как из Великороссийских, так и из Малороссийских городов, сел и деревень, всех Жидов....

Об учреждении московского университета и двух гимназий

 

 

 

Что происходило 6 декабря 1918 года?

РСФСР . Москва. Вышел в свет 1-й номер газеты "Вооруженный народ" - орган Центр. отдела Всевобуча, реорганизованного в этот же день в Главное управление Всевобуча. Начал работу 3-й съезд рабочей кооперации.

Арзамас . Приказ Главкома И.Вацетиса об усилении Западной А А.Снесарева частями 2 и 3сб Западной сд.

Курск . В р-н города прибыла с Восточного фронта Партизанская А И.Кожевникова. В командование 1 Укр.повст.д вступил И.Локатош вместо Н.Крапивянского.

Восточный фронт . Части Екатеринбургской гр.войск ген.Р.Гайды взяли ст.Комарихинская.

Беловодское . Начало антисоветского восстания в Чуйской долине ТСФР.

ЭСТОНИЯ . Ревель. Договор о подчинении русской Северной А эстонскому главнокомандующему ген.Лайдонеру и взятии ее на содержание Эстонии.

Северный фронт . Части 6сд 7А Н.Хенриксона перешли в наступление на Ревельском направлении.

ЛАТВИЯ . Двинск. Взятие власти в городе и окрестностях большевистским Военно-революционным советом.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ . Лондон. Решение военного кабинета о поставке правительству адм. А .Колчака вооружения и снаряжения для формирования 200-тысячной армии.

ГЕРМАНИЯ . Столкновение демонстрации фронтовиков и отпускников с офицерским отрядом. В перестрелке убито 16 чел., в т.ч. руководитель Союза Красных солдат В.Будих. Арест членов ИК Берлинского Совета; позднее были отбиты рабочим отрядом. Нападение офицеров на редакцию газеты "Роте Фане" - ЦО "Союза Спартака". Попытка правого переворота.

Кельн . В город вошли английские войска.

ГРУЗИЯ . Завершена эвакуация турецких войск из Азербайджана и Армении через грузинскую территорию.

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС