> XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

22 октября

22 октября

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Взят Нотебург

22 октября (11 октября ст. ст.) 1702 года русские войска под командованием генерал-фельдмаршала Бориса Петровича Шереметева в ходе Северной войны за возвращение России на берега Балтики штурмом взяли шведскую крепость Нотебург. Царь Петр I, участвовавший в сражении в качестве бомбардирского капитана, с удовлетворением сказал, что сей зело крепкий орешек оказался по зубам его армии. Слова Петра имели глубокий смысл. Орешек – это старинное название русского города, основанного новгородцами в 1323 году на острове Ореховом в том месте, где Нева вытекает из Ладожского озера. Стратегическое значение Орешка было крайне важным, и шведы упорно боролись за контроль над ним. Воспользовавшись ослаблением России во время Смуты начала XVII века. Они в 1611 году захватили Орешек и переименовали его в Нотебург. В 1617 году этот захват был юридически закреплен Столбовским миром между Швецией и Россией. С самого начала Северной войны Петр I посчитал своей ближайшей задачей возврат старинной русской крепости. Взять ее было нелегко: Нотебург защищали 140 артиллерийских орудий. Вернув России Орешек, Петр дал ему новое имя Шлиссельбург, что значит Ключ-город. (Теперь царь-западник предпочитал немецкие названия). Однако «ключом» Шлиссельбург оставался недолго: после основания Санкт-Петербурга и Кронштадта он утратил свое стратегическое значение.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Северная война 1700-1721 гг.

Гангут - морское сражение

Дерпт, осада и взятие Дерпта русскими войсками в июне — июле 1704 г.


 

Тайное становится явным

22 октября (9 октября ст. ст.) 1904 года в Париже завершилось тайное совещание «оппозиционных и революционных партий» России. Здесь сошлись три колонны врагов Империи: «либеральные» борцы за конституцию западноевропейского образца (Павел Милюков, Петр Струве, князь Петр Долгорукий), эсеры-террористы - «Иван Николаевич» (под таким псевдонимом на совещании пребывал Евно Азеф), Марк Натансон, Борис Савинков, и антирусски настроенные националисты-сепаратисты (польские, финские, латышские, армянские, еврейские). Была принята резолюция «об уничтожении самодержавия» и о создании на месте империи «свободного демократического строя на основе всеобщей подачи голосов». Участники совещания сошлись на том, что в борьбе с ненавистным самодержавием хороши все средства, включая «широкий террор». В это время шла Русско-японская война, и в связи с этим было сочтено «полезным», чтобы Россия потерпела поражение. Совещание призвало всячески содействовать этому. Глава либералов Милюков согласился с требованием латышских сепаратистов и «дал согласие» на отделение Латвии от России после падения самодержавия; тогда странно было бы себе представить, что в 1917 году Милюков, став министром иностранных дел Временного правительства, обретет кличку «Милюков-Дарданелльский» из-за постоянных призывов к захвату черноморских проливов. Примечательна организационная сторона совещания, которое длилось три недели и начиналось в Штутгарте (Германия), где Струве издавал антиправительственную газету. Немалые деньги на проведение совещания, включая переезд всех делегатов из Германии во Францию, проживание в гостиницах, питание и т. д., поступили от финского социалиста и международного авантюриста Конни Зиллиакуса, который в свою очередь получил их от японской разведки. Примечательно также, что социал-демократы благоразумно воздержались от участия в этой затее.

Юрий Баранов

П.Н.Милюков работы Ю.К.Арцыбушева

Здесь читайте:

Милюков Павел Николаевич (1859-1943), депутат III и IV Дум от Петербурга, председатель кадетской фракции.

Речь П. Н. Милюкова на заседании Государственной думы, 1 ноября 1916 г. (полезна для понимания того, перестал ли Милюков быть врагом России).


 

Православные даты:

Корсунская (Эфесская), чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Празднуется 9/22 октября.

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС