> XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

24 сентября

24 сентября

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

XPOHOC
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

24 сентября (13 сентября ст. ст.) 1799 года состоялся штурм перевала Сен-Готард в Альпах – была одержана одна из блестящих побед русского оружия в Швейцарском походе А. В. Суворова. Для его «чудо-богатырей» война в горах была непривычной, однако военный гений нашего великого полководца и прославленная смекалка русского солдата обеспечили победу. Перевал имел важное стратегическое значение – он запирал выход из Италии в Швейцарию. Заблаговременно заняв позицию на перевале, французский генерал Лекурб был уверен, что русские не пройдут. Но Суворов разделил свой отряд на три колонны, две из которых, преодолев отвесные скалы, ударили с флангов и поддержали фронтальную атаку. Французы отступили к Чертову мосту, где также были разбиты Суворовым. Это были героические – в чисто военном смысле – эпизоды бессмысленной войны, в которую ввязался император Павел I. В союзе с Англией, Австрией и извечным нашим врагом Турцией Россия воевала против Франции. Вскоре, перессорившись с австрийцами, царь прекратил войну. В Швейцарском походе А. В. Суворова погибло 4 тысячи наших солдат и офицеров.

Юрий Баранов

 

Здесь читайте:

Суворов-Рымникский Александр Васильевич (биографические материалы).


 

Грех самоубийства

24 сентября (12 сентября ст. ст.) 1802 года покончил с собой Александр Николаевич Радищев. Его страстная публицистическая книга «Путешествие из Петербурга в Москву», в которой он выступил против крепостного права, вызвала гнев императрицы Екатерины II. Радищев был отправлен в ссылку, откуда его возвратил император Павел I, не потому, конечно, что сочувствовал его идеям, а из демонстративного противодействия всему тому, что делала его мать, которую он ненавидел. После убийства Павла император Александр I включил Радищева в состав Комиссии по составлению законов. Правда, деятельность комиссии кончилась, в сущности, ничем, но Радищев успел вызвать недовольство многих сановников – тем, что он не скрывал своего принципиально отрицательного отношения к крепостничеству. Политические противники Радищева, опасаясь недовольства императора, предпочли действовать иезуитскими методами морального давления на «опасного вольнодумца». Они распускали слухи о том, что, возможно, Радищева скоро снова сошлют в Сибирь, что правительство им недовольно. Александр Николаевич, видимо, переоценил обоснованность этих слухов и масштаб грозящей ему опасности. Свое роковое решение он исполнил ужасным способом – выпил стакан азотной кислоты и умер в страшных мучениях. Узнав о случившемся, Александр I срочно отправил к Радищеву лейб-медика, но тот уже не смог ни спасти жизнь несчастного, ни даже облегчить его страдания.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Радищев Александр Николаевич (биографические материалы).


 

Изобретение телевизора

24 сентября 1931 года советский ученый Семен Исидорович Катаев подал заявку на свое изобретение – передающую телевизионную трубку. Не зная об этом, аналогичную заявку подал эмигрировавший в США русский ученый Владимир Козьмич (так – не Кузьмич, а Козьмич – Ю. Б.) Зворыкин. На Западе он считается единственным изобретателем электронного телевидения, хотя в действительности их было двое, работавших совершенно независимо друг от друга. Эти двое выдающихся русских ученых находились в совершенно различных условиях. Зворыкин занимал видный пост в крупной компании RCA («Рэйдио корпорейшн оф Америка») и располагал огромными материальными возможностями. Катаев был ограничен во всем. Однако к финишу (Зворыкин считал этот этап работы окончательным в создании электронного телевидения) они пришли практически одновременно. В 1933 году Зворыкин побывал в СССР, познакомился с работами советских специалистов и был поражен, сколь многого они достигли при таких скудных ассигнованиях. Он констатировал, что в научном отношении СССР и США находятся в этой сфере на одном уровне, но предсказал, что широкомасштабное использование телевидения начнется в богатых США значительно раньше, чем в бедном СССР. Его предсказание сбылось – в США регулярные телепередачи и массовое производство телеприемников началось в 1936 году, в СССР – в 1949 году.

Юрий Баранов


Православные даты:

Каплуновская Казанская, чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Празднуется 8/21 июля и 11/24 сентября.

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на следующих доменах:
www.hrono.ru
www.hrono.info
www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС