SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

11 мая

11 мая

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Халхин-Гол

11 мая 1939 года начались провокации японцев на реке Халхин-Гол в восточной части Монголии. Японцы совершали нападения с оккупированной ими китайской территории. Им вместе с монгольскими частями противостояли советские войска, которые находились в Монгольской Народной Республике по просьбе правительства этой страны, опасавшейся японской агрессии. Менее чем за год до того японцы получили решительный отпор при попытке захватить участок нашей территории у озера Хасан на советском Дальнем Востоке. Однако события в мире развивались в пользу фашистских держав, объединившихся подписанием Антикоминтерновского Пакта. Фашизм одержал убедительную военную победу в Испании, а в Мюнхене – дипломатическую над Англией и Францией, которые фактически дали согласие на захват Чехословакии. Японцы рассчитывали, что вне пределов своей территории Красная Армия поведет себя иначе, чем на Хасане, однако наши части сразу же перешли к решительным действиям. Ими командовал тогда еще мало кому известный Г.К. Жуков. Здесь начиналась его полководческая слава.

Юрий Баранов

Г.К.Жуков в 30-е годы.

Здесь читайте:

Халхин-Гол, река, протекающая по территории МНР и Китая, в нижнем течении которой в мае — сентябре 1939 г. советско-монгольские войска нанесли крупное поражение вторгшимся на территорию МНР японским захватчикам


 

Первый храм

11 мая 952 года в Киеве освящен первый, еще деревянный христианский храм. Он был посвящен Софии – Премудрости Божией. Это произошло почти за полвека до государственного Крещения Руси князем Владимиром, при его бабке княгине Ольге. Летописи расходятся в датировке обращения в христианство самой Ольги принявшей при крещении имя Елена), но несомненно, что это имело место в 950-х годах. Однако сын Ольги, Святослав, отказывался принимать новую религию. Такую же позицию, естественно, занимала и его дружина. В Киеве при Ольге число христиан росло, но они оставались меньшинством. Некоторые историки полагают, что при обострении отношений с сыном Ольга была вынуждена скрывать или во всяком случае не подчеркивать свою принадлежность к христианам. Дата освящения первого христианского храма в Киеве не случайна: в этот самый день за шесть веков до того, в 330 году, император Константин посвятил новую столицу Восточно-Римской империи, Константинополь, святой Богородице. А уже при Владимире-Крестителе в 993 году, в Киеве в тот же самый день был освящен храм Святой Богородицы.

Юрий Баранов

 


Самодержавие незыблемо

11 мая 1881 года (29 апреля по юлианскому календарю) император Александр III издал Манифест о незыблемости самодержавия. Незадолго до того революционеры-террористы убили его отца – Александра II, вошедшего в историю с народным прозвищем Царь-Освободитель. Хотя Александр II осуществил много преобразований и, как всем было известно, готовил их дальнейшее углубление, нетерпеливые либералы были им недовольны. Они мечтали о некоем «большом скачке» России в сторону парламентской демократии по западноевропейскому образцу, не принимая в расчет особенности и традиции страны и ее народа. Новый император остудил горячие головы, заявив о своей твердой вере «в силу и истину Самодержавной власти», которую он призвал «утверждать и охранять для блага народного от всяких поползновений». После подписания Александром III Манифеста подали в отставку ведущие либеральные министры – граф Лорис-Меликов, Абаза и Милютин. Манифест не повлек за собой никаких преследований или опал, не говоря уж об арестах или высылках. Либеральные сановники, несогласные с политическим курсом царя, уходили в почетные отставки, получая почетные назначения. Лишь к революционным террористам царь отнесся жестко, и в Манифесте призвал верных сынов Отечества содействовать «искоренению гнусной крамолы, позорящей землю русскую».

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Александр III Александрович Романов (1845-1894) - император России

 

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС