SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

24 февраля

24 февраля

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

Webalta

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

"Отлучение" Льва Толстого

24 февраля (11 по юлианскому календарю) 1901 года опубликовано Синодальное определение позиции Льва Толстого в вопросах веры, часто неправильно называемое отлучением от церкви. В действительности не было ни отлучения, ни предания писателя анафеме (проклятию), ни оглашения его в церквах; известный рассказ Александра Куприна на эту тему – художественный вымысел. Синод заявил, что Лев Толстой проповедовал взгляды, враждебные христианству, «ругаясь над самыми священными предметами православного народа», и что он «сознательно и намеренно отверг себя от всякого общения с церковью». Поэтому церковь «не считает его своим членом и не может считать», пока писатель не станет на путь покаяния. Члены Синода заявили, что, свидетельствуя об отпадении графа Льва Толстого от церкви, они вместе с тем молятся о том, чтобы Господь вразумил его стать на путь покаяния. В обиход, однако, прочно вошел термин «отлучение». Подхватил его и Ленин, а вслед за ним - вся коммунистическая пропаганда.

Ге Н.Н. Портрет писателя Льва Николаевича Толстого. 1884. Из коллекции Третьяковской галереи Репродукция с сайта www.agniart.ru

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Толстой Лев Николаевич 1828-1910


24 февраля (12-го по юлианскому календарю) 1880 года граф Михаил Тариелович Лорис-Меликов назначен главным начальником Верховной распорядительной комиссии, учрежденной Александром II для борьбы с крамолой после организованного революционерами взрыва в Зимнем дворце (5\17 февраля). Комиссии были подчинены все высшие учреждения государства, в том числе корпус жандармов и III отделение. Фактически это была диктатура, «диктатура сердца», как тогда говорили; Лорис-Меликова называли также «бархатным диктатором». Его назначение на эту важную должность было не случайным. Граф Лорис-Меликов (армянин родом) проявил себя как блестящий администратор и выдающийся военачальник. Граф умело сочетал твердость в борьбе с революцией и гибкость в отношениях с различными политическими силами. После своего назначения главой Комиссии он обратился к жителям столицы с особым воззванием, в котором, обещая действовать против крамолы без послаблений, в то же время заявлял, что главную силу он видит в поддержке общества. Через пятнадцать дней после взрыва в Зимнем дворце и на графа было совершено покушение. Террорист, поляк Ипполит Осипович Млодецкий, был схвачен и через день казнен несмотря на просьбы помиловать его, исходившие от самого Лорис-Меликова и писателя Всеволода Гаршина. Комиссии удалось ослабить напряжение в обществе, в частности было упразднено III  отделение. Была распущена и Комиссия, а ее глава занял пост министра внутренних дел, которому отныне подчинялся и жандармский корпус. Лорис-Меликов, надеясь на улучшение политического климата в стране, готовил ряд реформ, однако 1 марта 1881 года (то есть 13 марта по ныне действующему григорианскому календарю) революционные террористы убили Александра II, и правительство взяло курс на искоренение крамолы силовыми методами. Лорис-Меликов, которого многие в консервативных кругах считали виновником катастрофы 1 марта, подал в отставку.

Портрет Александра II

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Лорис-Меликов Михаил Тариелович (биографические материалы)

Александра II  (биографические материалы)

 

Дни рождения:

24 февраля 1878 года (по старому стилю - 12 февраля) родился Кедров Михаил Сергеевич член РСДРП с 1901 года, большевик, сотрудник Военной организации при ЦК РСДРП(б). Позже он стал одним из руководителей органов государственной безопасности. Необычное в его судьбе следующее обстоятельство: в апреле 1939 года он был арестован, содержался во внутренней тюрьме НКВД, а на суде 9 июля 1941 оправдан... - небывалый случай в советской судебной практике. Правда тут же вмешался Берия, по личному распоряжению которого Кедров был все-таки расстрелян. Ведь он слишком много знал, в том числе про Берию.

Работники Военной организации при ЦК РСДРП(б).
Первый ряд (справа налево):
П.В.Дашкевич, Н.И.Подвойский, В.И.Невский, К.А.Механошин, К.А.Орлов;
второй ряд:
А.И.Тарасов-Родионов, В.Л.Панюшкин, М.С.Кедров, Б.М.Занько.

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС