SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

12 февраля

12 февраля

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

Webalta

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

12 февраля 1446 года, воспользовавшись отъездом на богомолье великого князя Московского Василия II, Москву захватил его двоюродный брат угличский князь Дмитрий Шемяка, оспаривавший у Василия права на московский престол. Люди Шемяки схватили великого князя в Троицком монастыре, привезли в столицу и ослепили. После этого Василий II был прозван Темным (не видящим света, а вовсе не невежественным, как злонамеренно пишут некоторые русофобствующие авторы в наши дни). У того и другого были сторонники и противники. В результате многолетней жестокой и разорительной междоусобной войны верх одержала партия Василия Темного. После падения Углича и Галича, последнего оплота Дмитрия Шемяки, тот бежал в Новгород. Там в 1453 году он был отравлен – то ли агентами Василия Темного, то ли самими новгородцами, не желавшими из-за него осложнять свои и без того напряженные отношения с Москвой. Династическая распря принесла много несчастий русскому народу, но все же в целом княжение Василия Темного (1425-1462) стало временем успешного строительства и укрепления русского государства.

Юрий Баранов

Здесь читайте:

Василий II Васильевич Темный (биографические материалы)


Совместное коммюнике

12 февраля 1945 года в 23 часа 30 минут по московскому времени одновременно из Москвы, Вашингтона и Лондона было передано коммюнике завершившейся накануне Ялтинской (Крымской) конференции. Этим подчеркивалось единодушие союзников, ведущих борьбу с фашистской Германией и ее союзниками. Руководили делегациями И.В.Сталин, Ф.Д.Рузвельт и У.Черчилль. Это была последняя встреча «большой тройки» – президенту США оставалось жить несколько недель. Коммюнике не оставляло никаких сомнений в том, что произойдет в ближайшее время на арене мировой политики. Его разделы звучали как приговор истории: Разгром Германии, Оккупация Германии и контроль над ней, Репарации с Германии и т.д. Особое внимание уделялось созданию «международной организации для поддержания мира и безопасности», которая после своего возникновения получила название ООН. Ялта заложила основы мира в Европе и сыграла важнейшую роль в становлении нынешнего процветания Старого континента. Позднее на Западе решения Крымской конференции стали подвергаться несправедливой критике – за то, что она якобы санкционировала «раскол Европы» и за то, что предопределила выдачу власовцев и других изменников, служивших Гитлеру, советским властям. Однако никто не пытается ревизовать геополитические итоги конференции, прежде всего границы современной Польши, которые И.В.Сталин отстоял в жесткой полемике с западными партнерами.

Юрий Баранов

Черчилль (слева) во время Крымской конференции 

Сталин И.В., Рузвельт Ф.Д. и Черчилль У. среди военных экспертов. Из альбома НКВД «Конференция руководителей трех союзных держав ССР, США и Великобритании в Крыму»

Оригинал полиграфического качества находится по адресу http://victory.rusarchives.ru/catalogue/photo.php?photo_id=402&id=22

 

Дни рождения:

12 февраля 1904 года родился легендарный нарком авиационной промышленности Шахурин Алексей Иванович.

Алексей Иванович Шахурин, нарком авиационной промышленности

 

 

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС