SEMA.RU > XPOHOC > КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ >  
ссылка на XPOHOC

10 января

10 января

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Webalta

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

"Жребий брошен"

10 января 49 года до Рождества Христова Гай Юлий Цезарь пересек границу между собственно Италией и римской провинцией Цизальпинская Галлия, проходившую по реке Рубикон, и двинул армию на Рим (естественно, дата приводится по юлианскому календарю, введенному как раз Юлием Цезарем, но чуть позже - в 45-м году до нашей эры, а Григорианского календаря не существовало еще 16 веков, до 1582 года нашей эры). До этого события Цезарь воевал с галльскими племенами, а тем временем обострились его отношения с сенатом. Цезарь отказался сдать свою провинцию назначенному сенатом преемнику. Сенат заседал в Риме, а Цезарь находился с войсками, как полагалось по закону, за пределами Италии. И вот 10 января 49 года он в нарушение закона не распустил воинов по домам, а во главе войска пересек границу и двинул армию на Рим. С тех пор выражение «перейти Рубикон» стало крылатым. Сопротивление ему оказано не было. Цезарь легко овладел Римом и Италией. Однако его политические противники, объединившиеся вокруг Гнея Помпея, бежали в Эпир. Началась гражданская война. В марте 49 года Цезарь отправился в Испанию, чтобы нейтрализовать стоявшие там семь легионов под командованием легата Помпея Луция Афрания и Марка Петрея. 2 августа он одержал победу при Илерде и в октябре вернулся в Рим. В январе 48 года (напомню: в датах до нашей эры счет идет в обратную сторону - годы уменьшаются) Цезарь высадился в Эпире. В июле, потерпев неудачу под Диррахием, он отступил в Фессалию и там 9 августа наголову разбил Помпея в битве при Фарсале. Преследуя бежавшего Помпея, Цезарь в конце сентября 48 года прибыл в Египет, где узнал о гибели Помпея по приказу египетского царя Птолемея XIII. Это позволило ему вмешаться в египетские дела. В так называемой Александрийской войне Цезарь выступил на стороне царицы Клеопатры. Имея в своем распоряжении незначительные силы, Цезарь одержал победу в Александрийской войне и утвердил Клеопатру на египетском престоле.
Летом 47 года Цезарь выступил в Малую Азию против боспорского царя Фарнака II, сына Митридата VI Эвпатора и 2 августа 47 года одержал над ним победу. В октябре Цезарь высадился в Африке, где консолидировались остатки помпеянцев. В битве при Тапсе 6 апреля 46 года он уничтожил их войска и победил союзника помпеянцев нумидийского царя Юбу I. В мае с тройным триумфом за Галльскую, Александрийскую и Нумидийскую войну он вступил в Рим и был объявлен диктатором. Однако, не смотря на победу в гражданской войне, власть его просуществовала недолго: 15 марта 44 года Цезарь был убит заговорщиками из своего ближайшего окружения.

Цезарь Гай Юлий.

Здесь читайте:

Цезарь Гай Юлий (100 или 102- 44 до н.э.), римский диктатор.

Рим в I веке до н.э. (хронологическая таблица).

 

Восстание Черниговского полка

10 января 1826 года (29 декабря 1825 года по старому стилю), уже после ликвидации вооруженного выступления мятежников в Санкт-Петербурге (названных позже "декабристами") неудачная попытка арестовать соучастника заговорщиков, подполковника расквартированного на Украине Черниговского полка Сергея Ивановича Муравьева-Апостола, привела к вооруженному выступлению офицеров-членов Южного общества вместе с подчиненными им солдатами.

Еще одним идеологом и руководителем выступления на юге был Михаил Павлович Бестужев-Рюмин. Его однополчанин дает ему следующую характеристику: "Бестужев почти не служил в полку, а разъезжал по Малороссии; таким образом часто бывал в местах расположения нашей дивизии, на которую он имел виды... Он вел обширную переписку на французском языке, на котором он очень хорошо изъяснялся словесно и письменно... Бестужев представлял из себя влюбленного во всех женщин и до того умел им нравиться, что со многими из них тоже вел переписку. Его принимали все, а особенно прекрасный пол, как веселого собеседника, над которым можно было забавляться; но никому в голову не приходило, чтоб человек столь рассеянный и ветренный мог быть заговорщиком. Будучи исполнен чтением французских книг, особенно тех, которые писаны в революционном духе, он казался убежденным в неоспоримой их истине, как в сиянии солнца, и не мог представить, чтобы образованные люди не разделяли его правил; например, когда его взяли с Черниговским полком, то он сказал: «меня наиболее удивляет, что гусары решились на нас ударить: там было столь много офицеров, отлично воспитанных".

Восстание Черниговского полка не было поддержано другими частями. Наоборот, они выступили против мятежников. 15 (3) января 1826 восставший полк потерпел поражение у деревни Ковалёвка. Раненный картечью в голову, С.И. Муравьев-Апостол был схвачен на поле боя. Приговорён к смертной казни. Повешен в числе пяти руководителей восстания декабристов, конечно же, вместе с сотоварищем по Южному обществу М.П. Бестужевым-Рюминым.

Муравьев-Апостол Сергей Иванович.

Здесь читайте:

Муравьев-Апостол Сергей Иванович (1796-1826), декабрист.

Бестужев-Рюмин Михаил Павлович (1801-1826) - декабрист.

Декабристы (биографический справочник)

Движение декабристов (Список литературы)

Нечкина М.В. Декабристы

Румянцев В.Б. И вышли на площадь...  (Взгляд из XXI века)

 

 

 

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС