XPOHOC

23 октября 1918 г.

(10 октября по юлианскому календарю)

РСФСР. Арзамас. Постановление РВСР о создании Резервной А В.Глаголева со штабом в г.Орел в непосредственном подчинении Главкома И.Вацетиса.

Северный фронт. Пограничниками 1 округа ПОХР отбита попытка высадки белогвардейского десанта (750 чел.) на восточном берегу Псковского оз. в р-не д.Егорьевщина.

Смоленск. Приказом ВС Смоленского ОРа сформирована 17сд Г.Борзинского из войск 1-й Витебской и 2-й Смоленской пд.

Рогачев. Арест ЧК бывших штабс-кап.А.Козловского и прап.Я.Загорского по подозрению к принадлежности к контрреволюционной организации М.Дормана.

Южный фронт.Части Таманской А М.Смирнова перешли в наступление на г.Ставрополь. (СТАВРОПОЛЬСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 23-30.10.1918 г. )

Восточный фронт. Части 1А М.Тухачевского взяли г.Бугуруслан.

РОССИЯ. Турецкие войска взяли г.Темир-хан-Шура, выбив из города части "Диктатуры Центрокаспия".

ГЕРМАНИЯ.. Берлин. Освобождение из тюрьмы лидера левых с/д К.Либкнехта. Демонстрация перед посольством РСФСР в знак солидарности с русской революцией.

ИТАЛИЯ. Сражение в Монте-Граппо. Австрийская группа войск в р-не п.Беллюно, защищая ключевую точку на центральном фронте, отбросила назад 4А, нанеся ей большие потери.

ТУРЦИЯ. Английские войска ген.А.Кобби перешли в наступление в Месопотамии в направлении г.Мосул и выбили турецкие части И.Хакки-паши из п.Фат-Ха.

США. Вашингтон. Госдеп США собщило послам Великобритании и Франции содержание переписки с Германией относительно условий перемирия и запросил их согласия на заключение перемирия с Германией на условиях "14 пунктов" В.Вильсона. 3-я нота Госдепа правительству Германии с требованием обеспечить невозможность возобновления враждебных действий со стороны Германии после заключения перемирия.

Составитель Сергей Пискунов

Редактор Вячеслав Румянцев 07.03.2001


| Карта сайта | На первую страницу | Указатели |

Указатель имен:

ссылка на XPOHOC

Rambler's Top100 Rambler's Top100