Английская революция
       > НА ГЛАВНУЮ > ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ > АНГЛИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ >

ссылка на XPOHOC

Английская революция

XVII в.

ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

Английская революция середины XVII в.

Первая Английская республика (1649–1653)

Переворот конца 1648 — начала 1649 был подготовлен и реализован политически активным армейским и парламентским меньшинством. Казнь законного, Богом помазанного монарха ужаснула страну. Подобный поворот событий не отвечал желаниям столичных и провинциальных элит, что изначально делало положение «охвостья» и нового режима довольно шатким. В феврале 1649 палата общин упразднила палату лордов и монархию, в мае Англия была провозглашена республикой. Вся полнота исполнительной власти передавалась Госсовету. Ирландия и Шотландия не признали новую английскую власть, объявив сына казненного монарха королем Карлом II.

 Наиболее серьезными внутренними оппонентами республики были пресвитериане и роялисты. Ее основной опорой стала армия, а главными союзниками — многочисленные протестантские секты: милленарии, «люди пятой монархии», диггеры, баптисты, рантеры, квакеры. Эти секты больше не считали Библию самым прямым и простым путем к Богу, а полагали, что Господь непосредственно влияет на каждого человека. Через благодать Бога необразованный простолюдин может познать истину лучше, чем величайший богослов. Сектанты не видели надобности в государственной Церкви, прелатстве, нередко пропагандировали социальное равенство и выступали за обобществление земель. Они жили в ожидании скорейшего второго пришествия Христа, который в течение последующих 1000 лет будет править на земле вместе с воскресшими праведниками. Ряд высших офицеров армии разделял верования некоторых из сект и жаждал дальнейших перемен.

Однако влиятельные элиты графств и городов дали Кромвелю понять, что нуждаются в стабильности. Его политика в 1650-е характеризовалась религиозной толерантностью и лавированием между этими двумя крайностями в поисках устойчивого политического и административного порядка. Кромвель осознавал, что сектанты, или «святые», как их называли, не составляют большинство населения страны, но надеялся, что со временем они численно возобладают. Победившая республика приступила к завоеванию Ирландии. В августе 1649 на острове высадилась армия Кромвеля. В марте 1650 капитулировала столица Килкенни. В мае 1650 парламент отозвал Кромвеля в Англию. В августе 1652 был принят Акт об устроении Ирландии. 40 % остававшихся у ирландцев и «старых англичан» земель конфисковывалось. Полученные от ее продажи суммы предназначались на выплату займов и жалованья армии. Из шести ирландских графств выселялись все землевладельцы-католики, а их имущество переходило к «новым англичанам», т. е. протестантам. В июле 1650 Кромвель двинул свои войска в Шотландию против объединенных сил роялистов и шотландцев. 03.12.1651 Шотландия капитулировала. Республика вела столь же наступательную внешнюю политику. В 1651 парламент принял направленный против Голландии Навигационный акт, запрещавший ввозить в Англию и ее североамериканские колонии товары на судах трех стран. Англо-голландские отношения обострились, началась война 1652–1654 (см. Англо-голландские войны), из которой Англия вышла победительницей. Голландии пришлось смириться с Навигационным актом.

В 1649 было принято решение о продаже земель, принадлежащих ранее короне, а в 1651 — о продаже земель роялистов. В результате значительная часть конфискованной недвижимости попала в руки видных парламентариев и деятелей революции. Уровень доверия к республике и депутатам у подавляющей массы населения упал еще больше, и 20 апреля 1653 Кромвель разогнал «охвостье» при помощи военной силы. Теперь к недовольным пресвитерианам и роялистам добавились республиканды-индепенденты.

Вернуться к оглавлению

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС