Мария Кондратова

В защиту женского кокетства

Чудаки, обличающие женское кокетство и призывающие покончить с ним раз и навсегда, неправы сразу по двум пунктам. Во-первых, в том, что считают кокетство исключительно женским пороком. Во-вторых, полагая его чем-то таким, от чего принципиально возможно избавиться, стоит только захотеть. А между тем отменить кокетство (которое, в соответствии с толковым словарем, является ничем иным, как стремлением нравиться) будет, пожалуй, не легче, чем убедить перестать действовать закон всемирного тяготения.

Все мы хотим притягивать и быть притянутыми, но не в коем случае не отвергнутыми. Все желаем нравиться. Это стремление фундаментально. Уберите его, и что останется? Подозреваю, что ничего хорошего. Конечно хамы, грубияны, наглецы и сейчас не слишком стараются произвести на нас хорошее впечатление. Но хотели бы Вы жить в окружении одних только хамов? Если нет, тогда не хулите кокетство.

Так или иначе, но нравиться стремятся все - и мужчины, и женщины, и дети, особенно дети. Отчего же столько негодования вызывает именно женское кокетство? Может быть, мужчины кокетничают меньше? Я бы сказала не меньше, но иначе. Каждый день с экранов телевизоров нам улыбаются или хмурятся кокетливые политики, кокетничающие банкиры и устроители финансовых пирамид. Достаточно ознакомиться с бюджетом любой рекламной или избирательной кампании, чтобы оценить масштабы мужского кокетства. Там, где женщины довольствуются освященной веками интуицией, мужчины создают целую технологию, запускают в ход гигантскую индустрию. Надо отдать им должное, это они умеют. Но отчего в таком случае никто не говорит о жесткосердных министрах, ветреных депутатах и о финансистах, разбивающих сердца. Какой записной кокетке снились президентские регалии или министерское кресло? Давайте отрешимся от предрассудков: мужчины кокетничают ничуть не меньше, чем женщины, и добиваются этим куда большего, чем мы.

Вот это-то и возмущает меня больше всего. Ведь кокетство по природе своей бескорыстно, и всякая попытка использовать его в корыстных целях есть ни что иное, как профанация, достойная всяческого сожаления. Хотя и в этом случае следует признать, что у женщин относительно более скромные запросы. Что такое пара-тройка одураченных и разоренных миллионеров по сравнению с миллионами обманутых избирателей и разворованной страной. И все же и то и другое низко. Ведь нравиться для нас, людей, и женщин и мужчин, так же естественно, как цветам - цвести. Но розы не требуют выплаты дивидендов за каждый распустившийся бутон. А мы?...Увы.

Настоящая кокетка увлекает потому, что не может не увлечь. Мужчины, толпящиеся вокруг, ей не нужны, они не помогают, скорее наоборот - мешают, как мешает художнику нагромождение холстов в мастерской. Еще одна победа ничего не изменяет, как ничего не изменяет еще одно полотно. Но она не может удержаться. Это чистое искусство ради искусства. Высокая игра. Каждый выражает себя, как умеет - в трудовых подвигах или в покорении Эвереста. Кокетство, флирт имеют такое же право на существование, как живопись или поэзия. Да, их творения недолговечны, но разве не становятся они от этого еще более драгоценными?

И еще, забудьте, пожалуйста, о кокетках, разбивающих сердца. Это миф. Каждый человек - сам кузнец своего несчастья. Вас могут влюбить. Но влюбиться - вовсе не означает разбить сердце. Оно разобьется лишь тогда, когда Вы начнете требовать от любви выполнения обязательств, которые она на себя не брала, и обещаний, которых она не давала. Вы разобьете его сами, если увидите в легком облачке флирта фундамент и основание своей судьбы. Если Вы будете достаточно глупы и, вместо того чтобы чертить на песке письмена, построите на нем дом - Ваше сердце разобьется. Но при чем здесь женское кокетство?...

Редактор Вячеслав Румянцев 16.12.2001

| Карта сайта | На первую страницу | Указатели |

Указатель имен:

Rambler's Top100 Rambler's Top100