SEMA.RU > XPOHOC > НОВОСТИ ДОМЕНА  > НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ  > 
ссылка на XPOHOC

Четвертая книга Лидии Сычёвой

НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
КАРТА САЙТА

Четвертая книга Лидии Сычёвой

6 сентября 2003 года, в субботу, на московской книжной ярмарке, которая проходит в 20 и 57 павильонах ВВЦ, состоялась презентация новой книги рассказов «Вдвоем» Лидии Сычевой. Весь день у стенда издательства «Андреевский флаг» было многолюдно: сюда пришли давнишние почитатели таланта писательницы, читатели, знакомые с Лидией Сычевой по многочисленным публикациям в центральных газетах и журналах, а также те, кто впервые услышал ее имя здесь, на выставке.

Посетители двадцатого павильона стали участниками беседы с Лидией Андреевной. Мощный усилитель и динамики позволили включиться в разговор не только ее коллегам и товарищам, но и пришедшим на нежданный праздник, можно сказать, «случайным прохожим». Оживленная доброжелательная, уютная творческая среда, стихийно образовавшаяся вокруг стенда «С-20», способствовала вовлечению в дискуссию. К микрофону запросто подходили - задать вопрос - первые покупатели новой книги. Лидия Андреевна охотно отвечала своим почитателям и неофитам-читателям. Она поведала, что на фоне массовых тиражей таких производителей книг как Донцова, Маринина и Устинова, не ощущает себя писателем: «Я себя таким писателем не чувствую. Для меня писательство - прежде всего процесс творческий, оно предполагает раздумье над вечными вопросами. И я не могу согласиться с Анной Ахматовой в ее известном определении: все-таки писательство - это не ремесло!»

«Вдвоем» - только четвертая книга молодой писательницы, ранее вышли в свет «Предчувствие», «Тайна поэта» и «Последний блокпост». За каждым ее рассказом стоит реальная жизненная история, порой трагическая. «О том, как я писала каждый рассказ, также можно написать целый рассказ, - ответила Лидия Сычева одному из участников разговора на вопрос об обстоятельствах создания произведений. - Я стараюсь как можно меньше общаться с писателями (возле большого дерева ничего ведь не растет - вся вода из почвы выпита), предпочитаю общение с теми людьми, которые становятся героями моих рассказов». 

Несмотря на отдаленность от "больших деревьев" русской литературы, Лидия Андреевна высказала свое отношение к «товарищам по цеху», в первую очередь к тем авторам, чьи книги также вышли в издательстве «Андреевский флаг». Она сказала теплые слова в адрес близкой ей по духу коллеги Веры Галактионовой, мэтра современной литературы Владимира Крупина, талантливого сочинителя Владислава Артемова, Александра Сегеня, коснулась также противоречивой личности молодого писателя Вячеслава Дёгтева.

Лидия Сычева с добрым чувством отозвалась о работе литературных критиков, а также сформулировала свое отношение к литературоведам, которые, кто знает, лет через двадцать со старанием будут построчно разбирать ее тексты: «Писателя надо любить при жизни! Почему меня должны разбирать по косточкам через двадцать лет?! Любите меня сейчас!»

Специально для «Ленты новостей» ХРОНОСа,

Вячеслав Румянцев

Лидия Сычева. Вдвоем. Книга рассказов. Москва, «Андреевский флаг», 2003

Приобрести книгу по издательским ценам вы можете по адресу издательства «Андреевский флаг»: 119017, Москва, Большая Ордынка, 35. 

тел. (095) 775-65-95, 775-65-92, 951-15-56, 951-67-83 

izdat@anflag.ru 

sales@anflag.ru 

 

 

НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 

редактор Вячеслав Румянцев