Культурология
       > НА ГЛАВНУЮ > МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ > КУЛЬТУРОЛОГИЯ >

ссылка на XPOHOC

Культурология

2008

МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

ХРОНОС:
В Фейсбуке
ВКонтакте
В ЖЖ
Twitter
Форум
Личный блог

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
ХРОНОС. Всемирная история в интернете

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Введение

Социально-научное и гуманитарное знание в целом способствует снятию противоречия между человеком и природой, человеком и техникой, способствует самоопределению человека в социокультурном пространстве, установлению им своей социальной идентичности.

Культурология – значимая часть обучения квалифицированного специалиста. Цель дисциплины заключается в том, чтобы познакомить студентов с исторической ретроспективой становления культурологической проблематики, сформировать у будущих специалистов навыки активного использования категориального аппарата, дать студентам знания о системах культурных ценностей, помочь молодым людям осознать свои национальные культурные традиции.

Учебный курс дисциплины «Культурология» включает в себя разделы: «Теория культуры» и «Историческая культурология».

В первом разделе внимание сосредоточено на различных подходах к понятию «культура», что обусловлено сложностью данного феномена, как искусственной среды существования и самореализации человека. Названы основные этапы становления культурологии как науки и представлены важнейшие культурологические концепции, дающие представление об основных вопросах современной культурологии.

Знания теории культуры необходимы для грамотного анализа культурных эпох и изучения локальных культур; на этом акцентируется внимание в разделе «Историческая культурология». Во втором разделе кратко излагается информация по истории мировой и отечественной культуры во всей уникальности и взаимозависимости.

В целом данное учебное пособие дает студентам заочной формы обучения основы культурологических знаний и возможность самостоятельного расширения кругозора по дисциплине при использовании рекомендованной литературы.

 

Вернуться к оглавлению

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС