Играть и побеждать – со вкусом
       > НА ГЛАВНУЮ > СТАТЬИ > СТАТЬИ 2017 ГОДА >

ссылка на XPOHOC

Играть и побеждать – со вкусом

2017 г.

СТАТЬИ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Играть и побеждать – со вкусом

Ацтекская площадка для игры в мяч.
Из "Кодекса Мальябеккьяно"

Игры существуют столько же веков, сколько человечество себя помнит, а может быть, они появились и гораздо раньше, чем люди стали записывать в летописях или на стенах пещер сообщения о своих свершениях. Чаще всего люди играли шарообразными предметами. Это был мягкий мяч или шар из какого-нибудь твёрдого материала. Причем, сходные игры в прошлом возникли независимо друг от друга на разделённых океанами континентах. Те же игры в мяч ну просто удивительно похожи и в Западной Европе и в Мезоамерике. Ацтеки, игравшие в мяч, делали самые крутые ставки – жизнь всей команды. Проигравшая команда подлежала смертной казни. Однако не спешите делать выводы о беспрецедентной кровавой жестокости ацтеков. Хотя они и были жутко жестоки. (Ежегодно десятки тысяч юношей и покорённых племен забирались ацтеками в качестве дани, после чего жрецы вырезали сердца из их тел). Жутко жестокими они были.

Однако, и в цивилизованной Европе игра в мяч почему-то тоже сопровождалась кровавыми последствиями. Во Франции Великая революция началась именно с того, что представители третьего сословия собрались в зале для игры в мяч. Образованный затем Конвент и революционные трибуналы тысячи французов отправили на гильотину – кровь лилась рекой, отрубленные головы катились с эшафота. Отрубание головы – столь жестокое наказание полагалось даже за обращение «на Вы», так как это было запрещено революционным законодательством.

Да и футбол – самая популярная в мире игра в мяч началась с пролитой крови. Впервые эта игра велась не мячом, а отрубленной головой. Но оставим в стороне грустные (в момент их создания) игры. Перейдем к позитивным играм.

Совсем иная история у такой игры как бильярд. Это весьма мирная и интеллектуальная игра. А в ней очень важно содержать в порядке главный её инструмент – кий. Откуда его взять? Можно, например, купить кий в Киеве через сайт TT Billiard. И это не просто длинная палочка, зауженная к концу, а целое произведение искусства. Их изготавливают из чёрного граба, амаранта, палисандра, а также из ряда других сортов дерева. Кии бывают составными – чтобы удобнее было их брать с собой.

Разнообразие модификаций этого игрового инструмента определяется не только его внешними эстетическими качествами, но и стилем вашей игры. Ведь главной целью совершенствования кия является обеспечение победы. Но немалое значение имеет и то удовольствие, с которым настоящий мастер берёт в руки свой инструмент. А посмотреть и выбрать тот инструмент, который вам нравится, можно уже на сайте. Там приведены фотографии каждого кия в разобранном состоянии с кратким описанием всех характеристик: для какого конкретно вида игры он предназначен, из какой породы дерева изготовлен, из чего и как изготовлена скрутка, из чего наконечник и так далее.

 

 

 

ХРОНОС - ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС