> XPOHOC > СТРАНЫ, ГОСУДАРСТВА, ГОРОДА

Бердская слобода

Бердская слобода (Берда, Бердинская слобода, Бёрды) - казачье село на левом берегу Сакмары, в семи верстах к северо-востоку от Оренбурга.
           Слобода была основана в 1742 г. казаками, переселенными сюда из упраздненного Бердского городка, на месте которого в 1743 стал строиться Оренбург. Представляла собой крепостцу, обнесенную деревянным заплотом, с проездными воротами в нем и установленными возле них пушками. Здесь была расквартирована команда из сотни казаков. Накануне Пугачевского восстания, в слободе имелось 110 дворов с 518 жителями обоего пола; управлял казачьей командой и слободой сотник Г.М.Харитонов (11).
           Впервые повстанцы появились в слободе в начале октября 1773, когда войско Е.И.Пугачева подступило к Оренбургу и взяло его в кольцо окружения. В течение октября отряды располагались во временных лагерях вблизи Оренбурга, на пойменных лугах у берегов Сакмары и Яика, и лишь с наступлением холодов стали перебираться в Бердскую слободу, окончательно обосновавшись здесь 4 ноября. Для размещения многотысячного войска вокруг нее было вырыто множество землянок.
           Пугачев поселился в большом доме казака К.Е.Ситникова; дом стали называть "государевым дворцом". В одном из соседних домов располагалась Военная коллегия. Около пяти месяцев, до марта 1774, слобода являлась ставкой Пугачева и главным лагерем его войска. Отсюда отряды выступали на приступы к Оренбургу, а его атаманы отправлялись в дальние походы к Уфе и Самаре, Челябинску и Гурьеву, Кунгуру и Казани. Из Бердской рассылались пугачевские манифесты, сулившие трудовому народу вечную волю и землю. В конце марта Пугачеву и его войску слободу пришлось оставить. Потерпев поражение в сражении 22 марта у Татищевой, он бежал в Бердскую и на следующий день вывел отсюда лучшие части, намереваясь уйти неприметными степными шляхами к Яицкому городку.
           Однако, натолкнувшись возле Переволоцкой крепости на неприятельские заслоны, Пугачев повернул назад и, не заходя в слободу, ушел к Сакмарскому городку. 28 марта он совершил кавалерийский набег на Берды, где застал оренбургских гарнизонных солдат и горожан, приехавших за провиантом. Оренбуржцы, захваченные врасплох, побросали возы с поклажей и бежали к Оренбургу; некоторые из них были настигнуты и перебиты (12).
           19 сентября 1833 в Бердскую станицу (так с начала XIX в. стала называться Бердская слобода) приехал А.С.Пушкин. Его приезд совпал с 60-летием Пугачевского восстания (начавшегося, как известно, 17 сентября 1773). За прошедшие с той поры годы в облике бывшей мятежной станицы мало что изменилось, разве что исчез окружавший ее деревянный заплот, появились новые дома и увеличилось число жителей. По ревизской переписи, проведенной 12 апреля 1834 (т.е. спустя полгода после приезда Пушкина), в станице числилось 166 казачьих семей с 688 жителями обоего пола (13). Обязанности станичного атамана исполнял сотник А.М.Бобылев (14).
           В Бердской станице Пушкин застал нескольких очевидцев Пугачевщины. Со слов И.А.Бунтовой он записал ее воспоминания о взятии Нижнеозерной крепости, жизни Бердской слободы в дни восстания, сватовстве Пугачева к молодой яицкой казачке Устинье Кузнецовой и женитьбе на ней, поэтическое предание о казаке-пугачевце Степане Андреевиче Разине и его матери. Бунтова показала Пушкину дом бердских казаков Ситниковых - бывший "государев дворец" Пугачева, где он проживал в дни осады Оренбурга. Многим услышанным и увиденным при посещении станицы Пушкин воспользовался при создании "Истории Пугачева" и "Капитанской дочки" (15).
           Бердская слобода упоминается в его архивных заготовках к "Истории Пугачева" (1), тексте "Истории" и черновых фрагментах ее рукописи (2), дорожной записной книжке (3), "Оренбургских записях" (4) и критическом отзыве о рецензии В.Б.Броневского на "Историю Пугачевского бунта" (5). Сведения о слободе содержатся в "Летописи" П.И.Рычкова и пушкинском ее конспекте (6). Упоминания ее имеются в записках И.И.Осипова (7), И.С.Полянского (8) и М.Н.Пекарского (9); эти записки оказались в руках Пушкина в 1835-1836. В главе "Мятежная слобода" повести "Капитанская дочка" Пушкин дал описание Бердской слободы и происходившей там встречи прапорщика Петра Гринева и Пугачева (10).

1. Пушкин. Т.IX. С.517, 520, 528, 531, 534, 624, 625, 647, 697, 712, 713, 779, 780, 783;

2. Там же. С.5, 22, 25-28, 34, 36-38, 43, 46-49, 102, 103, 112, 151, 188, 405, 421, 424, 426, 440, 442, 445, 453, 466, 467, 471;

3. Там же. С.493;

5. Там же. С.385;

6. Там же. С.217, 221, 222, 229-232, 234, 236, 244, 246, 247, 249-251, 253, 259, 262, 265, 271-273, 277, 278, 290-297, 300-316, 318-331, 339-342, 344, 761, 762, 764, 766-769;

7. Там же. С.555, 557, 561, 562, 568, 574;

8. Там же. С.589, 590, 592, 595-597;

9. Там же. С.602-604, 606-610, 612;

10. Пушкин. Т.XVI. С.344-351;

11. Духовная роспись прихожан церкви в Бердской слободе за 1773 г. - ГАОО. Ф.173. Оп.11. Д.728. Л.146-153;

12. Овчинников Р.В. Бердская слобода при Пугачеве // Южный Урал. 1982, 10 августа;

13. ГАОО. Ф.98. Оп.2. Д.58. Л.360-407;

14. Материалы для Адрес-календаря Оренбургской губернии на 1833 г. - ГАОО. Ф.6. Оп.5. Д.10626. Л.22 об.;

15. Овчинников Р.В. Над "пугачевскими" страницами Пушкина. М., 1985. С.36-68.

Биографическая справка перепечатывается с сайта
(Авторы и составители энциклопедии: доктор исторических наук
Овчинников Реджинальд Васильевич, академик Международной академии гуманизации образования Большаков Леонид Наумович )

Крестьянское восстание 1773-1775 годов (описание события и биографический указатель).

Пугачев Емельян Иванович +1775 - руководитель крупнейшего народного движения.

Указы Емельяна Пугачева (фрагменты).

Пушкин А.С. История Пугачева.

Топонимика Крестьянской войны под руководством Емельяна Пугачева (указатель-справочник).