SEMA.RU > XPOHOC  > ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ  >  XX ВЕК  >  40-Е ГОДЫ
ссылка на XPOHOC

О допросе генерала Закутного Д. Е.

1941 г.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

 Отчет отдела 1 Ц штаба 2-й немецкой армии о допросе военнопленного генерала Закутного Д.Е.

27 июля 1941 г.

Генерал Закутный родился в 1897 г. на Дону. В 1916 г. вступил в царскую армию. После военного обучения на Кавказе провел 3 месяца на фронте во время первой мировой войны в качестве кандидата в офицеры. В 1918 г, вступил в Красную Армию. С 1928 по 1931 г. Закутный являлся слушателем Военной академии в Москве. Сразу же после этого он был начальником оперативного отдела 14-го стрелкового корпуса в Киеве, а затем работал в оперативном отделе Генерального штаба Красной Армии в Москве. Позже он последовательно занимал должности преподавателя Военной академии в Москве, начальника штаба 21-го стрелкового корпуса в Горьком, затем в Витебске, а также служил заместителем командира 21-го стрелкового корпуса. К началу войны он уже командовал 21-м стрелковым корпусом. Он был членом Коммунистической партии, в 1938 г, был исключен из партии, однако впоследствии восстановлен в ней.

Вслед за своими показаниями по военным вопросам Закутный высказался по некоторым политическим вопросам. По мнению Закутного, возможность военного сопротивления с помощью новых формирований на востоке России следует расценивать как весьма проблематичную. По его мнению, надежда советского правительства сводится к тому, что военным операциям германского вермахта помешают огромные размеры территории. Закутный выразил сомнение по поводу возможности военной оккупации больших территорий, однако признал, что 90-миллионный народ Германии со своим выдающимся вермахтом и организацией располагает в этом отношении очень большими возможностями.

По мнению Закутного, исход войны в большей степени будет зависеть от того, окажут ли Соединенные Штаты Америки Советскому Союзу активную военную поддержку. Что касается активной поддержки Советского Союза со стороны Англии, на это, по мнению Закутного, ни в коем случае нельзя рассчитывать. Он считает, что отношения между Англией и Советским Союзом по-прежнему характеризуются значительным взаимным недоверием. У России никогда не было ощущения, что Англию можно считать надежным партнером. Нарушение Англией договоров, имевшее место в прошлом, рождает подозрение, что и в будущем она не выполнит свои теперешние обязательства перед Россией в соответствии с договором. Новый англо-русский союзный договор содержит, правда, статью, которая не разрешает ни одному из партнеров заключать сепаратный мир, однако в России сомневаются, ... будет ли Англия соблюдать эту статью. Напротив, существуют опасения, что при необходимости Англия заключит сепаратный мир и бросит Россию на произвол судьбы. Вполне возможно, что Россия, чтобы избежать подобной случайности, в свою очередь будет стараться заключить сепаратный мир с Германией,

И по внутриполитическим причинам советскому правительству следовало бы взвесить возможность сепаратного мира. По мнению генерала, эта война чрезвычайно непопулярна в России и легко может привести к свержению теперешнего правящего режима. Этой опасности советское правительство может избежать только путем своевременного заключения сепаратного мира. Большое значение, по словам генерала имеет также вопрос о том, как далеко переместится фронт на восток. Если немцам удастся занять большие пространства России, для советского правительства возникнет угроза того, что на оккупированной территории будет образовано русское параллельное правительство. Появление такой возможности особенно опасно для советского правительства, и поэтому ему, безусловно, придется предупредить создание параллельного правительства за счет своевременного заключения сепаратного мира или же, если избежать создания параллельного правительства не удастся, благодаря заключению такого мира ему придется попытаться сохранить за собой по крайней мере остатки территории России.

Большинство своих политических взглядов Закутный изложил по собственной инициативе, причем конкретные вопросы на этот счет ему не задавались. Он явно испытывал потребность высказаться на эту тему, так что его высказываниям на этот счет следует придавать особое значение.

Переводчик д-р В. Медер, зондерфюрер. Допрос вел Зальцер, майор

Печатается по: Военно-исторический журнал, 1992, №3, с. 24-25.


Здесь читайте:

Вторая мировая война (хронологическая таблица) 

Закутный Дмитрий Ефимович (1897-1946), руководитель «русского освободительного движения»

 

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС