SEMA.RU > XPOHOC  > ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ  >  XX ВЕК  >  ПЕРВЫЕ ГОДЫ
ссылка на XPOHOC

Об организации Союзом Русского Народа

1909 г.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Проект запроса Государственной Думы министрам внутренних дел и юстиции по поводу организации Союзом русского народа, при содействии чинов полиции, боевых дружин и участия названного союза в подготовлении и совершении ряда преступлений 1)

Внесено 12 мая 1909 г.

Из целого ряда судебных процессов (дело Леонида Андрианова, Половнева, Воробьева и Серединского) выяснились с несомненностью следующие обстоятельства.

1. Егор Семенов Ларичкин, обвиняемый в убийстве М.Я. Герценштейна, состоял членом Союза Русского Народа и в качестве такового получил от пристава Шлиссельбургского участка револьвер, причем означенный пристав, по показанию Ларичкина, объяснил ему, что члены Союза Русского Народа имеют право производить обыски и аресты: первые, по возможности, в присутствии полиции, а последние и без ее помощи и содействия. По словам Ларичкина, револьверы, раздававшиеся членам союза, - казенные и выдавались приставам из канцелярии градоначальника. По делу Воробьева и Серединского выяснилось также, что когда пристава отбирали оружие у союзников, председатель союза А.И.Дубровин2 приказывал вернуть его, что и исполнялось чинами полиции беспрекословно. Ларичкин привлекался также по делу об убийстве им рабочего Мухина, произведенном на глазах многолюдной толпы в Прогонном переулке. В настоящее время, по упорным слухам, Союз лишил Ларичкина возможности когда-либо явиться перед судом.

2. Осужденный вторично за убийство М.Я.Герценштейна Половнев состоял агентом охранного отделения, членом Главного Совета Союза Русского Народа, начальником Путиловской боевой дружины, начальником боевой дружины союза активной борьбы с революцией и анархией.

3. Один из соучастников в убийстве Герценштейна, подстрекавший, как теперь выясняется, к убийству гр. Витте и Г.Б.Иоллоса, убитый Федоровым в С.-Петербурге Казанцев был агентом охранного отделения, членом Союза Русского Народа и состоял секретарем гр. Буксгевдена,3 находящегося и ныне на службе в качестве чиновника особых поручений при Московском генерал-губернаторе. Агентские карточки Половнева и Казанцева были внимательно осмотрены жандармом Запольским, и личность их проверена по портретам. Подпись на обеих карточках была начальника СПБ охранного отделения полковника Герасимова.

4. Сергей Александров,4 присужденный финляндским судом за недонесение к трем месяцам тюрьмы. также предъявлял жандарму Запольскому свою карточку агента охранного отделения, каковую Запольский не успел проверить только за недостатком времени, так как спешил к поезду. После отбытия наказания Александров проживал в Союзе Русского Народа и получал от Союза деньги.

5. Агентом охранного отделения назвался и Рудзик, ныне вызываемый финляндским судом по обвинению в соучастии в убийстве Герценштейна.

6. Степан Яковлевич Яковлев, состоящий агентом охранного отделения, членом Главного Совета Союза Русского Народа, ближайший сотрудник А.И.Дубровина, как выяснилось на суде, вместе с г. Дезобри отправлял обвинявшихся в убийстве Герценштейна Половнева, Ларичкина и Рудзика, после постановления финляндского суда об их аресте, из С.-Петербурга, причем тот же Яковлев передавал от Союза деньги жене Рудзика и дал паспорт Рудзику. Тот же Яковлев заведует боевым кабинетом, в котором хранятся револьверы и бомбы. Во время первой Государственной Думы Яковлев содержал общежитие для правых депутатов на Таврической улице.

7. Обвиняемый в убийстве Герценштейна Юскевич-Красковский занимал пост начальника боевой дружины в Союзе Русского Народа. Сожительница г. Красковского Анна Георгиевна Вербицкая и жена Половнева получают ежемесячно от Союза по 100 р., находясь в бегах и проживая по подложному виду.

8. Начальник карательной экспедиции Союза Русского Народа, именующий себя полковником, фельдшер Белинский, по поручению А.И.Дубровина, вербовал людей для убийства П.Н.Милюкова.5 Покушение было произведено, но не удалось по причинам, не зависевшим от устроителей. Газетные разоблачения о деятельности г. Белинского заставили его скрыться.

Ограничиваясь во всем вышеизложенном кругом фактов, установленных на суде, и не касаясь совершенно целого ряда других обвинений, в настоящее время устанавливаемых следствием или выставляемых в печати, нижеподписавшийся находят, однако, что уже и выяснившиеся факты свидетельствуют о такого рода деятельности Союза Русского Народа и связях его с охранной полицией, каковые не могут быть терпимы в благоустроенном государстве. В виду этого, нижеподписавшиеся предлагают Государственной Думе обратиться к Министрам Юстиции и Внутренних Дел с следующим запросом:

Известно ли Министрам Юстиции и Внутренних Дел: 1) что Главный Совет Союза Русского Народа организовал, с ведома полиции и охранного отделения, боевые дружины, которые вооружались револьверами и бомбами при содействии чинов полиции; 2) что целый ряд членов Союза Русского Народа и его боевых дружин состояли одновременно агентами охраны; 3) что те же лица принимали участие в совершении убийства М.Я.Герценштейна и Г.Б.Иоллоса и в подготовлении покушений на гр. С.Ю.Витте и П.Н.Милюкова, при содействии Главного Совета Союза Русского Народа и его председателя А.И.Дубровина. И если известно, какие меры приняли или предполагают принять Министры Юстиции и Внутренних Дел для прекращения подобной преступной деятельности Союза и своих собственных агентов?

Настоящий запрос просим признать спешным.

1. Родичев. 2. Гегечкори. 3. Милюков. 4. Бабянский. 5. Виноградов. 6. Захарьев. 7. Липягов. 8. Дунаев. 9. Бакин. 10. Васильев. 11. Савельев. 12. Эльтеков. 13. Килевейн. 14. Комсин 2-й. 15. Головин. 16. Некрасов. 17. Бардиж. 18. Гутоп. 19. Петровский. 20. От.Климов. 21. Гайдаров. 22. Еремин. 23. Полетаев. 24. Мурзаев. 25. Волков 2-й. 26. Скороходов. 27. Иконников. 28. Караулов. 29. От.Попов 2-й. 30. Хас-Мамедов. 31. Тукаев. 32. Блюменталь. 33. Гр. Толстой. 34. Тевкелев. 35. Махмудов. 36. Соколов 3-й. 37. Кузнецов. 38. Захаров 2-й. 39. Шило. 40. Фоворский. 41. От.Титов. 42. Покровский 1-й. 43. Лучицкий. 44. Яронский. 45. Шингарев. 46. Завиша. 47. Белоусов. 48. Челноков. 49. Есьман. 50. Ляхницкий. 51. Башкиров. 52. Максудов. 53. Сыртланов. 54. Бич. 55. Устинов. 56. Террас. 57. Лукашин. 58. Маров. 59. Новиков. 60. Попов 3-й. 61. Кобяков. 62. Мефодиев. 63. Маньков. 64. Томилов. 65. Кропотов. 66. Кондратьев. 67. Егоров. 68. Масленников. 69. Чиликин. 70. Гр.Уваров. 71. Степанов. 72. Лунин. 73. Маклаков.

ГАРФ. Ф. 102. Д-7. Д. 8. Ч. 66.
Т. 2. Лл. 142-142(об.).

Примечания:

1 Документ поступил в комиссию по запросам и по рассмотрении был принят Государственной Думой и направлен Министрам Внутренних Дел и Юстиции.

2 Дубровин Александр Иванович (1855-1918) - один из лидеров Союза Русского Народа, с 1905 по 1910 председатель Главного Совета этой организации.

3 Буксгевден А.А. - возглавлял группу боевиков Московского отдела “Общества активной борьбы с революцией” (см. д-т № 138).

4 Александров С. - охранник при Главном Совете Союза Русского Народа.

5 Милюков Павел Николаевич (1859-1943) - один из лидеров кадетской партии (с 1907 г. - председатель ЦК), член 3-й и 4-й Государственной Думы, в 1917 - министр иностранных дел Временного правительства; эмигрировал.

Использованы материалы сайта www.auditorium.ru


Здесь читайте:

Персоналии "Народной Воли", "Земли и Воли", деятели революционного движения 1870-80-х гг. и другие действующие лица

 | АБ | БА | ВА | ГА | ДА | ЕА | ЖА | ЗА | ИА | КА | ЛА | МА | НА | ОА |

| ПА | РА | СА | ТА | УА | ФА | ХА | ЦА | ЧА | Ш-ЩА | ЭА | ЮА | ЯА |

Народная воля, революционно-народническая организация, образовалась в августе 1879 г.

Земля и воля, тайное революционное общество, существовало в 1870-е гг.

Петрашевцы, участники кружка М. В. Петрашевского (1827-1866).

Россия в первые годы XX века (хронологическая таблица)

Союз русского народа 1905 г.

 

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС